Решение от 11 июня 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 96 / 13 г.
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации                       
 
     11 июня 2013 годаг.Дедовск Московская область
 
    Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И., участием государственного обвинителя  помощника  Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., защитника адвоката  Бояринцева  А.А., удостоверение № 405 и ордер № 017755, при секретаре судебного заседания Кукуевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении  
 
    Ахмаджанова К.А.У., <ДАТА> рождения, уроженца       <АДРЕС> Тумани  республики  <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  Республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС>, колхоз <АДРЕС>, д. б/н ; временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,   с. <АДРЕС> Слобода, ул. <АДРЕС> Слободка, <АДРЕС>,    гражданина  республики    <АДРЕС>,  имеющего неоконченное среднее образование,  холостого,   не имеющего на иждивении   несовершеннолетних детей, не работающего,    военнообязанного, ранее   не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахмаджанов К.А.У.  совершил    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            Так он, 07 декабря 2012 года около 09 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении раздевалки - сушильной комнаты, расположенной на втором этаже в здании ООО «Велком» ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» по адресу: Московская область, Истринский район, с. Павловская Слобода, ул. Ленина, д.75, тайно похитил принадлежащие гр. Страмнов Н.Г.1 кроссовки «NIКЕ» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, после чего с похищенными кроссовками с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Страмнов Н.Г.1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей 00 копеек.
 
    Ахмаджанов К.А.У. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению  Ахмаджанова   К.А.У.   в его отсутствие. 
 
    Подсудимый Ахмаджанов К.А.У.,  показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В октябре 2012 года (точной даты он не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. С ноября 2012 года он работает уборщиком производственных помещений в ООО «Велком» ООО «Мясокомбинат <АДРЕС> Слобода» по адресу: Московская область, Истринский район, с.Павловская Слобода, ул. Ленина, д.75. Он работает ежедневно с 22 часов 00 минут до 08 часов 30 минут. 07 декабря 2012 года около 09 часов 00 минут он зашел в раздевалку - сушильную комнату, расположенную на втором этаже в здании ООО «Велком», чтобы переодеться и увидел на сушилке, расположенной в помещении сушильной комнаты кроссовки «NIKЕ» черного цвета на черных шнурках на белой подошве с коричневой окантовкой, 46 размера с логотипом фирмы «NIKЕ» с наклейкой с флагом Великобритании и меховой подстежкой внутри. Кому принадлежали кроссовки, ему неизвестно. В это время он решил украсть данные кроссовки для личного пользования, у него не было денег, чтобы купить себе зимнюю обувь, а в своих ботинках ему было холодно. Он положил кроссовки в пакет, который у него случайно оказался в кармане куртки при себе, вышел из сушилки с пакетом, в котором находились кроссовки, обул их на ноги в раздевалке, расположенной рядом с сушилкой. После чего в данных кроссовках он вышел за территорию мясокомбината. 12 декабря 2012 года он находился на рабочем месте, когда около 09 часов 00 минут к  нему подошел сотрудник полиции, который предложил ему проследовать в Павло- Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району для дачи объяснения по факту кражи кроссовок. В это время он был в украденных им кроссовках. Сотрудником полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых вышеуказанные кроссовки были у него изъяты, о чем был составлен акт изъятия, где он и понятые поставили свои подписи. В содеянном он раскаивается. Вину свою признаёт полностью. В связи с тем, что в ближайшее время он собирается уехать к себе на родину, просит огласить свои показания в судебном заседании без его участия. ( л.д.63-65)
 
    Потерпевший Страмнов Н.Г.1, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что  с 2012 года он работает грузчиком в ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода», расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, ул.Ленина, д.75 вахтовым методом две недели через две. 07.12.2012 года он пришел на работу около 07 часов 30 минут, переоделся в раздевалке - сушильной комнате, находящейся на втором этаже в здании ООО «Велком», расположенном на территории ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» по вышеуказанному адресу, где оставил на сушилке принадлежащие ему кроссовки «NIКЕ», которые ранее он купил на рынке в конце ноября 2012 года за 2000 рублей, после чего пошел на свое рабочее место. 07.12.2012 года в 20 часов 30 минут он пришел в раздевалку - сушильную комнату после окончания рабочего дня, где обнаружил, что принадлежащие ему кроссовки пропали. Кроссовки «NIKЕ» черного цвета на черных шнурках на белой подошве с коричневой окантовкой, 46 размера с логотипом фирмы «NIKЕ» с наклейкой с флагом Великобритании и меховой подстежкой внутри. Ущерб от кражи кроссовок составил 2000 рублей 00 копеек, что не является для него значительным ущербом. Опознать принадлежащие ему кроссовки он сможет. Никаких предположений о том, кто мог совершить кражу принадлежащих ему кроссовок, у него нет. По факту произошедшего он обратился с заявлением в дежурную часть ОМВД РФ по Истринскому району. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать по месту регистрации, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. ( л.д. 33-34   )
 
     Свидетель   Страмнов Н.Г.2, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что с 2012 года он работает в должности старшего учетчика в ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода», расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, с.Павловская Слобода, ул.Ленина, д.75. Торговой маркой ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» является ООО «Велком». Его рабочее место находится при входе в административное здание на территории ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода». Его график работы посменный. 08.12. 2012 года он находился на своем рабочем месте, когда около 09 часов 00 минут к нему обратился гр.Страмнов Н.Г.1 Артур Михайлович, который работает грузчиком в ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» и который сообщил ему о том, что из помещения раздевалки- сушильной комнаты, находящейся на втором этаже в здании ООО «Велком», расположенном на территории ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» неизвестным лицом были похищены принадлежащие ему кроссовки «NIКЕ» черного цвета. О краже кроссовок он посоветовал ему обратиться в дежурную часть ОМВД РФ по Истринскому району Московской области. ( л.д.  48-49)                
 
    Свидетель   Страмнов Н.Г.4, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что   с 03.12.2007 года он работает в должности инженера по защите информации в ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода», расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, ул. Ленина, д. 75. Торговой маркой ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» является ООО «Велком». Его график работы пять дней через два дня с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. В его обязанности входит защита служебной информации, а так же организация видеонаблюдения, осуществляемая в ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода». Его рабочее место находится в служебном кабинете - комнате для видеонаблюдения, расположенной на первом этаже в здании административного корпуса. В служебном кабинете находятся видеорегистраторы и мониторы, через которые производится видеонаблюдение за входом в здание административного корпуса. В настоящее время записи с камер видеонаблюдения за период времени с 08 часов 30 минут по 20 часов 30 минут от 07.12.2012 года не сохранилась, в связи с чем предоставить их в ОД ОМВД РФ по Истринскому району не представляется возможным. ( л.д. 52-53   )
 
    Свидетель Страмнов Н.Г.5, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что  в 2012 году ею было создано ИП Страмнов Н.Г.6 Н.Н.». В настоящее время она арендует торговое место, расположенное на территории рынка по адресу:Московская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Слобода, <АДРЕС> «а».  ИП Страмнов Н.Г.6 Н.Н.» занимается продажей обуви. В октябре, ноябре 2012 года в продаже ИП Страмнов Н.Г.6 Н.Н.» имелись зимние кроссовки импортного производства «NIKЕ» черного цвета на черных шнурках, стоимостью 2 000 рублей 00 копеек. К протоколу допроса она прилагает товарный чек №1 от 17.12.2012 года о стоимости зимних кроссовок производства «NIKЕ». ( л.д.  55-56  )                   
 
                Свидетель Страмнов Н.Г.7 показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он является участковым УУП Павло- Слободского ОПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области. 12.12.2012 года он находился на службе, когда в дежурную часть ОМВД РФ по Истринскому району поступило заявление от гр.Страмнов Н.Г.1 по факту кражи принадлежащих ему кроссовок «NIКЕ» из помещения раздевалки ООО «Вэлком», расположенной на территории  ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» по адресу: Московская область, Истринский район, с.Павловская Слобода, ул.Ленина, д.75. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что кражу принадлежащих гр. Страмнов Н.Г.1 кроссовок совершил гражданин Ахмаджанов Комилжон Акрамжон Угли, <ДАТА2> рождения, уроженец р.Узбекистан. 12.12.2012 года им в присутствии понятых был составлен акт изъятия, в ходе которого у гр.Ахмаджанова К.А. были изъяты похищенные им кроссовки, в котором гр. Ахмаджанов К.А. и понятые поставили свои подписи. Ахмаджанов К.А. пояснил, что вышеуказанные кроссовки были похищены им из помещения раздевалки ООО «Велком», расположенной на территории  ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» 07.12.2012 года. Он уточняет, что в акте изъятия от 12.12.2012 года фамилия Ахмаджанова указана с ошибкой и вместо Ахмаджанов указано Ахманджанов, в связи с тем, что фамилия была записана со слов Ахмаджанова. В дальнейшем им ( Страмнов Н.Г.8) были проверены документы, удостоверяющие личность гражданина и согласно официального документа- паспорта гражданина правильной оказалась фамилия Ахмаджанов. ( л.д. 27-28  )
 
      Свидетель   Страмнов Н.Г.9., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что c 2012 года он работает менеджером в ООО «ОМС - центр», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Сущёвская, д.19, строение 5. Их организация занимается уборкой территорий в организациях, находящихся в г.Москве и Московской области. В его обязанности входит проверка качества уборки, оказываемых услуг на объекте ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода», расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, с. Павловская Слобода, ул.Ленина, д.75. 26.11.2012 года на должность уборщика их организацией был принят гражданин республики <АДРЕС> Ахмаджанов Комилжон Акрамжон Угли, <ДАТА2> рождения, который занимался уборкой в производственных помещениях.10.12.2012 года он был уволен по собственному желанию. К протоколу допроса прилагает договор подряда № 1135 от 26.11.2012 года между гр.Ахмаджановым К.А. и ООО « ОМС-центр», согласно которого Ахмаджанов Комилжон Акрамжон Угли был принят уборщиком в нашу организацию. Документация по факту увольнения гр.Ахмаджанова К.А. в настоящее время не сохранилась, в связи с тем, что была уничтожена по истечении трех месяцев с момента его увольнения. ( л.д.   60-61)
 
              Свидетель   Страмнов Н.Г.10, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 12 декабря 2012 года он в первой половине дня находился возле дома № 5 по ул. Октябрьская в с. Павловская Слобода в Истринском районе Московскойобласти, когда сотрудник полиции пригласил его проследовать в Павло- Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, где в его присутствии и присутствии второго понятого изъял у гражданина р. <АДРЕС>, представившегося АхмаджановымКомилжоном Акрамжоном Угли, 1994 года рождения кроссовки  фирмы «NIКЕ» черного цвета на черных шнурках. Гр. Ахмаджанов К.А. пояснил, что вышеуказанные кроссовки были похищены им 07.12.2012 года из помещения ООО « Велком», расположенной по адресу: М.О.. Истринский район, с. Павловская Слобода,ул. Ленина, д. 75. Сотрудником полиции был составлн акт изъятия, в котором он, второй понятой и гр. Ахмаджанов К.А. поставили свои подписи. ( л.д. 43-44   )                    
 
