Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
№ 13421027
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 25 марта 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого: Некрашевича А.П.,
защитника – адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение № 913, ордер № 1061 от 14.03.2014 г.,
подсудимого: Мясникова Е.Д.,
защитника – адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 1102, ордер № 2187 от 29.10.2013 г.,
подсудимого: Ширхалова Р.А.,
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141, ордер № 486 от 13.03.2014 г.,
защитника – адвоката Янсонс Е.Н., представившей удостоверение № 1316, ордер № 2480 от 26.11.2013 г.,
подсудимого: Печеркина А.А.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578, ордер № 468 от 13.03.2014 г.,
защитника – адвоката Колесниковой В.В., представившей удостоверение № 1271, ордер № 304 от 18.02.2014 г.,
потерпевшего ФИО26
при секретаре Рагулиной Л.В., Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Некрашевича АП, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Мясникова ЕД, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ширхалова РА, <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Печеркина АА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
27.10.2013года Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А., находясь в п. Металлплощадка, Кемеровского района, Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предполагая о том, что потерпевший ФИО12 занимается сбытом наркотических средств и имеет при себе денежные средства, разработали преступный план, направленный на открытое хищение имущества ФИО12, определили место совершения преступления, распределили между собой роли, отведя себе роль личного участия в совершении преступления, а также подготовили средство совершения преступления - наручники, маски, автомобиль для доставления участников группы к месту совершения преступления.
После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, 27.10.2013 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 20 часов 40 минут Ширхалов Р.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, договорился с потерпевшим ФИО12 о месте встречи для приобретения наркотических средств, и, совместно с Некрашевич А.П., Мясниковым Е.Д. и Печеркиным А.А. подъехали на автомобиле Мясникова Е.Д. марки «BMW» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где стали ожидать приезда ФИО12
Когда около 20 часов 15 минут Пономарев Д.С. подъехал к месту встречи,а именно к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Кемеровскаяобласть, <адрес>, <адрес>,Ширхалов Р.А., реализуя совместный и единый преступный умысел сНекрашевич А.П., Мясниковым Е.Д. и Печеркиным А.А., направленный наоткрытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительномусговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, сел на переднеепассажирское сиденье автомобиля ФИО12 якобы для приобретения унего наркотических средств.
В это же время, Некрашевич А.П., реализуя совместный и единый преступный умысел с Мясниковым Е.Д., Ширхаловым Р.А. и Печеркиным А.А., направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с надетой на лицо маской, подошел к автомобилю ФИО12, и, открыв водительскую дверь автомобиля, потребовал потерпевшего выйти из автомобиля. Получив отказ выполнить требования, Некрашевич А.П., реализуя совместный и единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО12 не менее 2 ударов кулаком в область лица, отчего ФИО12 испытал физическую боль.
В это же время, Мясников Е.Д., реализуя совместный и единый преступный умысел с Некрашевич А.П., Ширхаловым Р.А. и Печеркиным А.А., направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с надетой на лицо маской, подбежал к Некрашевичу А.П., после чего, действуя совместно и согласовано с Некрашевич А.П., надели на руки потерпевшего металлические наручники, и переместили его с водительского сиденья автомобиля на задние пассажирские сиденья автомобиля ФИО12
В это же время, Печеркин А.А., реализуя совместный и единый преступный умысел с Некрашевич А.П., Ширхаловым Р.А. и Мясниковым Е.Д., направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, подойдя к автомобилю ФИО12, где на переднем пассажирском сиденье находился Ширхалов Р.А., одел на руки Ширхалова Р.А. наручники, создавая видимость непричастности Ширхалова Р.А. к совершению преступления, тем самым, реализуя ранее достигнутую договоренность о совместном совершении преступления, и переместил Ширхалова Р.А. на задние пассажирские сиденья автомобиля ФИО12, после чего, прошел к автомобилю Мясникова Е.Д. марки «BMW» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем, ФИО17, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, проехали на автомобиле потерпевшего ФИО12, за управлением которого находился ФИО3, а ФИО5 - на автомобиле ФИО3, на участок местности в 2 км. от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющий координаты: <данные изъяты>. Перемещаясь к указанному месту, с целью подавления сопротивления потерпевшего ФИО12, Мясников Е.Д., находясь на водительском сиденье автомобиля, нанес ФИО12 не менее двух ударов в область лица и головы, отчего потерпевший испытал физическую боль.
В последующем, совместно Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности в 2 км. от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего координаты: <данные изъяты>, в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исполняя отведенную каждому роль в совершении преступления, вывели потерпевшего ФИО12 из автомобиля, при этом, Некрашевич А.П. и Мясников Е.Д. нанесли ФИО12 не менее одного удара рукой в область живота, не менее трех ударов ногами по ноге, не менее двух ударов по спине, отчего потерпевший испытал физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший ФИО12 понимает противоправный характер совершаемых ими действий, открытым способом похитили имущество, принадлежащее ФИО12, из одежды и автомобиля потерпевшего, а именно:
мобильный телефон «НТС Sensation» стоимостью 4000 рублей;
чехол черного цвета для мобильного телефона из кожзаменителястоимостью 100 рублей;
навигатор Prestigio Geovision 4200 с подставкой и с автомобильнымзарядным устройством к навигатору стоимостью 1000 рублей;
запоминающее устройство для USB объемом 4 ГБ стоимостью 100рублей;
кольцо серебряное в виде перстня стоимостью 1100 рублей;
денежные средства в размере 950 рублей.
