Приговор от 20 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИФИО1.
 
    ДД.ММ.ГГГГг.                                 <адрес>.
 
    Судья Новошахтинского районного суда <адрес> Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО4,              
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника-адвоката АК ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № 35,      
 
    при секретаре ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ, со средне-техническим образованием; разведенного; не работающего; проживающего по <адрес>; ранее не судимого,
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО2, имея умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, предоставил <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> «а» для потребления наркотических средств гражданке ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 43 минуты у <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО7 находилась в состоянии опийного опьянения.     
 
    Он же, продолжая реализацию своего умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГг. около 14 часов 00 минут, предоставил <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданке ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 08 минуты у <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО6 находилась в состоянии опийного опьянения.     
 
    Таким образом, ФИО2 содержал притон, а именно использовал свое жилище для потребления наркотических средств третьими лицами.
 
    Т.е., подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО2, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «систематическое предоставление помещений», поскольку согласно примечания к статье 232 УК РФ «под систематическим предоставлением помещений понимается предоставление помещений более двух раз», однако подсудимый предоставил помещение два раза. При этом суд учитывает, что для исключения этого квалифицирующего признака исследования доказательств и отмены рассмотрения дела в особом порядке не требуется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого ФИО2, характеризующегося удовлетворительно; с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие, отягчающих наказание, обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного; а также данных о личности подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном и желание стать на путь исправления; суд считает возможным применить к подсудимому ФИО2 условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -