Приговор от 22 января 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-96/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2013 года город Черкесск
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Оленченко Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Катчиевой Д.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Викиной А.В.,
 
    подсудимой Аношкиной Т.В.,
 
    защитника Ионовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Аношкиной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Аношкина ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в северной части города Черкесска, в районе очистных сооружений, в связи с возникшим у нее желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Аношкина Т.В.. поместив в черный полимерный пакет, спрятала в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, и, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у нее сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного в опорном пункте полиции, расположенном на автостанции по <адрес>.
 
    Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Аношкиной Т.В. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 21,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Указанные действия Аношкиной Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Аношкина Т.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Аношкина Т.В. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аношкина Т.В., не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Аношкиной Т.В. в совершении указанного преступления, доказанной.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Преступление Аношкиной Т.В. совершено до вступления в законную силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое у подсудимой Аношкиной Т.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21.61 грамма, является значительным размером.
 
    Таким образом, по мнению суда, действия подсудимой Аношкиной Т.В. должны быть квалифицированы в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый Уголовный закон улучшает положение подсудимой.
 
    При этом судом учитываются разъяснения Пленума Верховного суда РФ, изложенные в п. 12 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и так далее, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    В данном случае, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке, при переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, суд не ухудшает положение подсудимой.
 
    При таких обстоятельствах, суд, признавая Аношкину Т.В. виновной в предъявленном ей обвинении, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Аношкиной Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
 
    Содеянное Аношкиной Т.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Аношкина Т.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 95), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в РГБЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя второй степени (л.д. 96).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аношкиной Т.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Аношкиной Т.В., её отношения к содеянному, состояние здоровья, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд приходит к выводу о невозможности назначения Аношкиной Т.В. наказания в виде штрафа и исправительных работ. Кроме этого, суд находит нецелесообразным назначение наказания Аношкиной Т.В. в виде обязательных работ и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будет достигнута при назначении Аношкиной Т.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
 
    При этом суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Защитником Ионовой Е.И. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении её услуг по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аношкину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Аношкиной ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Аношкину ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в отношении Аношкиной ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 20,61 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета, опечатанное оттиском печати «МВД РФ МВД по КЧР Отдел МВД России по городу Черкесску ООП», марлевые тампоны со смывами с рук Аношкиной Т.В., упакованные в три бумажных конверта белого цвета и опечатанные оттиском печати «МВД РФ МВД по КЧР Отдел МВД России по городу Черкесску ООП», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по городу Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда КЧР подпись Е.В.Оленченко
 
    Копия верна:
 
    Апелляционным определением от 05 марта 2013 года приговор изменен редакционно: считать Аношкину ФИО1 осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Приговор вступил в законную силу 05 марта 2013 года.
 
    Судья Е.В.Оленченко