Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 23 апреля 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Палладиной И. А.,
подсудимого Ипатова С.Н.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИПАТОВА С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 01 мин., Ипатов С.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, то есть без цели сбыта психотропных веществ, находясь на лестничной площадке подъезда №... дома <адрес> г. Великие Луки, купил за 1000 руб. у неустановленного лица для личного употребления психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,71 грамма, то есть совершил незаконное приобретение психотропного вещества амфетамин в крупном размере, без цели сбыта. Впоследствии приобретенное психотропное вещество амфетамин Ипатов С.Н. положил в правый карман одетых на нем джинсов, тем самым незаконно приобретенное порошкообразное вещество амфетамин незаконно умышленно хранил при себе до 20 час. 06 мин. Дата, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции ОУР ОМВД России по г. Великие Луки в ходе проведения его личного досмотра.
Дата, в 20 час. 05 мин., Ипатов С.Н. был остановлен сотрудниками полиции ОУР ОМВД России по г. Великие Луки на автобусной остановке у дома <адрес> г. Великие Луки, при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего в ходе личного досмотра с 20 час. 06 мин. до 20 час. 25 мин. у Ипатова С.Н. в правом кармане одетых на нем джинсов было обнаружен и изъят незаконно хранящийся им полимерный пакетик, внутри которого находились два пакетика с пластиковыми застежками, с психотропным веществом амфетамин, массой 1,71 грамма, что является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин свыше 1 грамма является крупным размером.
Ипатов С.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ипатовым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ипатов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Ипатова С.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Согласно заключению экспертизы №... от Дата Ипатов С.Н. <данные изъяты> (л.д. 35).
Определяя подсудимому Ипатову С.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Ипатов С.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ипатова С.Н., судом не установлено.
Подсудимый Ипатов С.Н. ранее не судим; <данные изъяты>; по месту регистрации характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Ипатова С.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ипатова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
На осужденного Ипатова С.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ипатову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 1,65 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках с застежкой, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова