Приговор от 08 июля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014                  «08» июля 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Коваленко А.И.,
 
    защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Пименовой Т.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
        Коваленко А.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, незаконно проник в салон автомобиля, где с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и без разрешения собственника проехал на нем по <адрес>, после чего вернулся к дому по <адрес> и оставил автомобиль около подворья.
 
    При ознакомлении с материалами дела Коваленко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Коваленко А.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Коваленко А.И. в совершении преступления доказана.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Коваленко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Коваленко А.И. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коваленко А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Коваленко А.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Коваленко А.И. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим вину Коваленко А.И.. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ст. 68 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым признать в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Судом принимается во внимание тот факт, что потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимому, материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме, каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило. Потерпевший просил о назначении подсудимому минимального наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    При решении вопроса в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, добровольное погашение ущерба потерпевшему, доводы потерпевшего об отсутствии у него каких-либо претензий к подсудимому и назначении минимального наказания в отношении Коваленко А.И. не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым сохранить Коваленко А.И. условно-досрочное освобождение, назначенное <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>, которое отбывать самостоятельно.
 
    В этой связи назначенное Коваленко А.И. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить ему же.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Коваленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Коваленко А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Коваленко А.И. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>, которое отбывать самостоятельно.
 
        Меру пресечения Коваленко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить ему же.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    Судья          Л.И.Молодцова