Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя- помощника Мытищинского горпрокурора Дейкиной Т.Г., подсудимой Федотовой А.Ю., защитника Кунц Л.Б., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/13 по обвинению:
Федотовой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним техническим образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой :
-<ДАТА> года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно досрочно <ДАТА3> на основании Постановления <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> на оставшийся срок 1 год 7 месяцев и 5 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотова А.Ю. совершила покушение на кражу-умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.
Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах:
Федотова А.Ю. <ДАТА4>, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, взяла со стеллажей и переложила из потребительской корзины в свою сумку восемь упаковок шоколада Сторк Мерси Ассорти весом 250 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за одну упаковку 142 руб. 05 коп., общей стоимостью 1136 руб. 40 коп., принадлежащих гипермаркету ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>". После этого она, Федотова А.Ю., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>".
В судебном заседании подсудимая Федотова А.Ю. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимой доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст. 316 УПК РФ
Защитник подсудимой согласился с доводами гособвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Федотовой А.Ю. преступления, инкриминируемого органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимой виновной в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует действия Федотовой А.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ и ч.7ст.316 УПК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая на учетах в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима ( л.д.48-49,51, 54, 56-61, 62-64).
Обстоятельством, смягчающим вину согласно ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающих вину согласно в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федотовой наказание , не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а поэтому, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 7, 8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течении которого обязать Федотову А.Ю. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своей регистрации, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления и разрешения данного органа, своим поведением доказать исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Федотовой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства восемь упаковок шоколада Сторк Мерси Ассорти весом 250 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья -