Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г.Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Ковальчук С.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Докукина В.В.,
защитника – адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
потерпевших: З., Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Докукина В.В., <данные изъяты> не имеющего судимости:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 24 часов, более точно дата и время следствием не установлены, Докукин В.В. находился вместе с Д.. в автомобиле, припаркованном возле подъезда <адрес> <адрес>. В это время у Докукина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона у Д.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Докукин В.В. в указанный выше период времени и в указанном выше месте попросил у Д. его сотовый телефон, пояснив последнему, что вернет ему данный телефон позднее, при этом Докукин В.В. указанный сотовый телефон возвращать Д. не собирался, а планировал распорядиться им по собственному усмотрению, тем самым ввел Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманув его. Последний не подозревая, о преступных намерениях Докукина В.В. передал ему свой сотовый телефон «Samsung Galaxy ACE+», после чего Докукин В.В., с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у Д.., принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон «Samsung Galaxy ACE+» стоимостью 5008 рублей 40 копеек.
Своими умышленными преступными действиями Докукин В. В. причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 5008 рублей 40 копеек
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 00 часов до 24 часов, более точно время следствием не установлено, Докукин В.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> В это время у Докукина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно у Д.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Докукин В.В. в указанное время, находясь возле дома <адрес> <адрес>, попросил Д. купить для него (Докукина В.В.) в кредит телевизор, пояснив Д. что сам полностью рассчитается за указанный кредит, при этом Докукин В.В. не собирался рассчитываться в последующем за указанный кредит, а телевизором планировал распорядиться по собственному усмотрению, тем самым ввел Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманув его. Последний не подозревая, о преступных намерениях Докукина В.В. согласился с его предложением, после чего в этот же день в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, купил в кредит телевизор 3D TV Samsung UE40 ES8007U, который передал Докукину В.В. После чего Докукин В.В., с указанным похищенным телевизором с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у Д.., принадлежащее ему имущество, а именно телевизор 3D TV Samsung UE40 ES8007U, стоимостью 47831 рубль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 00 часов до 24 часов, более точно время следствием не установлено, Докукин В.В. находился вместе с Д. в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: г.<адрес> <адрес> В это время у Докукина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона у Д.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Докукин В.В. в указанное выше время и указанном выше месте, предложил Д. купить для него (Докукина В.В.) в кредит сотовый телефон, пояснив Д.., что сам полностью рассчитается за указанный кредит, при этом Докукин В.В. не собирался рассчитываться в последующем за указанный кредит, а сотовым телефоном планировал распорядиться по собственному усмотрению, тем самым ввел Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Последний не подозревая, о преступных намерениях Докукина В.В. согласился с его предложением, после чего в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.<адрес> <адрес> купил в кредит сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2», который передал Докукину В.В. После чего Докукин В.В., с указанным похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у Д.., принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2», стоимостью 29 990 рублей.
Своими умышленными преступными действиями Докукин В.В. причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 29 990 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 00 часов до 24 часов, более точно время следствием не установлено, Докукин В.В. находился вместе с Д. у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> В это время у Докукина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денег у Д.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Докукин В.В. в указанный выше период времени и месте попросил Д. взять для него (Докукина В.В.) кредит в отделении <данные изъяты>» в сумме 299 000 рублей, пояснив Д.., что сам полностью рассчитается за указанный кредит, при этом Докукин В.В. не собирался рассчитываться в последующем за указанный кредит, а полученными деньгами планировал распорядиться по собственному усмотрению, тем самым ввел Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманув его. Последний не подозревая, о преступных намерениях Докукина В.В. согласился с его предложением, после чего ДД.ММ.ГГГГ получил в отделении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> кредит в сумме 299 000 рублей. Указанные деньги в сумме 299 000 рублей Докукин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 24 часов, более точно время следствие не установлено, находясь возле отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> забрал у Д.. В последствии Докукин В.В. указанными деньгами распорядился по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у Д.., принадлежащие ему деньги в сумме 299 000 рублей.
Своими умышленными преступными действиями Докукин В.В. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 299 000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов Докукин В.В. находился вместе с З. в квартире <данные изъяты>. В это время у Д. возник преступный умысел направленный, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у З.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов Докукин В.В. находясь в квартире <адрес> <адрес>, потребовал от З. принадлежащий ему сотовый телефон, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал ему угрозу применения насилия, пояснив ему, что в случае отказа изобьет его. З. с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Докукина В.В. воспринял его угрозу как реально осуществимую и опасаясь за свое здоровье передал через, находившегося вместе с ними в квартире М.., принадлежащие ему сотовый телефон с чехлом, после чего Докукин В.В. забрал у М.., принадлежащие З. сотовый телефон, чехол и упаковочную коробку. В дальнейшем З. попытался покинуть квартиру, однако Докукин В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес З. не менее одного удара рукой по лицу, причинив ему физическую боль. После чего с похищенным имуществом Докукин В.В. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Докукин В.В. открыто похитил, принадлежащее З. имущество, а именно:
- сотовый телефон «LG P765», стоимостью 6852 рубля;
- чехол к сотовому телефону Gerffins», стоимостью 312 рублей и упаковочной
коробкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, всего
имущества на общую сумму 7164 рубля.
Своими умышленными преступными действиями Докукин В.В. причинил З.. материальный ущерб на сумму 7164 рубля и физическую боль.
Подсудимый Докукин В.В. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Докукин полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Потерпевшими, государственным обвинителем и защитником выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд действия Докукина В.В. по факту хищения имущества Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Докукина В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Докукина В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Докукина В.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. По факту хищения имущества З. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Докукина В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а именно то, что совершенные им преступления, относятся к умышленным преступлениям, два из которых тяжких и три преступления средней тяжести, данные о личности виновного, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Докукина В.В. суд учитывает следующее: Докукин В.В. ранее не судим, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Докукина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, в результате которого потерпевшему З. возращено похищенное имущество, принесение извинений потерпевшим З. и Д. суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Докукину В.В., судом по делу не установлены.
Наказание Докукину В.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62, ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом личности, возраста, семейного положения подсудимого Докукина В.В., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, поскольку преступления совершались Докукиным В.В. на протяжении длительного времени, являются дерзкими по своему характеру, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и склонности Докукина В.В. к совершению преступлений. В связи с этим суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Докукину В.В. за совершение двух тяжких преступлений и трех преступлений средней тяжести, наказание, предусматривающее реальное лишение свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений при назначении наказания подсудимому Докукину В.В., не имеется.
Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку <данные изъяты>», возвращенную под расписку потерпевшему Д. оставить потерпевшему по принадлежности; сотовый телефон «LG Р 765», упаковочную коробку к сотовому телефону, чехол к сотовому телефону возвращенные под расписку потерпевшему З. оставить потерпевшему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Докукина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ:
- по ч.2 ст.159 УК РФ(по факту хищения имущества Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ( по факту хищения имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ(по факту хищения имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ(по факту хищения имущества Д.. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(по факту хищения имущества З. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Докукину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Докукину В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Докукину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку <данные изъяты>», возвращенную под расписку потерпевшему Дудареву А.В.- оставить потерпевшему по принадлежности; сотовый телефон «LG Р 765», упаковочную коробку к сотовому телефону, чехол к сотовому телефону возвращенные под расписку потерпевшему З.. - оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Ануфриев
Копия верна:
Судья В.Н. Ануфриев
С п р а в к а
Приговор Бийского городского суда Алтайского края по состоянию на 23 января 2014 года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья В.Н. Ануфриев
Секретарь с/з С.Е. Ковальчук