Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-96/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Вичуга Ивановской области                                                                              13 августа 2014 года
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего - судьи Климова П.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Горячевой А.С.,
 
    подсудимого Колесова А.В.,
 
    защитника подсудимого Колесова А.В. - адвоката Гороховой Н.Л., представившей ордер Вичугской коллегии адвокатов № от 13.08.2014 года,
 
    при секретаре Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Колесова А.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    20 мая 2014 года около 14 часов Колесов недалеко от <адрес> обнаружил находящийся в контейнере сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,35 грамма, после чего, осознавая, что оно содержит в своем составе психотропное вещество, без цели сбыта присвоил его себе. Данное психотропное вещество Колесов с целью хранения и дальнейшего использования в личных целях хранил и переносил в кармане своей одежды, передвигаясь по территории Вичугского района Ивановской области вплоть до его задержания сотрудниками полиции 20 мая 2014 года около 15 часов 20 минут <адрес> и изъятия у него психотропного вещества в 15 часов 40 минут того же дня. Амфетамин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1 данного перечня независимо от их количества отнесены к психотропным веществам. Согласно федеральному закону РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения-лицензии органа власти является незаконным. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» психотропное вещество амфетамин в количестве 0,35 грамма относится к значительному размеру психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и признании своей вины в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Колесов пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого Горохова Н.Л. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного следствия нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Горячева А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих этому, не установлено. Обвинение, с которым согласился Колесов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Колесов совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим (л.д.75), вину признал, сообщил о своем раскаянии в содеянном.
 
    На учете у врача-нарколога и под наблюдением в кабинете участкового врача-психиатра Колесов не состоит (л.д. 70, 71), состоит на воинском учете, проходил военную службу по призыву (л.д. 76), к административной ответственности в МО МВД РФ «Вичугский» в 2013-2014 годах не привлекался (л.д. 72). Согласно характеристике главы администрации <данные изъяты> Колесов по характеру спокойный, уравновешенный, не работает. Жалоб от соседей на его поведение в администрацию не поступало (л.д. 74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования и демонстрации своих действий в ходе осмотра места происшествия, а также в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Колесову, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, приходя к выводу, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения подсудимому более строгого вида наказания суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку ни мотивы преступления, ни роль виновного, ни его поведение во время или после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления.
 
    Размер наказания подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему штраф в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом вида назначенного подсудимому наказания и трудоустройства подсудимого в другом регионе РФ суд считает необходимым отменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество массой 0,31 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Вичугский», - уничтожить как предмет, запрещенный к обращению, фрагмент фольги и контейнер из полимерного материала - уничтожить как не представляющие ценности.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колесова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Колесова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Вичугский» порошкообразное вещество массой 0,31 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, фрагмент фольги, контейнер из полимерного материала - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.                
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий:                          П.Б. Климов