Приговор от 11 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Красноярск 11 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    при секретаре Широбоковой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.Б.,
 
    подсудимого Потехина А.А.,
 
    защитника Шепиной И.В.,
 
    потерпевших ФИО9, ФИО4, гражданских истцов: ФИО3, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Потехина ФИО17, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УРФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Потехин А.А. совершил умышленные преступления - кражу в крупном размере, мошенничества путем злоупотребления доверием, из которых три мошенничества совершены в крупном размере, три мошенничества совершены в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале <адрес>, в дневное время, Потехин А.А. с ФИО18 находился на авторынке «<данные изъяты>» по <адрес>, где находился автомобиль марки «ФИО2» 2001 <данные изъяты>, выставленный на продажу и принадлежащий ФИО19, который они вдвоем показывали покупателю, которого нашел Потехин А.А. В указанное время, в указанном месте, в ходе показа автомобиля покупателю, ФИО9 выронил файл, в котором находились ключи и документы на указанный автомобиль, а именно <данные изъяты>, копия паспорта предыдущего владельца автомобиля, после чего, ФИО9 уехал по личным делам, а Потехин А.А. оставался на территории данного авторынка. Потехин А.А. обнаружил указанные документы возле автомобиля, о чем в известность ФИО20 не поставил, поскольку в это время у него возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля. Потехин А.А. решил воспользоваться найденными документами, а также тем, что данный автомобиль был снят с регистрационного учета, поскольку был выставлен ФИО21 на продажу, Потехин А.А. решил продать его, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потехин А.А. тайно похитив указанный автомобиль, находившийся по указанному адресу, обратился с предложением о покупке автомобиля к ранее знакомому ФИО22, которому сообщил, что автомобиль якобы принадлежит ему и предложил ФИО23 приобрести данный автомобиль по заниженной стоимости 620000 рублей, на что ФИО24, не зная о том, что Потехину А.А. данный автомобиль не принадлежит, согласился его приобрести, в результате чего, между Потехиным А.А. и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор купли - продажи, и Потехин А.А. получил от ФИО26 в счет оплаты за продажу указанного автомобиля, принадлежащего ФИО9 деньги в сумме 620000 рублей, и передал указанный автомобиль ФИО27, вырученные деньги Потехин А.А. потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Потехина А.А., ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 870000 рублей, что является крупным ущербом.
 
    2. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Потехину А.А. обратился ранее знакомый ФИО9 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров с целью его дальнейшей перепродажи. В указанное время у Потехика А.А., которому было известно, что автомобиль снят с регистрационного учета, возник умысел на хищение указанного автомобиля, принадлежащего ФИО28, путем злоупотребления доверием под предлогом ремонта указанного автомобиля. Реализуя задуманное, Потехин А.А. пообещал ФИО29, что произведет ремонт данного автомобиля в течении двух недель и вернет ему автомобиль на самом деле не намереваясь возвращать автомобиль, и имея корыстный умысел продать его, на что ФИО30, не подозревая о преступных намерениях Потехина, доверяя ему, будучи уверенным в том, что Потехин произведет ремонт и вернет ему автомобиль, встретившись с Потехиным, в конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, в районе <адрес>, передал ему для ремонта свой автомобиль марки <данные изъяты>, деньги в сумме 10000 рублей на покупку запасных частей для указанного автомобиля, а также ключи и документы на автомобиль. Завладев автомобилем «<данные изъяты>» и деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащим ФИО31, обманув его и не намереваясь на самом деле возвращать ФИО32 указанный автомобиль, Потехин А.А. не ремонтируя указанный автомобиль, воспользовавшись тем, что у него имеются документы на данный автомобиль и что автомобиль снят с регистрационного учета, продал его в начале ДД.ММ.ГГГГ за 250 000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Потехина А.А., ФИО33 был причинен материальный ущерб на сумму 260 000 рублей, что является крупным размером.
 
