Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 11 марта 2014 года
Засвияжский районный суд г.Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
защиты в лице адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Коломазовой Л.И.,
потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,
при секретаре Карповой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Коломазовой Л.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ст. 315 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коломазова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также совершила злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Коломазова Л.И. являясь с <данные изъяты> года, более точная дата в ходе следствия не установлена, <данные изъяты> «<данные изъяты>» (далее по тексту ЖСК «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, то есть обладая организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями на основании решения общего собрания ЖСК «<данные изъяты>» о назначении ее на должность <данные изъяты> ЖСК, то есть будучи лицом, наделенным в соответствии с уставом ЖСК, управленческими функциями, в полномочия которого входят: обеспечение выполнения решений правления; право давать указания и распоряжения всем должностным лицам ЖСК, которые для них обязательны; подписание от имени ЖСК платежных документов и совершение сделок, которые в соответствии с законодательством, уставом ЖСК не подлежат обязательному одобрению правления или общим собранием; разработка и вынесение на утверждение общего собрания правил внутреннего распорядка обслуживающего персонала ЖСК, положение об оплате их труда, а также осуществляя функции делопроизводства и ведения бухгалтерского учета и отчетности, возложенных на нее в соответствии с протоколом общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений и преследуя цели необоснованного материального обогащения, заведомо зная о необходимости погашения кредитной задолженности по оплате поставленных коммунальных ресурсов - тепловой энергии и теплового носителя перед ресурсоснабжающей организацией <адрес> филиалом ОАО «<данные изъяты> путем присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 1 085 510 рублей 62 копейки, составляющую дебиторскую задолженность УФ ОАО «<данные изъяты> причинив указанной организации и ЖСК «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Коломазова Л.И. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты и время следствием не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» заключен договор № птэ поставки тепловой энергии и (или) носителя, согласно которому поставщик обязуется подавать покупателю тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель, а покупатель обязуется оплачивать принятую тепловую энергию, осознавая, что она как председатель ЖСК «<данные изъяты> выполняющий также функции бухгалтера, имея свободный доступ к денежным средствам, поступавшим от членов указанного кооператива каждый месяц для оплаты коммунальных услуг и поставленных коммунальных ресурсов, будучи осведомленной о том, что отключение теплового носителя в период отопительного сезона в многоквартирном доме за неуплату жильцами невозможно и заведомо зная об увеличении тарифов по оплате коммунальных услуг на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, разработала для себя план преступных действий.
Согласно разработанного плана, Коломазова Л.И., имея свободный доступ к вверенным ей членами <данные изъяты>» денежным средствам кооператива, пользуясь отсутствием должного контроля за расходованием поступивших денежных средств за оплату коммунальных услуг (коммунальных ресурсов) со стороны <данные изъяты>», обладая полномочиям по подписанию платежных документов и совершении сделок, осуществляя прием наличных платежей от членов кооператива по оплате коммунальных услуг (коммунальных ресурсов), должна была совершать систематические хищения вверенных ей денежных средств из кассы ЖСК <данные изъяты>», путем присвоения и обращения в свою пользу.
Реализуя свои преступные намерения, Коломазова Л.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо знала о постоянном поступлении денежных средств в качестве оплаты за коммунальные услуги (коммунальных ресурсов) со стороны членов <данные изъяты>».
Так, в указанный выше промежуток времени в кассу ЖСК поступили денежные средства от жильцов <адрес> в <адрес>, являющихся членами ЖСК за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья на общую сумму 1766384 рублей 91 коп.
При этом Коломазова достоверно знала о необходимости погашения кредитной задолженности <данные изъяты>» перед ресурсоснабжающими организациями <адрес>, в том числе и перед УФ <данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Коломазова Л.И., являясь <данные изъяты> <данные изъяты>», действуя согласно разработанного преступного плана, в вышеуказанный период времени, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществляя возложенные на нее членами кооператива функции по сбору и начислению денежных средств, поступивших в качестве оплаты за поставленные коммунальные ресурсы (коммунальные услуги), из корыстных побуждений и преследуя цели незаконного материального положения, используя свое служебное положение и имея свободный доступ к вверенным ей членами ЖСК денежным средствам, регулярно похищала из кассы кооператива денежные средства, составляющие дебиторскую задолженность <данные изъяты>», путем присвоения и обращения в свою пользу.
При этом Коломазова Л.И., осознавая противоправность своих действий и не желая быть изобличенной в совершении преступлений, используя свое служебное положение с целью завуалирования своей преступной деятельности, на основании платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя банковские операции, перечислила на расчетный счет ЖСК <данные изъяты>» № №, открытого в филиале № АК СБ РФ (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет УФ <данные изъяты> № №, открытый в Ульяновском отделении № СБ РФ денежные средства соответственно 38895 руб. 15 коп. и 70 000 рублей, а всего на общую сумму 108895 руб. 15 коп.
Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коломазова при вышеуказанных обстоятельствах, из общей суммы денежных средств в размере 1766384 руб. 91 коп., поступивших в качестве оплаты за коммунальные услуги (коммунальные ресурсы) <данные изъяты>», похитила путем присвоения и обращения в свою пользу денежные средства на общую сумму 1085510 руб. 62 коп., составляющие дебиторскую задолженность ресурсоснабжающей организации УФ <данные изъяты>», распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб указанной организации и <данные изъяты>» в особо крупном размере.
