Приговор от 28 февраля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 28 февраля 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Рагимова А.А.,
 
    обвиняемого Устякина М.Н., его защитника - адвоката Донскова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер от ДАТА ИЗЪЯТА года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Устякина М.Н., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, холостого военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Устякин М.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом начальника УФСИН России по Волгоградской области №550лс от 29 апреля 2010 года ФИО1 назначен на должность инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области (далее по тексту ФКУ ИК-9). ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1., согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ФКУ ИК-9 на период с 08 часов 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА года до 08 часов 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА года, в форменной одежде заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей по поддержанию установленного порядка отбывания наказания на территории вышеуказанного исправительного учреждения. В этот же день, примерно в 20 часов 20 минут, от начальника оперативного отдела ФКУ ИК-9 ФИО2. поступила информация о том, что в отряде №1 ФКУ ИК-9, в нарушение установленного порядка отбывания наказания имеются запрещенные предметы, для отыскания и изъятия которых необходимо провести внеплановый обыск.
 
    С этой целью, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 20 часов 30 минут, инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-9 ФИО1 помощник оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУИК-9 ФИО3., младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 Краснов И.В. и младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 ФИО4 в форменной одежде сотрудника УФСИН России по Волгоградской области, прибыли в помещение отряда №1 ФКУ ИК-9, расположенного по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Костюченко, д. 12, где в комнате для приема пищи обнаружили осужденного Устякина М.Н., который отказался выполнять требования сотрудников администрации учреждения, обусловленные проведением обысковых мероприятий, при этом стал выражаться нецензурной бранью.
 
    ФИО1., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форме сотрудника УФСИН, с целью пресечения противоправного поведения осужденного Устякина М.Н., потребовал от него прекратить оказывать сопротивление и нарушать установленный порядок отбывания наказания, однако, осужденный Устякин И.Н., не отреагировал на его замечание, после чего ФИО1 включил служебную видеокамеру с целью фиксации противоправных действий Устякина М.Н. Увидев это, Устякин М.Н., ничего не поясняя, нанес один удар кулаком правой руки по видеокамере, а затем, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 20 часов 35 минут, находясь в помещении отряда №1 ФКУ ИК-9 по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Костюченко, д. 12, продолжая свое противоправное поведение, проявляя явное недовольство законными действиями сотрудника места лишения свободы ФИО1. и, игнорируя его законные требования о прекращении нарушения установленного порядка поведения осужденного, обусловленные необходимостью проведения обысковых мероприятий, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел, направленный на совершение действий по дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ФКУ ИК-9 ФИО1. в связи с осуществлением им служебной деятельности по поддержанию установленного порядка отбывания наказания, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, умышленно нанес ФИО1. один удар кулаком левой руки в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде одного кровоподтека на лице справа, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Устякин М.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Устякиным М.Н. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устякин М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Устякина М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым Устякиным М.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающих подсудимому Устякину М.Н. наказания, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче признательных показаний, явку с повинной.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Устякина М.Н., который отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, оказывает материальную поддержку матери Устякиной М.М. в связи с заболеваниями последней.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Устякиным М.Н. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Устякиным М.Н. преступления, судом не установлено.
 
    При определении подсудимому Устякину М.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Устякину М.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Устякина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Устякину М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Устякину М.Н. с 28 февраля 2014 г.
 
    Вещественное доказательство: CD-RW диск – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    Судья:                 Д.С. Степанюк
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