    3.    Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Потехину А.А. обратился знакомый ФИО11 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>. В указанное время у Потехина А.А., возник умысел на хищение указанного автомобиля ФИО4 путем злоупотребления доверием под предлогом ремонта указанного автомобиля. Потехин А.А. пообещал ФИО11, что произведет ремонт автомобиля в течении двух недель и вернет ФИО34 автомобиль, на что ФИО35, не подозревая о преступных намерениях Потехина, доверяя ему, будучи уверенным в том, что ФИО6 произведет ремонт и вернет ему автомобиль, встретившись с Потехиным в конце ДД.ММ.ГГГГ. в автосервисе «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> вечернее время, возле <адрес>, передал ему для ремонта свой автомобиль марки «<данные изъяты>, в салоне которого находилось принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: <данные изъяты>, а также ФИО36 передал Потехину А.А. ключи от указанного автомобиля, которые Потехин А.А. в указанное время, в указанном месте похитил вместе с указанным автомобилем, злоупотребив доверием ФИО4, причинив ему крупный материальный ущерб в общей сумме 996500 рублей. Завладев автомобилем «<данные изъяты> и находящимся в нем имуществом на <данные изъяты>, Потехин А.А., не имея возможности продать данный автомобиль, поскольку отсутствовали на него документы, не ремонтируя его, тут же заложил автомобиль ранее знакомому ФИО37 за 300000 рублей, которого в свои преступные намерения не посвящал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
 
    4.    Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Потехина А.А. возник умысел на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащим ранее ему знакомому ФИО12 путем злоупотребления доверием под предлогом аренды указанного автомобиля. Потехин А.А. попросил у ФИО38 в аренду указанный автомобиль сроком на один месяц, на что ФИО39, не подозревая о преступных намерениях Потехина, доверяя ему, будучи уверенным, в том,
что Потехин вернет ему автомобиль, разрешил Потехину А.А. пользоваться своим
автомобилем. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО40, встретившись с ФИО6 возле остановки общественного транспорта «Космос» в районе <адрес>, передал ФИО6 свой автомобиль «<данные изъяты>, а также ключ и документы на автомобиль, при этом Потехин, с целью притупить бдительность ФИО41, заплатил ему арендную плату за месяц за пользование указанным автомобилем в сумме 20000 рублей. Завладев данным автомобилем, Потехин А.А., воспользовавшись тем, что у него имеются документы на данный автомобиль, и что он был снят с регистрационного учета, продал автомобиль ДД.ММ.ГГГГ за 350000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
 
    5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Потехину А.А. обратился знакомый ФИО9 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, который приобрел с целью его дальнейшей перепродажи. В этот момент у Потехина А.А., которому было известно, о том, что автомобиль снят с регистрационного учета, возник умысел на хищение автомобиля ФИО42 путем злоупотребления доверием под предлогом ремонта указанного автомобиля. Потехин А.А. пообещал ФИО43, что произведет ремонт в течении двух недель и вернет ему указанный автомобиль, на самом деле не намереваясь возвращать автомобиль, и имея корыстный умысел продать его. На что ФИО44, доверяя ему, уверенным в том, что Потехин произведет ремонт и вернет ему автомобиль, встретившись с Потехиным ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле <адрес>, передал ему для ремонта свой автомобиль марки <данные изъяты>, а также ключи и документы на автомобиль. Завладев автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО45, не намереваясь на самом деле возвращать ФИО46 указанный автомобиль, Потехин А.А. не ремонтируя его, воспользовавшись тем, что у него имеются документы на данный автомобиль, и что он был снят с регистрационного учета, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, заложил автомобиль ранее знакомому ФИО47 с правом последующего отчуждения за 190 000 рублей, не намереваясь его выкупать, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Потехина А.А. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 220000 рублей.
 
    6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Потехину А.А. обратился ранее знакомый ФИО9 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, который ФИО48 приобрел с целью его дальнейшей перепродажи. В указанное время у Потехина А.А., которому было известно, о том, что автомобиль снят с регистрационного учета, возник умысел на хищение указанного автомобиля ФИО49 путем злоупотребления доверием под предлогом ремонта указанного автомобиля. Потехин А.А. пообещал ФИО50, что произведет ремонт в течении одного месяца и вернет ему автомобиль на самом деле не намереваясь возвращать автомобиль, и имея корыстный умысел продать его, на что ФИО51, не подозревая о преступных намерениях Потехина, доверяя ему, будучи уверенным в том, что Потехин произведет ремонт и вернет ему автомобиль, встретившись с Потехиным ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес>, передал Потехину А.А. для ремонта свой автомобиль марки <данные изъяты>, деньги в сумме 30 000 рублей на покупку запасных частей для указанного автомобиля, а также ключи и документы на автомобиль. В указанное время, в указанном месте, завладев деньгами в сумме 30 000 рублей и автомобилем <данные изъяты>, принадлежащими ФИО52, не намереваясь на самом деле возвращать ФИО53 указанный автомобиль и деньги, Потехин А.А. не ремонтируя его, воспользовавшись тем, что у него имеются документы на данный автомобиль, и что он был снят с регистрационного учета, переоформил автомобиль на свое имя, после чего ДД.ММ.ГГГГ продал указанный автомобиль за 200000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Потехина А.А., ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей.
 
