Приговор от 28 октября 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 28 октября 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1-96/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Рыльск                                                                     28 октября 2013 г.
 
 
           Рыльский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,
 
    подсудимого                       Дикого Анатолия Ивановича,
 
    защитника адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Курской области <дата>, и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре                Прасоловой Е.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
         Дикого Анатолия Ивановича, ..., содержащегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
         Дикий А.И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
 
           Дикий А.Т., являясь гражданином ..., зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ... года по ... г. пребывал на территории Российской Федерации. В период с ... года по ... год проживал без регистрации в <адрес> совместно с гражданкой Российской Федерации ФИО1
 
    С <дата> по <дата> Дикий А.И. содержался в ... в качестве следственно-арестованного по ст. ... и в дальнейшем был этапирован в данное государство для осуществления уголовного преследования.
 
    До <дата> Дикий отбывал уголовное наказание в ..., назначенное на основании приговора ... от <дата>
 
    После освобождения из мест лишения свободы примерно в ..., находясь в <адрес>, Дикий А.И. решил поехать в Российскую Федерацию для дальнейшего проживания в <адрес> совместно с ФИО1 и дочерью ФИО2
 
    Заведомо зная, что у него отсутствуют документы, действительные для пропуска через ... государственную границу, Дикий А.И. решил Государственную границу Российской Федерации пересечь незаконно, без действительных документов, помимо пунктов пропуска и минуя пограничный контроль.
 
    Таким образом, у Дикого возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, <дата> в дневное время Дикий приехал в <адрес>, заведомо зная, что ... является приграничным с Российской Федерацией, намереваясь в дальнейшем осуществить пересечение ... государственной границы в пешем порядке.
 
    <дата> около 9 часов 15 минут Дикий, следуя пешком с территории ... на территорию Российской Федерации со стороны населенного пункта <адрес> в направлении <адрес>, в обход пункта пропуска «...», расположенного в <адрес> на дороге «...», а также в обход мест пересечения границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и ..., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая общественную опасность незаконного перемещения через границу без действительных документов и желая осуществить такое деяние, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
    Непосредственно после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Дикий А.И. был с поличным задержан пограничным нарядом отделения отдела (погк) в г. Рыльске Пограничного управления ФСБ России по Курской области.
 
    Своими умышленными действиями, направленными на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Дикий А.И. нарушил:
 
    -статью 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и ... «... от <дата>., согласно которой граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, указанным в Приложениях 1 и 2 к данному Соглашению. Для граждан ... такими документами являются паспорт гражданина ... паспорт гражданина ... для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта, свидетельство на возвращение в ... (только для возвращения в ...).
 
    - статьи 2,5 приложения 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров ... о порядке пересечения ... государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и ... от <дата>., согласно которой жители приграничных регионов - граждане ... могут пересекать границу в местных пунктах пропуска (местах пересечения границы), а в соответствии с режимом их функционирования, на основании паспорта гражданина ... (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничном регионе), паспорта гражданина ... для выезда за границу (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничном регионе), справки об утере документов.
 
    -статью 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2011 № 116-ФЗ), согласно которой основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию. Пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы);
 
    -статью 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации (В редакции Федеральных законов от 10.01.2003 № 7-ФЗ, от 01.12.2007 № 310-ФЗ, от 13.05.2008 № 65-ФЗ), согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.
 
        Предъявленное обвинение Дикому А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, ему понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
         В ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела Дикий заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
         Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Дикого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
         Государственный обвинитель Бобнев М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство Дикого А.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Дикий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
         Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Дикий осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Дикий, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Дикого А.И. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
 
         При назначении наказания Дикому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
         Суд принимает во внимание данные о личности Дикого А.И. ... (л.д.129). По месту содержания под стражей в ... характеризуется ...
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Дикого А.И., суд признает его объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (л.д.22-23), признание вины и раскаяние в содеянном, ... (л.д.82-83, 101).
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Дикого А.И., не установлено.
 
         С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу назначить подсудимому, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.322 ч. 1 УК РФ.
 
         При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
         В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении Дикому А.И., содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного наказания в виде штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей Дикого с <дата> по <дата>, находит полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
 
         Учитывая, что подсудимому, содержащемуся под стражей, назначено наказание, от которого он освобожден, меру пресечения в виде заключения под стражу следует отменить, освободив его из-под стражи.
 
         Вещественных доказательств по делу не имеется. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
          Руководствуясь ст. ст. 296,299, 303, 304,307,308,309, 310, 311, 316 УПК РФ, суд                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Дикого Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
         На основании ч.5 ст. 72 УК РФ Дикого Анатолия Ивановича освободить от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
         Меру пресечения Дикому А.И. заключение под стражу с содержанием в ... отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
 
         Судья: