Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
К делу № 1-96/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «16» апреля 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Шульгиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шунаева В.А.,
подсудимого Соловей В.Н.,
защитника Ширина М.Г.,
представившего удостоверение № 2964 ордер № 479581,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЕЙ В. Н., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Соловей В.Н., проживая в домовладении, расположенном по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края и фактически владея указанным жилым помещением, неоднократно в период с начала декабря 2012 года по 29.01.2013 предоставлял хату, находящуюся в домовладении, с целью изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, имея для этого необходимое примитивное оборудование, электрическую плиту, посуду. Так, Соловей В.Н., распоряжаясь жилым помещением, в котором он проживал и являясь его пользователем, за которое он оплачивал коммунальные платежи и в котором производил текущие ремонты, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, предпринимал меры осторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан, что является деятельностью по содержанию притона. Так, 16.01.2013 в вечернее время в период с 18-10 часов до 18-55 часов Соловей В.Н. предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства –экстракт маковой соломы- Д.В.Р., Г.О.С. Кроме того, он же 21.01.2013 в период с 15-50 часов до 17-05 часов предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства –экстракт маковой соломы- Д.В.Р., Г.О.С., Р.О.Ю. Кроме того, он же 29.01.2013 в период с 16-50 часов до 17-25 часов предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства –экстракт маковой соломы- П.А.Б., а также троим неустановленным следствием мужчинам.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Соловей В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Соловей В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловей В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Соловей В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Соловей В.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Соловей В.Н. учитывается совершение им преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловей В.Н. –
наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловей В.Н. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому при назначении Соловей В.Н. в соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ наказания в виде лишения свободы, к нему следует применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВЕЙ В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Соловей В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Соловей В.Н. следующие обязанности:
-систематически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
-не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловей В.Н. отменить.
Вещественные доказательства : три полимерных пакета с медицинскими шприцами, полимерными бутылками с экстрактом маковой соломы, металлическим ковшом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева