Приговор от 12 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-96/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 12 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Шулепова А.С.,
 
    защитника Новиковой В.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шулепова А.С., родившегося ДАТА на АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего:АДРЕС место регистрации: АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 27.11.2003 Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края с у четом постановления Центрального районного суда г. Барнаула от 25.02.2004, постановления Президиума Алтайского краевого суда от 29.05.2007 по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от 28.02.2000 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 28.11.2007,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шулепов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 09 до 14 часов ДАТА в АДРЕС местный житель Шулепов в состоянии алкогольного опьянения находился в АДРЕС, принадлежащем семье ФИО8. В это время Шулепов решил с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершить разбойное нападение на ФИО8 с целью хищения имущества, принадлежащего последнему, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая дерзкий и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде причинении реального материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, в период с 09 до 14 часов ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС в АДРЕС, Шулепов, действуя открыто, потребовал от находящегося в доме ФИО8 передачи ему имущества, принадлежащего последнему, и с целью оказания на ФИО8 психологического давления и пресечения возможных попыток к сопротивлению, угрожая применением насилием, опасным для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством, сказав при этом, что зарежет его, и в подтверждение высказанной угрозы продемонстрировал находящийся у него в руке кухонный нож, замахнулся им на ФИО8. ФИО8, видя агрессивно настроенного Шулепова, осознавая, что он находится с ним наедине в доме, и оказать ему помощь кто-либо не сможет, реально воспринял угрозы Шулепова, как опасные для его жизни и здоровья, и не стал оказывать ему какого либо сопротивления. Шулепов, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны потерпевшему, который понимает их преступный характер, но игнорируя данное обстоятельство, находясь в доме ФИО8, нашел и открыто похитил: ноутбук «Packard bell» с зарядным устройством, стоимостью 5917 рублей, сотовый телефон «Nokia X3-00», стоимостью 3532 рублей, две компьютерные колонки «Sven», стоимостью 242 рубля 25 копеек, оптическую мышь «Defender» стоимостью 246 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей, всего на сумму 10237 рублей 25 копеек, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом.
 
    В результате разбойного нападения Шулепов причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 10237 рублей 25 копеек.
 
    Подсудимый Шулепов вину признал частично, показал, что ДАТА вечером он шел по улице с ФИО8 и супругами, к нему подошел парень, сказал, что ФИО8 друг потерпевшего, украл у него телевизор, попросили пойти и поговорить с ним. Они пошли к дому ФИО8, он увидел, что ФИО8 завел бензопилу и побежал на них, они разбежались в разные стороны. Сначала ФИО8 бежал за ним, потом развернулся и побежал в сторону магазина, куда убежали женщины. Тогда он вырвал палку из забора, попытался отобрать у ФИО8 бензопилупилу, та заглохла, ударил его палкой. После этого ФИО8 побежал к дому, упал, его догнали двое парней с палками, стали пинать. ФИО8 убежал в ограду, где стояли его родители. На следующее утро ДАТА он позвонил ФИО8, предложил пойти ему в магазин, а так же к ФИО8, чтобы поговорить по поводу случившегося. Из дома он взял нож для обороны, если ФИО8 что-нибудь сделает, нес его в рукаве. Он и ФИО8 подошли к дому ФИО8, калитка в ограду была открыта, он прошел к дому, постучал дверь, она оказалась не заперта, он зашел в дом, увидел, что ФИО8 лежит на кровати. Когда он прошел, то ФИО8 встал с кровати на ноги, у него были телесные повреждения. Он спросил ФИО8, узнает ли он его. ФИО8 принял оборонительную позицию, замахнулся на него, и он его ударил рукой, нож упал на пол из рукава. ФИО8 толкнул или ударил ФИО8, тот сел на корточки между кроватью и столиком. Он положил нож на стол на кухне. В ходе разговора с ФИО8, он ударил ФИО8 2-4 раз в лицо кулаком, видно было, что тому было больно, у него шла кровь из ссадины на носу. Потом ФИО8 сходил за пивом, которое купил на их деньги. Он разговаривал с потерпевшим о том, что тот неправильно поступил, что защищал ФИО8, так как тот вор, бьет свою мать. Он спросил у ФИО8, где пила, так как опасался, и тот ответил, что пила принадлежит отцу, заперта в сарае. ФИО8 сказал, что у него есть ноутбук с документами, предложил взять его в счет возмещения морального ущерба, вытащил коробку, сложил в нее. Ножом он ФИО8 не угрожал. Он сказал ФИО8, что мышь без ноутбука ему тоже не нужна, ФИО8 согласился с этим, и он забрал мышь и колонки. Он так же взял со стола портмоне, там было 300 рублей, он взял 100 рублей на сигареты, сотовый телефон потерпевшего, а когда выходил, забрал нож со стола, который унес домой.
 
    К показаниям подсудимого Шулепова в той части, где он отрицает, что угрожал ножом потерпевшему, требуя у него имущество, то есть совершил разбойное нападение, суд относится критически, вызваны они желанием Шулепова уйти от ответственности за более тяжкое преступление, являются способом защиты, опровергаются совокупностью доказательств по делу.
 
    Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО8 показал, что ДАТА он заступился за ФИО8, напугал парней, которые шли к ним, включенной бензопилой, возможно среди них были подсудимый Шулепов, но он его не видел. После этого его избили штакетником 3-4 человека, у него была шишка на голове, но крови не было. Утром ДАТА он спал, когда родители ушли на работу, а входную дверь не закрыли. Он проснулся от боли в голове, увидел много крови на кровати. Шулепов и ФИО8 стояли рядом, были настроены агрессивно, в руках Шулепова были нунчаки, а у ФИО8 - нож. Он упал с кровати, оказался на четвереньках на полу, у него текла кровь из носа и со лба. Они спрашивали, зачем он их гонял бензопилой, и били его. Потом минут 40 они разговаривали с ним, воспитывали, говорили, что он зря заступился за ФИО8, так как тот пьет, ворует вещи у матери. Он видел свой кошелек у Шулепова в руках, но как он брал деньги, не видел. Шулепов сказал, что заберет у него телевизор и ноутбук за то, что он их напугал. Он попросил не забирать телевизор, так как тот принадлежит отцу. Шулепов спросил документы и коробку на ноутбук, он ответил, что не знает, где они. Он сидел на полу, когда Шулепов пригрозил ему ножом, сказал, что зарежет, прыгнул на него с ножом, приставил его к голове. Он испугался, поэтому достал коробку из-под кровати, сложил туда ноутбук. Он видел, что Шулепов, сидя на кровати, взял в руки его телефон, открывал заднюю крышку. Шулепов бил его, говорил, чтобы он не сообщал в полицию. Шулепов ушел, забрав коробку с ноутбуком, были похищены мышь, колонки, сотовый телефон, из его кошелька пропало 300 рублей.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 от ДАТА следует, что он проживает по АДРЕС в АДРЕС с родителями. ДАТА в 20 часов он вместе со знакомым ФИО8 пошел в магазин на АДРЕС, купил пиво, а когда они вышли, то их встретили двое парней лет 18, один из них стал просить у ФИО8 деньги на пиво. Он им ответил, что у него нет денег, но парни стали грубить. Они зашли в ограду дома. Минут через 20 он увидел, что к ним направляются 4 молодых парней, среди них не было мужчин 30-40 лет, женщин и детей. Парни по дороге стали выламывать штакетник из ограды, шли к его дому, он понял, что парни агрессивно настроены, возможно, будет драка. С целью защиты он взял бензопилу, завел ее, вышел из ограды, хотел напугать парней, чтобы они ушли, побежал в их сторону. Других людей, в том числе Шулепова, ФИО8 и их семьи, он не видел. Парни стали убегать, но двигатель бензопилы выключился. Он подошел к дому, присел на корточки, его догнали 4 парней, нанесли ему 3-5 удара по голове. ФИО8 убежал во время этих событий. Он закричал, стал звать на помощь, вышли родители, и парни убежали. У него голова, лицо, левое ухо было в крови, из носа шла кровь. Он отказался от медицинской помощи. Утром ДАТА около 7 часов родители ушли на работу, он в это время спал, поэтому дверь в дом была не заперта. Он проснулся от удара по голове, из носа у него пошла кровь. Он увидел, что перед ним стоят Шулепов А. и ФИО8, которых он знал только визуально. У Шулепова в руках были нунчаки, а у ФИО8 - нож. Шулепов вновь его ударил кулаком по голове, потом по ребрам, стал предъявлять ему претензии, почему он заступился за ФИО8, пугал их и детей бензопилой. Они нанесли ему еще 2-3 удара по голове и телу, в этот момент он уже сидел на полу у своей кровати. От ударов он чувствовал сильную физическую боль в голове и области ребер. Из раны на лице и из носа у него шла кровь. Он опасался за свою жизнь и здоровье. Они продолжали предъявлять ему претензии и наносить удары с 9 до 11 часов. ФИО8 сходил за пивом, они пили пиво. Около 12 часов Шулепов сказал, чтобы он отдал им телевизор, затем бензопилу. Он отказался, так как это имущество родителей, у него есть ноутбук. Тогда Шулепов сказал, чтобы он отдал ноутбук с документами и коробкой. Он, опасаясь за свое здоровье и жизнь, что они вновь продолжат его избивать, поэтому не сопротивлялся. Шулепов отсоединил ноутбук от сети, стал требовать у него документы и коробку. Он сказал, что не знает, где они. Тогда Шулепов подставил к его горлу нож, сказал, что бы он искал. Опасаясь за свою жизнь, он достал из-под кровати коробку с документами на ноутбук, отдал их Шулепову, который заставил его упаковать ноутбук ст. 10500 рублей, забрали так же зарядное устройство и мышь. Шулепов держа в руке нож, демонстрируя его, сказал, что если он обратиться в полицию, то они убью его, после этого Шулепов забрал его сотовый телефон, кроме того, он забрал 300 рублей из портмоне. (т. 1 л.д.35-44).
 