В результате совершенного преступления, Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. противоправно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевшего ФИО12 на общую сумму 7250,00 рублей, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, оставив потерпевшего на месте совершения преступления.
Из материалов уголовного дела следует, что с Некрашевичем А.П. и Мясниковым Е.Д. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Указанное соглашение с Некрашевичем А.П. заключено 27.01.2014 года заместителем прокурора Кемеровского района Кемеровской области ФИО15 на основании ходатайства обвиняемого Некрашевича А.П. и его защитника – адвоката Иванова А.В., а так же постановления и.о. руководителя следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области ФИО16 от 23.01.2014 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Указанное соглашение с Мясниковым Е.Д. заключено 10.02.2014 года заместителем прокурора Кемеровского района Кемеровской области ФИО15 на основании ходатайства обвиняемого Мясникова Е.Д. и его защитника – адвоката Куприяновой О.А., а так же постановления и.о. руководителя следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области ФИО16 от 07.02.2014 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.
По окончанию предварительного расследования по данному уголовному делу заместитель прокурора Кемеровского района Кемеровской области ФИО15 обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Некрашевича А.П. и Мясникова Е.Д., поскольку условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены Некрашевичем А.П. и Мясниковым Е.Д. в полном объеме.
В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кемеровского района Кемеровской области Шевяко Д.А. подтвердила активное содействие Некрашевича А.П. и Мясникова Е.Д. в раскрытии и расследовании преступления, указала, что Некрашевич А.П. и Мясников Е.Д. дали полные и правдивые показания в ходе предварительного расследования, сообщили фактические обстоятельства своего собственного участия в совершении преступления, а также дали показания изобличающие Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. относительно их участия в совершении преступления и договоренности об участии в его совершении. Кроме того, предоставили данные о свидетелях, не известных следствию, которые имели информацию о совершенном преступлении об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ФИО12
Государственный обвинитель пояснила, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Некрашевича А.П. и Мясникова Е.Д. выполнены в полном объеме, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Некрашевичем А.П. и Мясниковым Е.Д. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.
В соответствии с правилами главы 40.1. УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании Некрашевич А.П. и Мясников Е.Д. полностью признали вину в совершении инкриминируемого им деяния, согласились с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялись в содеянном, подтвердили добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.
В судебном заседании Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. полностью признали вину в совершении инкриминируемого им деяния, согласились с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялись в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку не оспаривают предъявленное им обвинение.
В судебном заседании Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. заявленное ходатайство поддержали, показали, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства им разъяснена и понятна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Некрашевич А.П., Мясников Е.Д., Ширхалов Р.А. и Печеркин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Некрашевича А.П. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Мясникова Е.Д. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Ширхалова Р.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Печеркина А.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. суд принимает во внимание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Некрашевича А.П. и Мясникова Е.Д. суд принимает во внимание, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Ширхалову Р.А. и Печеркину А.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С Некрашевичем А.П. и Мясниковым Е.Д. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, принимая во внимание наличие смягчающего наказание Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Некрашевичу А.П. и Мясникову Е.Д. следует назначить по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А., наличие смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Некрашевичу А.П., Мясникову Е.Д., Ширхалову Р.А. и Печеркину А.А. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения в отношении Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимыми.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317.9-317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Некрашевича АП в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.2,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Признать виновным Мясникова ЕД в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.2,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Признать виновным Ширхалова РА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать виновным Печеркина АА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Некрашевичу А.П. и Мясникову Е.Д. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок наказания Некрашевичу А.П. и Мясникову Е.Д. время содержания под стражей с 28.10.2013 года по 25.03.2014 года.
Меру пресечения Ширхалову Р.А. и Печеркину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Некрашевича А.П., Мясникова Е.Д., Ширхалова Р.А. и Печеркина А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КО:
- две вязаных шапки черного цвета с прорезями для глаз - по вступлении приговора в законную силу;
- наручники из металла серебристого цвета по вступлении приговора в законную силу - передать Управлению ОЛРР и КЧДОД ГУВД по КО.
- мобильный телефон «НТС Sensation» в чехле черного цвета, навигатор Prestigio Geovision 4200 с подставкой, автомобильное зарядное устройство к навигатору, запоминающее устройство для USB, кольцо из металла белого цвета - по вступлении приговора в законную силу передать ФИО12
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «BMW» с государственным регистрационным знаком ETF 252 LT находящиеся на автомобильной стоянке Отдела МВД России по Кемеровскому району по адресу : г.Кемерово, пр.Кузнецкий, 100 - по вступлении приговора в законную силу передать Мясникову Е.Д.
Вещественное доказательство по делу: CD-R диск с видеозаписью WP_20131027_163657Z продолжительностью 2 мин. 04 сек. по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с порядком его обжалования, предусмотренным главой 45.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья