Решение от 07 июня 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тюмень                                                                                                         07 июня 2013 года
 
 
                Мировой  судья  судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени- Бабаян А.А.,
 
    подсудимого- Маклакова Д.Н.,
 
    защитника - адвоката Ломовцева Б.М., 
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО1>.,
 
    при секретаре - Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/2013/8М в отношении
 
    Маклакова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не судимого,         
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Маклаков <ФИО3>. на основании судебного приказа б/н по делу <НОМЕР> от 10.10.2011г., мирового судьи судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени, обязан выплачивать алименты в пользу взыскательницы <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, родившегося <ДАТА> года, в размере 1/4 доли заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная с 05 октября 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании вышеуказанного исполнительного документа 30.11.2011 года судебным приставом - исполнителем районного отдела судебных приставов по Калининскому АО г.Тюмени возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В рамках исполнительного производства Маклаков <ФИО2>, <ДАТА>. неоднократно, а именно 18.06.2012 г. и 20.11.2012г. был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г. Тюмени об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - за злостноеуклонение от уплаты алиментов.
 
    Однако, Маклаков Д.Н. достоверно зная о вступившем в законную силу судебном приказе б/н по делу <НОМЕР> отказался.
 
    Задолженность по алиментам Маклакова Д.Н. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 18.06.2012 года по 28.02.2013 года составляет 54721 рубль 08 копеек. Общая задолженность по алиментам Маклакова Д.Н. в период с 05.10.2011 года по 28.02.2013 года составляет 66676 рублей 68 копеек согласно ст.ст. 81, 113 Семейного Кодекса РФ, и справок Тюменского областного комитета государственной статистики «О среднемесячной номинальной заработной плате по России».
 
    Таким образом, Маклаков Д.Н. с 18.06.2012г. по 28.02.2013г. злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу <ФИО1>. на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, родившегося <ДАТА> года, в размере 1/4 доли заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная с 05 октября 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
 
 
                Подсудимый Маклаков Д.Н.  вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
                Действия Маклакова Д.Н. квалифицированныправильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не  судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
                Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание Маклакову Д.А.,  судом не установлено.
 
                С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить <ФИО6> наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.5 ст.62 УКРФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        приговорил:
 
    ПризнатьМаклакова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО6>- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                /подпись/                                                         М.Н. Степанова
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2013года
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                           М.Н.Степанова