    Потерпевший ФИО8 оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что после событий ДАТА крови у него на голове не было, он дал такие показания, так как его допрашивали ДАТА сразу после случившегося, он находился в больнице еще в шоковом состоянии.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 от ДАТА следует, что он дал аналогичные показания по поводу совершения в отношении него разбойного нападения Шулеповым, подтвердив, что ДАТА он видел в руках у Шулепова свой кошелек, понял, что он собирается похитить деньги, а позже обнаружил, что из него пропало 300 рублей. Шулепов стал спрашивать у него про бензопилу, в руках у него в это время уже был нож. Он ответил, что бензопила принадлежит родителям, и где она он не знает, Шулепов с ножом в руке замахнулся на него и сказал «зарежу». Угрозу он воспринял реально, опасался, что он может причинить ему телесные повреждения ножом. После этого Шулепов потребовал у него телевизор и ноутбук, он ответил, что телевизор принадлежит отцу. Шулепов замахнулся на него ножом и сказал, чтобы он нашел коробку для ноутбука. Он достал ее из-под кровати, по требованию Шулепова сложил в коробку ноутбук, зарядное устройство, мышь. После этого Шулепов с кровати похитил его сотовый телефон, со стола две компьютерные колонки.
 
    (т. 1 л.д. 156-160).
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 от ДАТА, ДАТА следует, что по факту совершения в отношении него разбойного нападения Шулеповым он дал аналогичные показания, пояснив, что Шулепов, видя, что он не может оказать сопротивления, решил открыто похитить его имущество, потребовал у него ноутбук и телевизор. Он попросил не забирать телевизор, который принадлежит отцу. Шулепов замахнулся на него ножом, направив его в область головы, так как он сидел на полу, и потребовал сложить ноутбук в коробку. Он воспринял действия Шулепова как демонстрацию ножа, опасался, что он может причинить ему телесные повреждения, поэтому сопротивления не оказал, и сложил ноутбук в коробку, зарядное устройство и мышь. Так же потерпевший ФИО8 подтвердил, что нож, изъятый по делу, является ножом, которым ему угрожал Шулепов. (т. 1 л.д. 187-192, 210-212).
 
