Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-96/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу    № 1 –96/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 марта 2013 года             г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края    в составе председательствующего судьи                                 Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Комарова А.В., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение    № и ордер 749242, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее       судимого: 15 июля 2009 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 09.12.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    23 января 2013 года в 15 часов 00 минут Комаров А.В., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из спальни своей матери ФИО1, временно отсутствующей дома, принадлежащее ей имущество: электрическую мясорубку «Scarlett SC-4249», стоимостью 1000 рублей, металлическую раздвижную лестницу (стремянку) стоимостью 2760 рублей, женские кожаные босоножки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Далее, продолжая преступный умысел, имеющимся у него ключом открыл двери сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 электрический масляный радиатор марки «IGC NRV-7,9», стоимостью 1000 рублей, электрический напольный вентилятор «Delonghi VLP 400», стоимостью 420 рублей. С похищенным имуществом Комаров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5180 рублей.
 
    Подсудимый    с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Комаров А.В., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.
 
    Таким образом, вина Комарова А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие    и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного,     суд считает, что    его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2013 года.
 
    Вещественное доказательство - товарный чек на масляный радиатор, находящийся на хранении у потерпевшей – оставить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий          …………..             Полянка А.Г.