Приговор от 12 февраля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний           12 февраля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
            подсудимого ГУЛИДОВА Е.А.,
 
            защитника адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУЛИДОВА Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, ГУЛИДОВ Е.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, желая их наступления, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых, реализуя свой преступный умысел, сорвал листья и макушки, тем самым незаконно в крупном размере без цели сбыта приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), сухой массой 982 г, что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет и перенес к себе в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где продолжил незаконно в крупном размере без цели сбыта хранить его до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже, расположенном во дворе <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ГУЛИДОВ Е.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ГУЛИДОВ Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
               Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ГУЛИДОВА Е.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГУЛИДОВ Е.А. обоснованно и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ГУЛИДОВУ Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ГУЛИДОВУ Е.А., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, при определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ГУЛИДОВА Е.А., который ранее не судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, официально трудоустроен, имеет стабильный заработок, является опорой семье, по характеру спокойный, тихий, в общении замкнут, круг общения ограничивается с лицами склонными к совершению административных правонарушений, со стороны соседей жалоб не поступало; характеризуется положительно по месту работы: за период работы зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, не имеет дисциплинарных взысканий, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом.
 
    С учётом личности подсудимого ГУЛИДОВА Е.А., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением в части наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд учитывает материальное положение ГУЛИДОВА Е.А., в связи с чем, считает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф. Кроме того, суд полагает, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГУЛИДОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого ГУЛИДОВА Е.А. в период испытательного срока: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ГУЛИДОВУ Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья:                                                                  Л.Г. Печенко