Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
№ 1-96/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 апреля 2013 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чекарева О.А.,
подсудимого Костерина Д.И.,
защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/826 и ордер № 4 от 25.01.13 года,
при секретаре Исхакове Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОСТЕРИНА Д* И*, ***, ранее судимого ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Костерин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
12 января 2013 года примерно в 13 час. Костерин, находясь у здания ***, расположенного по ул. ***, в г. ***, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 4,489 гр, часть которого употребил, а оставшуюся часть героина массой 4,489 гр, что является крупным размером наркотического средства, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
14 января 2013 года около 13 час. 10 мин. Костерин у д. 2 «в» по ул. Лермонтова г. Димитровграда был задержан оперативными сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 4,489 гр.
В судебном заседании подсудимый Костерин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Костериным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Костерина по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Костерин характеризуется удовлетворительно.
По заключению судебно-*** экспертизы Костерин ***. ( л. д. 56-57).
Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.
Смягчающими наказание Костерина обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку, будучи судимым к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, Костерин должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. А поэтому при назначении наказания суд учитывает и требования части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Костериным преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
С учетом изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Костерину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Назначение Костерину менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным, поскольку это не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Костерина, и как следствие достижению целей наказания. Суд также считает необходимым назначить Костерину дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костерина Д* И* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Костерину до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Костерину исчислять с 3 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: три бумажных конверта с наркотическим средством- героин, стеклянным пузырьком и элементами упаковок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 22.05.2013
Согласовано.
Судья Н.Н. Степанова
Дата:
Опубликовано: