Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
25 апреля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., подсудимого Солодилова В. А., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-96/2014 в отношении
Солодилова В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного на въезде <адрес> через ОМП «Терминал» услугой «Киви-кошелек» перечислил на телефонный номер № полученные от Т., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимые для приобретения наркотического средства. После чего, на свой номер телефона № посредством смс-сообщения получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о месте скрытого хранения наркотика: «<данные изъяты>». После чего в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Солодилов В.А. прибыл к вышеуказанному месту – к помещению котельной <данные изъяты> расположенной у <адрес>, где извлек из места скрытого хранения -в снегу у бетонного блока котельной, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта находящуюся в двух полимерных пакетах смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), в крупном размере, суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Солодилов В.А. поместил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента фактического изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут Солодилов В.А. был задержан сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес> и доставлен в помещение приемного покоя медицинской роты войсковой части № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Солодилова в помещении приемного покоя медицинской роты войсковой части № <адрес> обнаружены и изъяты принадлежащие Солодилову В.А. два полимерных пакета с веществом и фрагмент правого кармана надетой на нем куртки.
Изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Солодилова В.А. вещество является смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он). Суммарная масса смеси <данные изъяты> грамма.
3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные, на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесены к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», к крупному размеру относится свыше 0,25 грамм 3-бутаноил-1метилиндол (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он). Соответственно наркотическое средство 3-бутаноил-1метилиндол (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон суммарной массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.
Солодиловым В.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Солодиловым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Солодилов обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Солодилова отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Солодилова В.А..
Преступные действия подсудимого Солодилова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. Солодилов незаконно приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического 3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Солодилова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Солодилов является совершеннолетним, не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Солодиловым вины, раскаяние, состояние здоровья Солодилова В.А., осуществление им ухода за <данные изъяты>, активное способствование Солодилова В.А. раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солодилова, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Солодилову наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд, с учетом трудовой занятости Солодилова В.А., отсутствием у него брачных отношений и несовершеннолетних детей, полагает целесообразным назначение Солодилову дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящийся в камере хранения вещественных доказательств Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области полимерный пакет, содержащий наркотическое средство, производное от 3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой <данные изъяты> грамма, надлежит уничтожить; находящийся на хранении у Солодилова В.А. сотовый телефон, надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солодилова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Солодилову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Солодилова В. А. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Солодилову В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: находящийся в камере хранения вещественных доказательств Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области полимерный пакет, содержащий наркотическое средство, производное от 3-бутаноил-1метилиндол (1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой <данные изъяты> грамма, уничтожить; находящийся на хранении у Солодилова В.А. сотовый телефон, оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>