Приговор от 14 мая 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                             14 мая 2014 года
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего - судьи                                                        Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                                   Шрша Т.З.,
 
    подсудимой Солодовой О.И.,
 
    защитника - адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 55 от 30.10.2013 г.,
 
    при секретаре       Вечкановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Солодова О.И., <данные изъяты> ранее судимой приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 29.10.2013 года к наказанию в виде 200 часов обязательных работ (наказание отбыто),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Солодова О.И. совершила преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        27.10.2013 г. около 13 час, точное время в ходе дознания не установлено, Солодова О.И., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, находясь на участке местности напротив дома № расположенного по улице <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, реализуя свой преступный умысел, путем сбора приобрела вещество растительного происхождения в виде частей растения - марихуану, которое хранила при себе без цели сбыта для последующего личного потребления до момента ее задержания сотрудниками полиции.
 
        30.10.2013 г. в 09 час. 10 мин. Солодова О.И., находясь в подъезде <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного 30.10.2013 г. в период времени с 11 час. до 11 час. 10 мин. в кабинете № 212 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску, у нее было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянного веса при температуре 110-115 градусов С – 9,6 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,6 гр. признается значительным размером.
 
        Тем самым, своими умышленными действиями Солодова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Солодова О.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Солодова О.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Битуновым В.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шрша Т.З.
 
        Таким образом, подсудимая Солодова О.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимой, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ей преступления, а также поведения подсудимой Солодовой О.И. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.
 
    Солодова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее привлекалась как к административной, так и к уголовной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние здоровья ее самой и ее матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Солодовой О.И. судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного ею преступления, размера наркотического средства, а также учитывая, что Солодова О.И. добровольно прошла курс лечения <данные изъяты>, суд считает, что ее исправление возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Назначенное Солодовой О.И. приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 29.10.2013 г. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов согласно представленным документам фактически ею отбыто, в связи с чем суд не находит оснований при назначении наказания по настоящему приговору применение положений ст.70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Солодову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Солодовой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску, полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,3 грамм, полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,08 грамм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -                             В.В. Копылов