Она же, Коломазова Л.И., являясь <данные изъяты> Потребительского жилищно-строительного кооператива «<данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Ульяновской области вынесено решение о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» 426038, 34 руб.- основной долг, 23613,81 руб. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты основного долга, исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка РФ - 8% годовых и 11 993,04 руб. - в возмещение расходов по госпошлине.
ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области в отношении <данные изъяты>» было возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа серии АС № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ЖСК <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» 426038, 34 руб.- основной долг, 23613,81 руб. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.2012, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты основного долга, исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка РФ - 8% годовых и 11 993,04 руб. - в возмещение расходов по госпошлине.
ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Ульяновской области вынесено решение о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» 266799,99 рублей - сумму задолженности за потребленную тепловую энергию по договору № птэ от ДД.ММ.ГГГГ за период с августа по декабрь 2012 года, 11933,99 руб. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.02.2013, а с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых от суммы долга 266749,99 руб., 8573,68 руб. - в возмещение расходов по госпошлине.
ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области в отношении <данные изъяты>» было возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» 266799,99 рублей - сумму задолженности за потребленную тепловую энергию по договору № птэ от ДД.ММ.ГГГГ за период с августа по декабрь ДД.ММ.ГГГГ, 11933,99 руб. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых от суммы долга 266749,99 руб., 8573,68 руб. - в возмещение расходов по госпошлине.
ДД.ММ.ГГГГ указанные исполнительные производства были объедены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера №.
Несмотря на неоднократные предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае неисполнения решения суда, Коломазова в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени <данные изъяты>» и, осуществляя финансово- хозяйственную деятельность общества, как председатель кооператива- должника, имея реальную возможность исполнить вышеуказанное решение суда, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании использовать данные денежные средства по своему усмотрению, не погашала задолженность во исполнение вышеуказанных решений суда и расходовала денежные средства на цели, не связанные с его исполнением, тем самым умышленно не исполнила решения суда.
Коломазова Л.И. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Коломазова обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Коломазовой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Коломазова согласна, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коломазовой в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коломазовой Л.И. по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Коломазова Л.И. на учете в психиатрической больнице не состоит. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Коломазова Л.И. психическим расстройством не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного, суд признает Коломазову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Коломазова Л.И. на учете в наркологической больнице также не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
<данные изъяты>, в характеристике указано, что жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Коломазовой Л.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, неоднократные поощрения за время ее трудовой деятельности, а также добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, занятие общественно-полезным трудом, наличие у Коломазовой категории ветерана труда (с ее слов).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая позицию потерпевших, которые просили строго не наказывать подсудимую, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 315 УК РФ в виде обязательных работ, а по совокупности преступлений - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1085510 рублей 52 копейки.
В судебном заседании представитель потерпевшего пояснил, что Коломазовой частично возмещен причиненный ущерб, для уточнения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты с бухгалтерией предприятия.
В связи с тем, что для рассмотрения вопроса по возмещению материального ущерба необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за Ульяновским филиалом ОАО <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коломазову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, ст. 315 УК РФ и назначить ей наказание
- по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ст. 315 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коломазовой Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коломазовой Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коломазовой Л.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшим Ульяновским филиалом ОАО «<данные изъяты>» право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: справку по расчетам с потребителями <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Ульяновску - вернуть <данные изъяты>»;
- подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за январь ДД.ММ.ГГГГ г. на 48 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за февраль ДД.ММ.ГГГГ года на 50 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 51 листе, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за апрель ДД.ММ.ГГГГ года на 62 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за май ДД.ММ.ГГГГ года на 51 листе, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за июнь ДД.ММ.ГГГГ года на 58 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за июль ДД.ММ.ГГГГ на 55 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года на 52 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года на 60 листах подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года на 58 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов ЖСК <данные изъяты>» за ноябрь 2012 года на 37 листах, подшивку финансово- хозяйственных документов <данные изъяты>» за декабрь 2012 года на 60 листах, справку по расчетам с потребителями на 1 листе, договор на поставку тепловой энергии № птэ на 13 листах, счета- фактуры на 32 листах, 3 сервисные книжки на телевизор «<данные изъяты>», 2 сервисные книжки на холодильник «<данные изъяты>», журнал учета оплат ЖКУ с 21 по 40 квартиру за ДД.ММ.ГГГГ год, журнал учета оплат ЖКУ с 01 по 20 квартиру за ДД.ММ.ГГГГ., журнал учета оплат ЖКУ с 1 по 30 квартиру за ДД.ММ.ГГГГ., журнал учета оплат ЖКУ с 31 по 60 квартиру за ДД.ММ.ГГГГ., акты по финансово- хозяйственной деятельности ЖСК «<данные изъяты>» за 2012-2013гг. на 20 листах, тетрадь показаний по счетчикам за ДД.ММ.ГГГГ г. на 53 листах, тетрадь учета показаний по счетчикам за ДД.ММ.ГГГГ год на 54 листах, тетрадь Ф*Д за 2012 год на 36 листах, тетрадь Ф*Д за 2011 год на 48 листах, ведомости банковских документов за ДД.ММ.ГГГГ. на 342 листах, выписка из лицевого счета за 2012 год на 88 листах - хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;
- выписку по операциям расчетного счета № потребительского жилищно- строительного кооператива «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 22 листах, копии документов исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ на 37 листах – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, подсудимой в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья И.Г. Баринова