Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело №1-96/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 20 июня 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Юхненко Н.В.,
защитника адвоката Панькина Д.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮХНЕНКО ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю № 304 л/с от 05 августа 2011 года, ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский». В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., ФИО5 является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п. 6 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский», ФИО5 руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, нормативными правовыми актами МВД России, Положением о ГИБДД МО, нормативными правовыми актами ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также контрактом о службе в органах внутренних дел. В соответствии с п.п. 11, 13, 15 указанного должностного регламента, ФИО5 обеспечивает безопасность дорожного движения, предупреждает и пресекает административные правонарушения в области дорожного движения, осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
ФИО5 в соответствии: с п.п. 2, 7 ч. 1 ст. 2, п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать безопасность дорожного движения, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; с ч. 2 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. № 711, обеспечивает соблюдение гражданами РФ, иностранными гражданами законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; с п.п. «б», «г», «е» ч. 8 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.08.2013 № 716, осуществляет следующие административные процедуры: проверку документов, технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства, остановку транспортного средства, применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; с ч. 31 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», осуществляет такие административные процедуры как составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления по делу об административном правонарушении, осмотр транспортного средства и груза, досмотр транспортного средства.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 30 марта 2014 года, утвержденной начальником ОГИБДД МО МВД России «Славгородский», инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5 и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО6 в период времени с 20 часов 30 марта 2014 года до 08 часов 31 марта 2014 года находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.
31 марта 2014 года около 02 часов 20 минут сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5 и ФИО6 совместно с сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Славгородский» ФИО7 проводили мероприятия по проверки деятельности организаций и физических лиц, незаконно оказывающих посреднические и иные услуги в сфере перевозки леса и лесопродукции, а так же по проверки единиц автотранспорта следующего из ближнего зарубежья в рамках специальной операции «Лесовоз» и находились на участке автомобильной дороги, прилегающей к территории автозаправочной станции расположенной по <адрес>, в г.Славгороде Алтайского края, когда ФИО6 в указанные время и месте остановил автобус марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Юхненко Н.В..
Исполнявшим свои должностные обязанности ФИО6 при проверке соответствующих документов и самого автобуса был выявлен факт нарушения правил дорожного движения, выраженный в управлении Юхненко Н.В. транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ – управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.
Таким образом, в действиях Юхненко Н.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности, ФИО6 пригласил Юхненко Н.В., который находился за управлением автобуса марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № в служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № находящийся на участке автомобильной дороги, прилегающей к территории автозаправочной станции расположенной по <адрес> в <адрес> края, для составления административного материала по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, после чего Юхненко Н.В. проследовал в указанный автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № на участке автомобильной дороги, прилегающей к территории автозаправочной станции расположенной по <адрес> в <адрес> края, к инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5, обратился Юхненко Н.В., полагая, что привлечение его к предусмотренной законом ответственности будет зависеть от действий (бездействий) инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5, с предложением совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное бездействие, направленное на избежание Юхненко Н.В., предусмотренной законом ответственности.
В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, у Юхненко Н.В., находящегося в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № на участке автомобильной дороги, прилегающей к территории автозаправочной станции расположенной по <адрес> в <адрес> края, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Юхненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № расположенном в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностного лица – инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5, лично предложил ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей. На данное предложение инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5 ответил отказом, пояснив, что действия Юхненко Н.В. по даче ему денежных средств являются уголовно-наказуемыми. Несмотря на отказ ФИО5, Юхненко Н.В. 31 марта 2014 года около 02 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № расположенном в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление их вредных общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, а также государственной службы, и желая их наступления, дал лично ФИО5 взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, положив её внутрь заднего кармана чехла водительского сиденья служебного автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №. Однако, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО5 отказался принять взятку, в связи с чем, преступление Юхненко Н.В. не было доведено до конца по независящим от Юхненко Н.В. обстоятельствам.
Действия Юхненко Н.В. суд считает правильно квалифицированы по
ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушающегося лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Юхненко Н.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Юхненко Н.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Юхненко Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юхненко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Юхненко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Юхненко Н.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Юхненко Н.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Юхненко Н.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого. Определяя размер штрафа, который исходя из санкции инкриминируемой Юхненко Н.В. статьи, исчисляется в сумме кратной величине взятки, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, требования ч.2 ст.46 УК РФ, согласно которой штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей, в связи с чем, назначает штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в качестве которой Юхненко Н.В. передано 500 рублей.
Учитывая материальное положение Юхненко Н.В., суд полагает, что немедленная уплата штрафа может иметь для осужденного и его семьи тяжелые материальные последствия в связи с затруднительным имущественным положением, а потому полагает возможным предоставить ему рассрочку уплаты штрафа на 5 месяцев.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮХНЕНКО ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Предоставить Юхненко Н.В. рассрочку уплаты штрафа на 05 месяцев, установив сумму ежемесячного платежа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юхненко ФИО10 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в Славгородском МСО, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
- компакт – диск с записями, хранящийся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Юхненко Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов