Приговор от 05 августа 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Михайловское          05 августа 2014 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                  Жежера О.В.,
 
    при секретаре                          Коипа Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бабайцева А.П.,             
 
    подсудимого                              Бурьянова В.В.,
 
    защитника                      Хилюка В.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    представителя потерпевшего Поздышева А.Б.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Бурьянова Вадима Витальевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурьянов В.В., обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, был осведомлен о порядке и принципах подключения к компьютерной сети Интернет, использовал программное обеспечение для ЭВМ и работал в сети Интернет через провайдера ОАО «Ростелеком». В соответствии со ст.2,9,16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ. №149-ФЗ обладатель информации - лицо, самостоятельно создающее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации - возможность получения информации и её использование. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации. На основании ст.ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» от 07.03.2003г. №126-ФЗ правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжению такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон. На территории Российской Федерации гарантируется право переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по средствам электросвязи и сетям почтовой связи. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляется только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 
    Не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствие не установлено, Бурьянов В.В., находясь у себя дома по адресу:<адрес> р.<адрес> имея в личном пользовании персональный компьютер на базе процессора <данные изъяты> кабель, обеспечивающий соединение персонального компьютер с сетью Интернет, через провайдера ФИО10 решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику, <данные изъяты> принадлежащему ФИО6, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «ЯНДЕКС» с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего ФИО6 и путем изменения паролей. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 09 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ. по 09 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ. Бурьянов В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике ФИО6, и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанный выше кабель для сети Интернет и персональный компьютер, осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов ФИО11 предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашел на электронный ресурс ФИО12, после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля, изменил ответ на секретный вопрос, ввел в поле ответа известную ему девичью фамилии матери ФИО6 <данные изъяты> и установил новый пароль, не установленный в ходе предварительного следствия. Затем Бурьянов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, активировал клавишу «войти» и в количестве 4 раз совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику <данные изъяты> принадлежащему ФИО6, а также отправил от имени ФИО6 письмо руководителям центров немецкой культуры Алтайского края, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике ФИО6 и сервере собственника информационных ресурсов ФИО13 то есть изменение содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации, а также её блокирование, то есть создание условий невозможности использования информации собственником при ее сохранности.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бурьянова Вадима Витальевича суд квалифицирует ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации.
 
    При назначении вида и размера наказания Бурьянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, оконченное, против общественной безопасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, который у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Смягчающими вину Бурьянову В.В. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание Бурьянову В.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом изложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом его материального положения, степени трудоспособности и наличия иждивенца.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бурьянова Вадима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить;
 
    - вещественное доказательство: системный блок черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, вернуть по принадлежности.
 
    Осужденного Бурьянова В.В. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья О.В. Жежера