Приговор от 21 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-96/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сибай 21 апреля 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Гришаева А.В.,
 
    подсудимого Утяшева Р.Х.,
 
    защитника, адвоката Султаншиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Утяшев Р.Х., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Утяшев Р.Х.., находясь возле <адрес> коридоре пятого этажа <данные изъяты> Республики Башкортостан, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений забрал принадлежащий Кадиров Р.М. велосипед марки «StelsPilot 710» <данные изъяты>, с которым скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Кадиров Р.М. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Утяшев Р.Х. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Утяшев Р.Х. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Утяшев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества потерпевшему путем изъятия, совершение преступления впервые, наличие заболевания.
 
    Также суд считает необходимым признать в качестве явки с повинной объяснение Утяшев Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18) и учесть его как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в материалах дела каких-либо документов, прямо указывающих на его причастность к хищению до дачи им указанного объяснения, не имеется.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и на основе всех приведенных данных приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый содержит малолетнего ребенка, имеет среднемесячный доход <данные изъяты>.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Утяшев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в <данные изъяты>.
 
    Избранную Утяшев Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему Кадиров Р.М. распоряжаться вещественным доказательством, переданным ему на ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
Председательствующий судья: подпись            Ханова Е.Р.
 
    Приговор вступил в законную силу _________________________________________________
 
            КОПИЯ ВЕРНА                          Судья:                                            Ханова Е.Р.
 
                                                                    Секретарь:                                     Денисламова Э.Н.