              Свидетель   Страмнов Н.Г.11, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 12 декабря 2012 года он в первой половине дня находился возле дома № 5 по ул. Октябрьская в с. Павловская Слобода в Истринском районе Московскойобласти, когда сотрудник полиции пригласил его проследовать в Павло- Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, где в его присутствии и присутствии второго понятого изъял у гражданина р. <АДРЕС>, представившегося АхмаджановымКомилжоном Акрамжоном Угли, 1994 года рождения кроссовки  фирмы «NIКЕ» черного цвета на черных шнурках. Гр. Ахмаджанов К.А. пояснил, что вышеуказанные кроссовки были похищены им 07.12.2012 года из помещения ООО « Велком», расположенной по адресу: М.О.. Истринский район, с. Павловская Слобода,ул. Ленина, д. 75. Сотрудником полиции был составлн акт изъятия, в котором он, второй понятой и гр. Ахмаджанов К.А. поставили свои подписи. ( л.д.  46-47  )                        
 
              В качестве доказательств, подтверждающих вину  Ахмаджанова К.А.У. суд  принимает: 
 
    1. Заявление гр. Страмнов Н.Г.1 с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 08 часов 30 минут по 20 часов 30 минут 07 декабря 2012 года, находясь в раздевалке ООО «Велком», расположенной в доме №75 по ул.Ленина в с.Павловская Слобода в Истринском районе Московской области, похитило принадлежащие ему кроссовки «Найк» стоимостью 2000 рублей. (л.д.11)
 
     2. Протокол осмотра места происшествия, объектом которого является помещение сушильной комнаты, расположенной в ООО «Велком» по адресу: Московская область, Истринский район, с.Павловская Слобода, ул.Ленина, д.75. ( л.д. 20-21)
 
    3.Акт изъятия,в ходе которого у гр.Ахмаджанова К.А. участковым УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области мл. лейтенантом полиции Страмнов Н.Г.7 были изъяты похищенные кроссовки фирмы «NIКЕ». ( л.д. 22   )
 
    4.Протокол выемки от 06.03.2013 года, в ходе которой у участкового УУП Павло- Слобдского ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области мл. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.7 были изъяты кроссовки фирмы «NIКЕ»черного цвета, с черными шнурками, на белой подошве 46 размера. ( л.д. 30-31   )
 
    5. Протокол предъявления предмета для опознания,в ходе которого потерпевший гр.Страмнов Н.Г.1 опознал принадлежащие емукроссовки фирмы «NIКЕ», которые были похищены 07.12. 2012 года из раздевалки - сушильной комнаты, расположенной в ООО «Велком» по адресу: Московская область, Истринский район, с.Павловская Слобода, ул.Ленина, д. 75. ( л.д.  36-37  )
 
    6.Протокол осмотра предметов, объектом которого является белый полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью «Кроссовки «NIКЕ», похищенные 07.12.2012 года из помещения раздевалки - сушильной комнаты по адресу: М.О., Истринский район, с. Павловская Слобода, ул. Ленина, д.75» и печатью ОМВД РФ по Истринскому району М.О. При вскрытии пакета из него извлечены кроссовки фирмы «NIKЕ» черного цвета с черными шнурками на белой подошве с коричневой окантовкой, с меховой подстежкой внутри, 46 размера, с логотипом фирмы «NIKЕ», выполненной красящим веществом белого цвета и с наклейкой в виде флага Великобритании сине-бело-красного цвета прямоугольной формы. ( л.д.  40  )
 
    7.Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: кроссовок фирмы «NIKЕ» черного цвета, с черными шнурками, на белой подошве 46 размера. ( л.д.    )
 
    8.Товарно чек №1 от 17.12.2012 года, предоставленный ИП Страмнов Н.Г.6 Н.Н.»,  подтверждающий сумму похищенного товара- 2000 рублей 00 копеек. ( л.д. 57   )
 
                При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал  свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем,  суд пришел к выводу о назначении  ему  минимального наказания, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
 
                                            П Р И Г О В О Р И Л:  
 
    Ахмаджанова К.А.У.   признатьвиновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1   ст.  158 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5000   ( пять тысяч ) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья:                                                                      В.И. Кузнецова