Приговор от 05 февраля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.
 
    защитника Поповой Г.В. адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей ордер № от 19.10.2013г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Барышникова П.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 05 февраля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Барышникова П.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Барышников П.С. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    25 сентября 2013 г. около 17 часов Барышников П.С., находясь на участке местности, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, вещество, которое является смесью табака и наркотического средства – гашиша массой 4,213г., что является значительным размером, до момента изъятия его сотрудниками полиции 25.09.2013г. в 17 часов 50 м. по адресу: район 54 км. перегона <адрес>.
 
        Подсудимый Барышников П.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Барышникова П.С. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Барышникова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Барышников П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние здоровья его матери Барышниковой И.А., которая является <данные изъяты> и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и нуждается в уходе.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Барышникова П.С., который по месту жительства участковым отдела полиции «Центральный» УМВД по г.Кемерово и пгт «Краснобродский» характеризуется положительно (лд.86,88); положительную характеристику с места учёбы <данные изъяты>, он неоднократно награждался по месту жительства и учёбы почётными грамотами и благодарственными письмами; к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности (лд.83).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Барышникова П.С. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Суд считает нецелесообразным назначения наказания Барышникову П.С. в виде штрафа, ограничения свободы или исправительных работ, исходя из личности подсудимого, который обучается в КемГУ на 5 курсе, не имеет постоянного источника дохода.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Наказание Барышникову П.С. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барышникова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.
 
    Возложить на Барышникова П.С. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Барышникову П.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – вещество, являющееся смесью табака и наркотического средства – гашиша массой 3,671г., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;
 
    протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра Барышникова П.С., протокол личного досмотра ФИО7, объяснения ФИО1, объяснения ФИО8 и ФИО9, справку специалиста, рапорт, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.