Приговор от 12 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014 (13361291)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 12 марта 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
 
    обвиняемого Киреева О.В.,
 
    защитника адвоката Лешковой О.В., предъявившей удостоверение № 881 и ордер № 973,
 
    потерпевшей И.А.В..,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Киреева О.В., *** года рождения, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Киреев О.В. совершил разбой, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в *** часу, Киреев О.В., увидев идущую по дороге около ***, ранее не знакомую И.А.В., которая в руке держала сумку, и, предположив, что в сумке может находиться ценное имущество, решил совершить на нее разбойное нападение. Во исполнение своего умысла, из корыстных побуждений, Киреев О.В. догнал идущую по дороге И.А.В., схватил левой рукой женскую сумку, находящуюся в правой руке у потерпевшей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме *** рублей, и пытался вырвать ее, при этом, с целью подавления воли И.А.В. к сопротивлению, стал размахивать ножом перед ней, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что, если И.А.В. не отдаст ему сумку, то он ударит ее ножом. И.А.В. с учетом сложившейся ситуации, реально восприняла угрозу применения насилия, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь. Тогда Киреев О.В., в продолжение своего умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения имущества И.А.В., нанес ножом один удар И.А.В. по третьему пальцу правой кисти, один удар ножом по предплечью правой руки и один удар ножом в голень правой ноги, причинив И.А.В. ***, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, применив к И.А.В. насилие, опасное для жизни и здоровья. Однако И.А.В. не отпустила сумку, которую у нее пытался вырвать Киреев О.В., и, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее физического насилия, продолжала кричать и звать на помощь, после чего Киреев О.В. прекратил свои действия, направленные на хищение имущества И.А.В. и пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан проходящими мимо К.А.А. и У.Н.С., которые передали его сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый Киреев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд в соответствии с ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Киреев О.В. ***, по месту жительства ***, ***.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказаниеподсудимого Киреева О.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказаниеявляетсяособо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и неприменяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о назначении Кирееву О.В. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит. Не установлено судом и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение осужденному дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии особого режима.
 
    Вещественные доказательства: нож, матерчатые перчатки, женскую сумку, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Киреева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Кирееву О.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по данному делу с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства: нож, перчатки матерчатые, женскую сумку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.И. Лиман