Приговор от 22 июля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-96/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
 
    при секретаре Ремезовой О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
 
    подсудимого Машура <данные изъяты>,
 
    адвоката Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Машура <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> края, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Машура Д.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Машура Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. В это время у Машура Д.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение на ФИО5 с целью хищения у него денежных средств, с применением насилия вплоть до опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, для того чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Машура Д.Н., реализуя возникший преступный умысел, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, приблизился к ФИО5, и действуя с целью сломить волю ФИО5 к сопротивлению и понудить его отдать ему денежные средства, со стола взял в руку нож, как предполагаемое орудие преступления, и ногой нанес один удар по ногам ФИО5, отчего последний упал на пол. После того, как потерпевший ФИО5 поднялся, Машура Д.Н., продолжая свои преступные действия, применил предмет, используемый им в качестве оружия, - нож, прижав лезвие ножа к шее ФИО5, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, и потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства. ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку этому способствовала конкретная обстановка и Машура Д.Н. уже причинил ему телесные повреждения, был настроен агрессивно и физически превосходил его, согласился передать ему денежные средства. После чего ФИО5 проследовал в спальню своего дома, при этом Машура Д.Н. сопровождал его, следуя позади него и продолжая прижимать лезвие ножа к шее ФИО5, причиняя потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Своими умышленными действиями Машура Д.Н. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадина полосовидная (1) задней поверхности левого предплечья в верхней трети, вреда здоровью не причинившая; резаное ранение (1) мягких тканей левой боковой поверхности шеи, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель; колото-резаное ранение мягких тканей правой боковой поверхности шеи (1), причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель.
 
    Находясь в спальне дома, ФИО5 взял принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей и протянул их Машура Д.Н., который, забрав деньги из рук потерпевшего, положил их в карман своей одежды и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями Машура Д.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который не возмещен.
 
    При совершении указанного преступления Машура Д.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда и материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, непосредственно после совершения в отношении ФИО5 разбоя, между Машура Д.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5 в доме по адресу: <адрес> произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у Машура Д.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Машура Д.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в доме по адресу: <адрес>, находящимся в его правой руке ножом нанес не менее двух ударов в область груди и спины потерпевшего.
 
    Своими преступными действиями Машура Д.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: колото-резаное, проникающее ранение (1) грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, гемоперикард (200 мл. крови), гемоторакс слева (2 литра крови), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в межлопаточной области (1), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного, проникающего ранения (1) грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, осложненного обильной кровопотерей. Таким образом, между причиненными Машура Д.Н. телесными повреждениями и смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь. Нанося удары ножом – предметом с высокими поражающими свойствами, в область жизненно важных органов, Машура Д.Н. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления, но не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимый Машура Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым Машура Д.Н., его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями Машура Д.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
    Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Машура Д.Н. в присутствии защитника Рощик К.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он выпивал спиртное и около обеда пришел домой к ФИО5, чтобы тот купил у него мешок угля, так как денег на спиртное у него больше не было. ФИО5 отказался, пояснив, что денег у него нет. После чего он ушел, а около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел к ФИО22 с целью попросить денег, который впустил его в дом. Он вспомнил, что кто-то из жителей села ему рассказывал, что ФИО22 таскал у него уголь без разрешения, и он попросил у него за это дать ему денег хотя бы на бутылку спиртного. ФИО22 ответил отказом. Он разозлился и решил отобрать у него деньги. С этой целью он у стола в кухне сделал подножку ФИО22, отчего тот упал на пол. В этот момент он схватил со стол складной нож и когда ФИО22 поднялся, то он, угрожая ему ножом, направляя нож в сторону горла ФИО22, потребовал передать ему деньги, не называя конкретную сумму. После этого ФИО5 прошел в спальню, а он следом за ним, где ФИО22 из-под клеенки на тумбочке достал деньги и протянул их ему. Он забрал у него деньги. Денег было 2500 руб.: две купюры по 1000 руб. и одна-500 руб. Деньги он положил в карман своей одежды. В это время ФИО5 стал материть его нецензурными словами, от чего он сильно разозлился на него и решил за это ударить его ножом. С этой целью, держа нож в правой руке, он нанес не менее двух ударов в грудь ФИО22, в область сердца. ФИО22 упал на пол лицом вниз, а он нанес еще один удар ножом ФИО22 в спину. Сразу после этого он вышел из комнаты в кухню, где положил нож обратно на стол и вышел из дома ФИО22. Затем он пришел в магазин «У Василича» где на отобранные у ФИО22 деньги купил пиво, чипсы, пельмени, два бутылька спиртового раствора, потратив около 400 руб. Пиво он выпил и затем пришел к ФИО20, где с ним, его сыном и женой стал распивать спиртное и затем уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в кармане куртки, где находились похищенные у ФИО22 деньги, находится всего 100 руб. Куда делись остальные 2000 руб. он не знает. Оставшиеся 100 руб. он потратил на спиртное. Свою вину признает полностью и раскаивается. ( т. №1, л.д. 79-82).
 
    Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Машура Д.Н. в присутствии защитника Рощик К.С. показал, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и дал показания, аналогичные его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого
 
    ( т.1, л.д.89-91).
 
    Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Машура Д.Н. в присутствии защитника Рощик К.С. показал, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ и дал показания, аналогичные его показаниям, данным при предыдущих его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.№1, л.д.100-104).
 
    Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Машура Д.Н. в присутствии защитника Калиниченко И.Т. показал, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, дал показания, аналогичные его показаниям, данным при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. и также показал, что телесные повреждения на шее он мог причинить ФИО5 когда приставлял и прижимал к его шее нож и требовал деньги, а ссадину на левом предплечье в тот момент, когда он сбил ФИО22 с ног и тот упал на пол. Первый раз он приходил к ФИО5 не в обед ДД.ММ.ГГГГ., а за день или два до ДД.ММ.ГГГГ., когда тому должны были принести пенсию, а уже затем пришел ДД.ММ.ГГГГ. когда забрал деньги и причинил ранения, от которых ФИО22 скончался. ФИО5 ему никакого сопротивления не оказывал и телесных повреждений ему не причинял. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошла драка с жителем <адрес> по имени Слава, в ходе которой тот причинил ему все телесные повреждения, обнаруженные у него при экспертизе. (т. №1, л.д. 115-119).
 
    Оценивая показания Машура Д.Н., суд принимает их во внимание как достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, за исключением показаний Машура Д.Н. в той части, что он просил у ФИО5 дать ему денег за то, что тот когда-то брал у него без разрешения уголь, поскольку эти обстоятельства приведены Машура Д.Н. без указания на конкретные факты, со слов неустановленных лиц, и о наличии долговых обязательств у потерпевшего перед Машура Д.Н. не свидетельствуют, какими-либо исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждены. Кроме того, показания Машура Д.Н. в указанной части не влияют на доказанность его вины в совершении разбойного нападения на ФИО5 и на юридическую квалификацию его действий. Сам подсудимый Машура Д.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал себя виновным в совершении разбойного нападения на ФИО5 и не заявлял о том, что деньги забрал у потерпевшего в связи с имевшимся у потерпевшего долгом перед ним и его вина, умысел на разбойное нападение подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а также фактическими действиями самого Машуры Д.Н.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что его отец ФИО5 жил один. Последний раз он видел отца живым ДД.ММ.ГГГГ. у него дома, когда помогал пилить ему дрова. Уголь отец покупал и он у него имелся, и о том, что отец когда-либо брал уголь у Машуры Д. ему неизвестно. Отец говорил ему, что к нему несколько раз приходил Машура Д.Н. и требовал деньги на бутылку водки. Ему неизвестно, чтобы отец и Машура Д. совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром его отца обнаружили в доме мертвым. Отец лежал на полу в комнате возле кровати и тумбочки, никаких следов борьбы не было. Отец был одет, возле уха была кровь и сначала подумали, что он упал с кровати, ударился головой и умер, но когда его раздели, то обнаружили ранения на груди в области сердца, на спине, на шее, была кровь на костюме и рубахе. Он подумал, что это мог сделать Машура Д. Затем ему стало известно, что сотрудники полиции задержали Машуру Д., который признался в том, что похитил у его отца деньги и затем нанес ему ножом несколько ударов. Считает, что Машура Д.Н. должен понести за содеянное строгое наказание в виде лишения свободы.
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 18 часов находился на рыбалке вместе с ФИО5, который ему рассказал, что к нему до этого приходил Машура Д. и просил деньги. После рыбалки около 18 часов он привез ФИО5 к нему домой и они договорились, что на следующий день в 08 часов вновь поедут вместе на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 55 мин. он приехал к ФИО5, увидел, что калитка и входная дверь в дом открыты, позвал ФИО22, но ему он не ответил. Тогда он зашел в дом и обнаружил ФИО5 мертвым на полу в комнате. Больше в доме никого не было. Об этом он сообщил соседям, затем пришли родственники ФИО5, приехали медработники и сотрудники полиции. У ФИО5 обнаружили раны на груди, шее и спине. Впоследствии ему стало известно, что Машура Д. отобрал у ФИО5 деньги и убил его.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что её сосед ФИО5 в апреле 2014 года приходил к ней и говорил, что к нему приходил Машура Д., который просил деньги или бутылку водки, также хотел переночевать у него, но он ему не разрешил и денег не давал. Также ФИО5 приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ и потом уехал на рыбалку с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. она находилась на <адрес> и навстречу ей пробежал Машура Д. со стороны дома ФИО5 Машура Д. пробежал быстро, чуть не сбив её с ног. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО5 обнаружен в своем доме зарезанным и в этом подозревается Машура Д., которого в этот же день сотрудники полиции привели к дому ФИО5, где она также находилась, и Машура Д. признался в том, что забрал у ФИО5 деньги и убил его.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ФИО5 приходил к ней в гости до 23.04.2014г. и рассказывал ей, что к нему повадился ходить Машура Д. и выпрашивает у него деньги или бутылку спиртного. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сына ФИО5, что последний умер. Она пришла в дом к ФИО5, где уже были врачи и полиция. Сразу подумали, что ФИО5 упал и ударился головой, так как возле уха была кровь, но когда она начала его раздевать, то обнаружили, что костюм, рубаха и футболка, в которых был одет ФИО22, в крови, также обнаружили раны на груди возле сердца, на спине и шее. Также она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний Машура Д.Н. на месте, и который рассказал, что он просил у ФИО5 деньги, затем приставил ему к шее нож и забрал деньги в сумме 2500 руб. После этого ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он нанес ему несколько ударов ножом в грудь и спину, после чего ушел.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов видел, как во двор его усадьбы заходил Машура Д., но он с ним не разговаривал. Впоследствии от жителей <адрес> ему стало известно, что Машура Д. убил ФИО5
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Машура Д. у которого было спиртное, которое они распили. Машура Д. дал ему 100 руб., он сходил за спиртным и они продолжили распивать спиртное и примерно через час Машура Д. ушел.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром старший участковый ФИО11 сообщил ему, что обнаружен труп ФИО5 в его доме. При осмотре трупа было обнаружено ножевое ранение в сердце и другие телесные повреждения, в том числе на шее. Из опроса соседей было установлено, что к ФИО5 часто приходил Машура Д. После этого были приняты меры к установлению места нахождения Машура Д., который был обнаружен на <адрес> и задержан. Машура был в состоянии опьянения. Машура Д. рассказал, что это он накануне вечером пришел домой к ФИО5, чтобы попросить денег, но ФИО5 ему денег не дал, и тогда он, угрожая ножом, забрал у него деньги. Также Машура пояснил, что после этого ФИО5 стал выражаться нецензурно и он ударил его ножом несколько раз, и затем ушел. ФИО5 был спокойным, пожилым человеком, занимался рыбалкой. Машура Д. в трезвом состоянии также спокойный, но когда употребляет спиртное, то становится агрессивным.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению скорой помощи об обнаружении трупа ФИО5 прибыл в дом последнего. Труп ФИО5 находился на спине в дальней комнате на полу, на голове была кровь, а когда с трупа сняли одежду, то обнаружили ножевые раны возле сердца, на спине и на шее. В доме следов борьбы не было. Нож со следами бурого цвета, похожими на кровь, был обнаружен при осмотре на столе в кухне дома. Труп ФИО5 обнаружил ФИО17 Соседи рассказали, что к ФИО5 ходил Машура Д., который ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство и другие преступные деяния. Он и участковый ФИО13 задержали Машуру Д., который был в состоянии опьянения и признался, что приходил к ФИО5, забрал у того деньги и когда ФИО5 стал на него материться, то он ударил его несколько раз ножом и ушел с похищенными деньгами. Машура Д. в состоянии опьянения вспыльчивый. Ему неизвестно, чтобы ФИО5 брал у Машуры Д. без разрешения уголь и был должен ему. Машура Д. не обращался в полицию по этому поводу.
 
    Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в магазин, где она работает продавцом, зашел Машура Д. и купил пиво на розлив, рассчитавшись купюрой достоинством 1000 руб. Он дала ему сдачу и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников полиции ей стало известно, что Машура Д. ножом убил дедушку ФИО5 ( т. №1, л.д.137-139).
 
    Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов проходила мимо дома ФИО5, во дворе которого увидела ФИО17, который сказал, что только что обнаружил ФИО5 мертвым в доме. Впоследствии ей стало известно, что ФИО5 сначала ограбили, а потом убили и за это задержан Машура Д. ФИО5 был общительным, спокойным, доброжелательным, не конфликтным человеком. Машуру Д. она также знает длительное время. Ей известно, что Машура Д. имеет психические отклонения, но понимает где находится, что происходит, общается с другими людьми. Также ей известно, что Машура неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство человека. ( т.№1, л.д. 151-154).
 
    Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что работает фельдшером в Леньковской участковой больнице и ДД.ММ.ГГГГ в начале 9-го часа поступил вызов о том, что в своем доме скончался ФИО5 По приезду в его дом, труп ФИО5 находился в спальне на полу в положении лежа на спине, на паласе в районе головы было пятно крови. Он проверила пульс и констатировала смерть ФИО5 и сообщила участковому полиции. Затем она уехала по другому вызову, а через некоторое время ей сообщили, что на трупе ФИО5 были обнаружены телесные повреждения, она вновь приехала к нему в дом и при повторном осмотре трупа ФИО22 обнаружила два колото-резаных ранения грудной клетки спереди и сзади. (т.№1, л.д. 165-168).
 
    Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Машура Д.Н. на месте, который в присутствии адвоката, добровольно пояснил и показал как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к ФИО5 чтобы попросить денег. ФИО22 ему денег не дал и он решил забрать у него деньги. Машура пояснил, что сделал подножку ФИО22, взял со стола в кухне нож, направил его к горлу ФИО22 и потребовал передать ему деньги, после чего ФИО22 достал и отдал ему 2500 рублей. Затем ФИО22 стал материть Машуру, от чего тот разозлился на него и нанес ему за это один или два удара ножом в грудь в область сердца. ФИО22 упал на пол, а Машура нанес ему еще один удар ножом в спину, после чего положил нож обратно на стол и ушел из его дома. (т.№1, л.д.184-187).
 
    Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел ранее знакомый Машура Д., у которого была одна бутылка спиртного, которую он с ним выпил. Затем Машура дал ему три купюры по 50 руб. каждая и он сходил в магазин и купил еще две бутылки водки, которые он и Машура выпили у него дома и после этого Машура ушел. (т.№1, л.д. 195-198).
 
    Оценивая показания потерпевшего ФИО8 и вышеуказанных свидетелей, суд принимает их во внимание как достоверные, поскольку они являются последовательными, подробными, согласуются друг с другом, с другими доказательствами, в том числе с признательными показаниями Машура Д.Н. Оснований для оговора подсудимого у указанных свидетелей и потерпевшего, судом не установлено. Оснований для самооговора подсудимым по делу не установлено, и об этом Машура Д.Н. ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не заявлял.
 
    Кроме того, вина подсудимого Машура Д.Н. подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес>: в комнате № на столе обнаружен и изъят складной нож общей длиной 21 см, на рукоятке полимерные накладки серого цвета, на клинке ножа имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре комнаты № на полу по центру комнаты обнаружен труп мужчины пожилого возраста в положении лежа на спине, на трупе обнаружена одежда: пиджак, рубашка, футболка, брюки, трико, трусы, обувь на ногах отсутствует, пиджак распахнут, на рубашке и футболке обнаружены сквозные линейные повреждения ткани: два спереди на груди, одно на спинке по центру, на пиджаке, рубашке и футболке имеются участки пропитанные веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, рубашка и футболка изъяты, также сделан и изъят вырез из паласа под трупом, пропитанный веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; на трупе обнаружены трупные явления, на левой половине грудной клетки обнаружена колото-резаная рана длиной 4 см, из которой выделяется кровь; на правой боковой поверхности шеи в верхней трети – колото-резаная рана линейной формы длиной 3,5 см; на спине в верхней трети практически по центру между лопатками – колото-резаная рана линейной формы длиной 1.5 см. Также в указанной комнате на тумбочке с телевизором обнаружена и изъята квитанция к поручению № на доставку пенсии на имя ФИО5 на сумму <данные изъяты>. ( т.№1, л.д.22-36);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Машура Д.Н. и фототаблицей к нему, согласно которому Машура Д.Н. добровольно в присутствии понятых, адвоката и иных участников данного следственного действия подтвердил на месте происшествия свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, показал каким образом напал на ФИО5 в целях хищения денежных средств, как применял при этом нож, завладел деньгами и как после этого, разозлившись на ФИО5 из-за нецензурных слов последнего в его адрес, нанес ФИО5 удары ножом в грудь в область сердца и после того, как ФИО5 упал на пол, нанес ему еще один удар ножом в спину, после этого положил нож на стол в кухне и ушел (т.№1, л.д. 121-130);
 
    - протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Машура Д.Н. и фототаблицей к нему, согласно которому Машура Д.Н. с использованием манекена в присутствии понятых и защитника продемонстрировал механизм причинения им потерпевшему ФИО5 телесных повреждений с помощью ножа, а также то, как он произвел «подножку» потерпевшему, от которой тот упал на пол. ( т.№1, л.д. 131-136);
 
    - протоколом получения у подозреваемого Машура Д.Н. образцов крови для исследования (т.№1, л.д. 200-202);
 
    - протоколом выемки, согласно которому у Машура Д.Н. произведены смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и изъяты ( т.№1, л.д. 205-209);
 
    - протоколом выемки у Машура Д.Н. одежды: матерчатой куртки, трико, свитера, в которой он находился 23.04.2014г. (т.№1, л.д. 213-215);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаное, проникающее ранение (1) грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, гемоперикард (200 мл. крови), гемоторакс слева (2 л. крови). Это повреждение прижизненное, получено незадолго до смерти от воздействия клинка плоского с односторонне острым концом колюще-режущего орудия, с шириной погруженной его части на более 20 мм, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения данного повреждения пострадавший мог находиться в положении стоя, сидя или лежа, при котором левая передняя поверхность грудной клетки была обращена в сторону орудия нападавшего. Это повреждение не могло возникнуть при падении с высоты собственного роста. С данным повреждением пострадавший мог совершать активные действия в течение нескольких минут; - колото-резаные ранения мягких тканей: правой боковой поверхности шеи (1), задней поверхности грудной клетки справа в межлопаточной области (1). Эти повреждения прижизненные получены незадолго до смерти от воздействия плоского односторонне острого орудия с шириной его погруженной части не более 20 мл., у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель. В момент причинения данных повреждений пострадавший мог находиться в положении стоя, сидя или лежа, при котором правая боковая поверхность шеи и задняя поверхность грудной клетки были обращены в сторону орудия нападавшего. Это повреждение не могло возникнуть при падении с высоты собственного роста; - резаное ранение (1) мягких тканей левой боковой поверхности шеи. Это повреждение прижизненное, получено незадолго до смерти от воздействия орудия с острой кромкой, у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель. В момент причинения данного повреждения пострадавший мог находиться в положении стоя, сидя или лежа, при котором левая боковая поверхность шеи была обращена в сторону орудия нападавшего. Это повреждение не могло возникнуть при падении с высоты собственного роста; - ссадина полосовидная (1) задней поверхности левого предплечья в верхней трети. Это повреждение прижизненное, получено незадолго до смерти от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или при падении и ударе о таковой, у живых лиц вреда здоровью не причиняет. Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного, проникающего ранения (1) грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, осложненного обильной кровопотерей и между данным повреждением и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть наступила в срок от 1 до 2 суток с момента исследования трупа в морге. Незадолго до смерти пострадавший спиртное не употреблял. (т.№1, л.д. 220-233);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе, типу Нр 1-1; кровь Машура Д.Н. относится к В? группе, типу Нр 2-1. На представленной для исследования куртке Машура Д.Н. обнаружена кровь человека, на свитере, трико, в части следов на куртке Машура Д.Н. обнаружена кровь человека В? группы, в части пятен на куртке, свитере и трико по системе Нр установлен тип Нр 2-1, что возможно за счет крови Машура Д.Н. Происхождение данной крови от ФИО5 исключается. (т.№2, л.д. 5-13);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе; кровь Машура Д.Н. относится к В? группе. На клинке и в пазе между пластинами рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы, которая могла принадлежать ФИО5 На рукоятке ножа найдена кровь человека смешанная с потом и выявлены антигены А и В. Данные антигены могли происходить за счет крови и пота одного человека с АВ группой, также за счет смешивания крови и пота нескольких лиц, в группу которых входят выявленные антигены. В данном случае не исключается смешение крови и пота ФИО5 с кровью и потом Машуры Д.Н., в различных вариантах смешения ( т.№2, л.д. 20-26);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе; кровь Машуры Д.Н. относится к В? группе. В смыве № с рук Машуры Д.Н. кровь не обнаружена. В смыве № с рук Машуры Д.Н. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. В подногтевом содержимом обеих рук Машуры Д.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. В данном случае возможно смешение крови ФИО5 и Машуры Д.Н., при наличии у последнего кровоточащих повреждений (т.№2, л.д. 33-38);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе, типу Нр 1-1. На представленном для исследования вырезе паласа обнаружена кровь человека А? группы и по системе Нр установлен тип Нр 1-1, что возможно за счет крови потерпевшего ФИО5
 
    ( т.№2, л.д.45-50);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому раны №№1,2,4 на кожных лоскутах, на рубашке и футболке от трупа ФИО5 являются колото-резаными, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу складного ножа. Рана № является резаной и могла быть причинена лезвием клинка этого ножа. (т.№2, л.д. 57-66);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одежда ФИО5: рубашка, футболка; вырез паласа; смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с рук Машура Д.Н.; одежда Машура Д.Н.: куртка, свитер, трико; нож, квитанция ( т.№2, л.д. 79-82, 83-85);
 
    - постановлением об уточнении данных (т.№2, л.д. 86-87);
 
    - копией сберегательной книжки Машура Д.Н. (т.№2, л.д. 107-108);
 
    - заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Машура Д.Н. <данные изъяты>. Указанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Машура Д.Н. при совершении им правонарушения. (т.№2, л.д. 74-76).
 
    Оснований сомневаться в достоверности указанного заключения экспертов у суда нет.
 
    Суд находит, что во время совершения преступлений и в настоящее время подсудимый Машура Д.Н. находился и находится в состоянии вменяемости и может нести уголовную ответственность, что подтверждается вышеуказанным заключением экспертов. В судебном заседании поведение Машура Д.Н. является адекватным, соответствующим обстановке. Машура Д.Н. задавал вопросы, отвечал на вопросы по существу.
 
    Рассмотрев и анализируя фактические обстоятельства дела, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Машура Д.Н. доказана полностью, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, взаимосвязанными, а их совокупность является достаточной, объективно и бесспорно подтверждает виновность Машура Д.Н. в совершении указанных в приговоре преступлений.
 
    Действия подсудимого Машура Д.Н. по факту нападения на ФИО5 в целях хищения денежных средств, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Действия Машура Д.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть, суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Каких-либо сомнений в том, что именно Машура Д.Н. совершил указанные преступления, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, у суда нет.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Машура Д.Н. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, имеет заболевания, является инвалидом. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, учитывает их при назначении Машура Д.Н. наказания за каждое преступление.
 
    Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, и учитывает его при назначении Машура Д.Н. наказания за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившиеся в нецензурном оскорблении подсудимого непосредственно перед совершением преступления.
 
    Суд назначает Машура Д.Н. наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Достаточных, объективных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не находит.
 
    При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд учитывает, что Машура Д.Н. совершил одно умышленное тяжкое преступление против собственности и одно умышленное особо тяжкое преступление против личности. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных Машура Д.Н., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При характеристике личности подсудимого Машура Д.Н. суд учитывает, что он не судим, но ранее совершал запрещенные уголовным законом деяния, в том числе против личности и собственности. Машура Д.Н. <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Машура Д.Н., суд считает, что он представляет повышенную социальную опасность для общества, и что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит, что именно такое наказание будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, а другой вид наказания положительных результатов не даст и не достигнет целей наказания.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Машура Д.Н., не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Машура Д.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения Машура Д.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Машура Д.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: рубашка, футболка потерпевшего ФИО5, вырез паласа, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с рук Машура Д.Н., нож, - подлежат уничтожению; куртка, трико, свитер, изъятые у Машура Д.Н., подлежат возврату Машура Д.Н.; квитанция –подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая тяжелое материальное положение, имущественную несостоятельность Машура Д.Н., суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Машура <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа;
 
    - по ч.4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Машура <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Машура Д.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Машура Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю (р.п. Благовещенка, ул. Советская, 84): рубашку, футболку потерпевшего ФИО5, вырез паласа, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с рук Машура Д.Н., нож, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; куртку, трико, свитер, изъятые у Машура Д.Н.,- по вступлению приговора в законную силу возвратить Машура Д.Н.; квитанцию (т.№2, л.д. 85) – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Машура Д.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Благовещенский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.П. Жежера