    При проведении очной ставки с ФИО8 и Шулеповым А.С. потерпевший ФИО8 дал аналогичные показания. (т. 1 л.д. 161-166, 172-178).
 
    Оглашенные показания потерпевший ФИО8 подтвердил полностью.
 
    Суд считает показания потерпевшего на предварительном следствии и в суде достоверными доказательствами, так как по обстоятельствам совершения в отношении него разбойного нападения Шулеповым он с самого начала, в своих первых показаниях от ДАТА пояснял, что при совершении хищения Шулепов направил в его сторону нож, требовал у него вещи, угрожал зарезать, указанное обстоятельство он подтвердил и при следующих допросах, и при проведении очных ставок с Шулеповым и ФИО8
 
    Свидетель ФИО8 показала, что потерпевший ФИО8 ее сын. ДАТА вечером сын выходил с друзьями на улицу, через некоторое время они услышали лай собаки, вышли на улицу. ФИО8 сидел на скамейке, держался за голову, говорил, что больно, избили, рядом стояла пила. Около калитки она видела поломанный штакетник. Она у сына увидела рану на виске, как ссадина от гвоздя, висок был измазан кровью, но кровь из нее не шла, сзади на голове была шишка. Рану они обработали сами. ДАТА в 7 часу утра она и муж ушли на работу, входную дверь дома не закрыла, так как сын спал. Днем в первом часу ей позвонила дочь сказала, что к ней пришел ФИО8 весь в крови, сказал, что в дом зашли двое мужчин избили его. Она сказала, чтобы вызвали скорую помощь, а так же позвонила мужу, попросила вернуться домой, так как дом был открыт. Позже муж ей позвонил, сказал, что в доме кровать, постельное белье, занавески, комнаты, все в крови. Около печи лежали нунчаки. Соседка видела двух мужчин, которые выходили из их дома, одного узнала.
 
    Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый Шулепов ее гражданский муж, у них <данные изъяты>, характеризует его положительно, хорошо относится к <данные изъяты>, материально помогает. ДАТА вечером около 21 часа она вместе с Шулеповым, ФИО8 и его женой шли по улице, когда парень по имени ФИО8 отозвал Шулепова, который сказал, что нужно поговорить с одним человеком, ушел вперед. Они шли сзади метрах в 20, и она увидела, что потерпевший ФИО8 бежит с работающей бензопилой на них, материться, он был близко к Шулепову. Она, ФИО8 и его жена повернулись и убежали к дому ФИО8 Потом она услышала, что звук бензопилы прекратился. Когда Шулепов вернулся, рассказал, что удалось выбить бензопилу из рук потерпевшего, и для того, чтобы успокоить его он ударил его пару раз. Утром ДАТА она встала в 9 часу, Шулепова уже не было, около 12 часов ушла в магазин, а когда вернулась, Шулепов был дома в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Через несколько часов приезжала полиция, но Шулепов не было дома. Когда он узнал об этом, то уехал, а вернулся с полицейскими, выдал ноутбук, который находился на улице. В полиции Шулепов сказал, чтобы она отдала так же пакет, который стоял на веранде. В нем были две колонки, провода, телефон, которые она выдала. Так же она выдала кухонный нож, который был у них в хозяйстве.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что проживает в АДРЕС. ДАТА у них был в гостях Шулепов с женой, около 20 часов они все пошли в магазин за пивом. Когда выходили, то Шулепов кого-то встретил, и отошел. Он с женой и ФИО8 пошли домой, потом он услышал крик, что ты на них смотришь, заводи, и звук бензопилы, побежал в ограду своего дома, слышал женские и мужские крики, потом звук бензопилы прекратился. Вернулся Шулепов с женщинами. На следующий день утром пришел Шулепов, они пошли в магазин, по дороге Шулепов предложил зайти к ФИО8, объяснить, что так делать нельзя. Шулепов постучал в дверь дома потерпевшего, зашел в дом, а он зашел за ним с нунчаками в руках, увидел, что потерпевший лежит на кровати, а Шулепов на нем, и спрашивает потерпевшего, герой он или нет, говорит, что так делать нельзя. Потерпевший кинулся драться, Шулепов подпрыгнул, и он подбежал к ним и растолкал их, ударил потерпевшего 3-4 раза, Шулепов ударил потерпевшего раз 6. Потерпевший сел на кровати, у него была кровь, текла из носа, на ухе была рана, на кровати была свежая кровь. У Шулепова в руках был нож, он положил его на кухне. Они сели и стали разговаривать с потерпевшим ФИО8. Шулепов предложил ФИО8 возместить моральный ущерб. ФИО8 ответил, что денег у него нет, телевизор принадлежит матери, а ноутбук ему, сложил ноутбук в коробку, поставил его рядом с Шулеповым. Брал ли еще какие либо вещи Шулепов он не видел. В доме потерпевшего они находились полтора - два часа, он ходил за пивом, которое купил на свои деньги, они его пили, в том числе и потерпевший.
 