    7. Кроме того, в начале <адрес> в дневное время, точная дата и время не установлены, Потехин А.А., находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>», без государственных регистрационных номеров, с транзитным номером <данные изъяты> принадлежащий ранее ему знакомому ФИО54, который поставил данный автомобиль в автосервис с целью ремонта и дальнейшей его продажи, о чем Потехину А.А. было известно. В указанное время у Потехина А.А. возник умысел на хищение указанного автомобиля ФИО55 путем злоупотребления доверием под предлогом временного позаимствования указанного автомобиля. Реализуя задуманное, Потехин А.А. попросил у ФИО56 дать ему после ремонта указанный автомобиль сроком на одну неделю, для поездки в деревню к родственникам, на самом деле не намереваясь возвращать автомобиль ФИО57, и имея корыстный умысел продать его. На что ФИО58, не подозревая о преступных намерениях Потехина, доверяя ему, будучи уверенным в том, что Потехин вернет ему автомобиль, разрешил Потехину А.А. попользоваться указанным автомобилем в течении недели, и встретившись с Потехиным, в районе <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., передал ему документы на автомобиль «<данные изъяты>», который находился в указанном автосервисе. При этом ФИО59 позвонил в автосервис и сказал его работникам, что разрешает забрать автомобиль Потехину. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Потехин А.А., продолжая свои преступные действия, злоупотребляя доверием ФИО60, не намереваясь на самом деле возвращать ФИО61 автомобиль, приехал в автосервис «<данные изъяты>» по адресу <адрес> откуда забрал автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО13 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Потехин А.А., воспользовавшись тем, что у него имеются документы на данный автомобиль, и что указанный автомобиль был снят с регистрационного учета, продал автомобиль, принадлежащий ФИО62, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Потехина А.А. Рыбачкову был причинен значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.
 
    Уголовное дело в отношении Потехина А.А. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Потехина А.А. в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ, поскольку Потехиным А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ.
 
    Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Потехина А.А. следствию и разъяснил, в чем именно оно выразилось.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, из материалов дела следует, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Потехиным А.А. добровольно и при участии защитника, все условия которого Потехиным А.А. полностью соблюдены, а также выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Потехина А.А.:
 
    -по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере,
 
    -по ч.2 ст. 159 УК РФ (три преступления) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в значительном размере, при этом, квалифицирующий признак «совершение преступления путем обмана» суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения как излишне вмененный,
 
    -по ч.3 ст.159 УК РФ (три преступления) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом, квалифицирующий признак «совершение преступления путем обмана» суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения как излишне вмененный.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку обстоятельства совершенных преступлений, не позволяют в данном случае принять решение об изменении установленной законом категории преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Потехин А.А. имеет семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, имеет место жительства, и неработающую супругу, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в совокупности являются чистосердечные признания, которые суд признает явками с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых и других преступлений ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), неработающей супруги и других лиц, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие заболеваний, кроме того, подсудимый имеет семью, постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, характеризуются положительно, на учете нигде не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заключил с органами следствия досудебное соглашение, условия которого он выполнил, предпринял иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении публичного извинения в судебном заседании за содеянное, в признании всех исковых требований потерпевших и готовности предпринять все необходимые меры к погашению ущерба, а также полное возмещении ущерба потерпевшему ФИО9 (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, и считает целесообразным при назначении ему наказания с учетом приведенных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, применить ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные законом.
 
    Исключительные обстоятельства, дающие право на применение при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
 
    Исковые требования по делу подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    За потерпевшими, которые не заявили иски по делу, суд оставляет право на удовлетворение исков в гражданском порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 –ст. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Потехина ФИО63 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, назначить наказание:
 
    -по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ (где ущерб причинен на 200 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ (где ущерб причинен на 220 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев,
 
    -по ч.2 ст. 159 УК РФ (где ущерб причинен на 230 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
 
    -по ч.3 ст.159 УК РФ (где ущерб причинен на 260 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц,
 
    -по ч.3 ст.159 УК РФ (где ущерб причинен на 600 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,
 
    -по ч.3 ст.159 УК РФ (где ущерб причинен на 996 500 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,
 
    -по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней.
 
    Взыскать с Потехина ФИО64 в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО3 – 250.000 рублей, ФИО4 – 1.200.000 рублей, ФИО5 – 140.000 рублей.
 
    Оставить за потерпевшими, не заявившими исковые требования, право на обращение в суд и удовлетворение исков в гражданском судопроизводстве.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевших, а, хранящиеся в деле - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий – судья М.М. Белова