    Суд к показаниям данного свидетеля относится критически, так как он является хорошим знакомым подсудимого Шулепова, вместе с ним употреблял спиртное, пришел к потерпевшему, и его показания вызваны желанием помочь подсудимому уйти от ответственности. Его показания опровергаются доказательствами по делу, показаниями потерпевшего, материалами дела.
 
    Кроме того, же вина подсудимого подтверждается:
 
    Заявлением потерпевшего ФИО8 о совершенном в отношении него преступлении. (л.д. 4).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – АДРЕС в АДРЕС в доме обнаружены в дверном проеме между кухней и комнатой на полу нун-чаки, на полу и на постельном белье на кровати в комнате обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра были изъяты фрагмент наволочки с подушки, нун-чаки, следы рук с телевизора, документы: гарантийный талон товарно-кассовый чек на сотовый телефон «Нокия №3-00» имей НОМЕР. (т. 1 л.д. 7-12).
 
    Согласно заключения дактилоскопической экспертизы два следа руки с места происшествия оставлены пальцами правой руки Шулепова А.С.. (т. 1 л.д. 120-123).
 
    Протоколом изъятия у Шулепова ноутбука«Packard bell» с коробкой и документами, протоколом его выемки. (т. 1 л.д. 13, 98-99).
 
    Протоколом выемки у ФИО8, сожительницы Шулепова, сотового телефона «Нокия» имей НОМЕР, симкартой абонента ОАО «Мегафон», зарядного устройства к ноутбуку, компьютерной мыши, аудиоколонки, которые были похищены у потерпевшего ФИО8, и кухонного ножа, общей длинной 330 см. (т. 1 л.д. 46-48).
 
    Согласно заключения товароведческой экспертизы рыночная стоимость на момент хищения с учетом износа ноутбука с зарядным устройством составляла 5917 рублей, оптической мыши –246 рублей, сотового телефона «Нокия» - 3532 рубля, колонок – 242 рубля 25 копеек. (т. 1 л.д. 104-112).
 
    Протоколом явки с повинной Шулепова А.С., который признал, что открыто похитил у потерпевшего ноутбук и сотовый телефон. (л.д. 49-50).
 
    Согласно заключения экспертизы холодного оружия нунчаку, изъятые с места происшествия, являются одной из разновидности ударно-раздрабляющего и удушающего холодного оружия, относится к холодному оружию ударно-раздрабляющего действия, изготовлен самодельным способом.
 
    Изъятый нож к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом по типу столовых ножей хозяйственно-бытового назначения. (т. 1 л.д. 88-94).
 
    Протоколом осмотра вещественных доказательств, копиями гарантийного талона, товарно-кассового чека. (т. 1 л.д. 198-206).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга; ушибленных ран в лобной области(1), на ушной раковине слева(1), кровоподтека на лице, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня.
 
    Ушибы мягких тканей грудной клетки, брюшной стенки, обоих предплечий, не причинившие вреда здоровью.
 
    Все повреждения образовалась в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), что возможно как от ударов руками либо ногами постороннего человека, так и от ударов деревянной палкой. Учитывая анатомическую локализацию, характер повреждений возможность образования их в результате падения из вертикального положения стоя на плоскость, можно исключить. По давности травма могла быть причинена ДАТА, незадолго до поступления в стационар.
 
    ( т. 1 л.д. 137-138).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и свидетелем ФИО8, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях.
 
    (т. 1 л.д. 161-166)
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и Шулеповым, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях. (т. 1 л.д. 172-178).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Шулеповым и ФИО8 каждый из которых подтвердил свои показания. (т. 1 л.д. 168-171)
 
    Согласно постановления от ДАТА в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 119 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПРК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. (т. 1 л.д. 186-187).
 
    Потерпевший ФИО8 по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Шулепова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд снижает стоимость ноутбука Packard bell» с зарядным устройством с 10500 рублей до 5917 рублей, сотового телефона «Nokia X3-00» с 3890 рублей до 3532 рубля, так как согласно заключения товароведческой экспертизы такова их рыночная стоимость. Оснований у суда сомневаться в выводах данной экспертизы нет, так как она проведена экспертом, имеющим специальное образование, который предупрежден об уголовной ответственности. В связи с этим суд уменьшает общий размер причиненного ущерба с 15178 рублей 25 копеек до 10237 рублей 25 копеек. Об этом просит и государственный обвинитель.
 
    Суд считает доказанным, что Шулепов совершил именно разбойное нападение на потерпевшего, угрожал применить насилие к потерпевшему, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества. Это следует из показаний потерпевшего ФИО8, который и в суде и на предварительном следствии в своих показаниях, касающихся совершения в отношении него разбойного нападения, утверждал, что в момент хищения его имущества Шулепов угрожал ему ножом, угрожал зарезать, угрозу он воспринял реально, испугался, поэтому не сопротивлялся, упаковал свой ноутбук. Данный нож был изъят у жены подсудимого ФИО8. Согласно заключения экспертизы холодного оружия, изъятый нож является столовым ножом хозяйственно-бытового назначения. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, у суда нет. Кроме того, из показаний самого Шулепова следует, что он взял с собой нож из дома, когда пошел к потерпевшему.
 
    К показаниям подсудимого Шулепова в той части, где он отрицает, что угрожал ножом потерпевшему, требуя у него его имуществ, то есть совершил разбойное нападение, суд относится критически, вызваны они желанием Шулепова уйти от ответственности за более тяжкое преступление, являются способом защиты, а события, которые произошли ДАТА года, не свидетельствуют о его невиновности.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
 
    Подсудимый Шулепов по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Шулепова частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, <данные изъяты>
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, так как в деле имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА в отношении ФИО8 по событиям, которые произошли ДАТА
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Шулепова рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к тяжким, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что он совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости, суд назначает наказание подсудимому Шулепову в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ в соответствии с законом суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимого Шулепова имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания в отношении Шулепова, так как у него имеются <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Срок наказания суд исчисляет с ДАТА согласно протокола задержания, когда Шулепов был задержан. Подсудимый Шулепов согласен с данной датой.
 
    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 2403 рублей 50 копеек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шулепова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначить наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА года.
 
    Меру пресечения оставить Шулепову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шулепова А.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 2403 рублей 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Packard bell» с зарядным устройством, сотовый телефон «Nokia X3-00», две компьютерные колонки «Sven», стоимостью 242 рубля 25 копеек, оптическую мышь «Defender», гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек, переданные потерпевшему ФИО8, оставить у него.
 
    Копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон и сим-карту «Мегафон» хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией в тот же срок.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> И.И. Донова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>