Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
№ 1-96/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 02 июля 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н.,
подсудимого Клюева А.Ю.,
защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 362 от 02.07.2013 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Зазулиной К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клюева АЮ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клюев А.Ю., имея умысел на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 (в редакции от 04.09.2012 г.), не имея соответствующей лицензии, 04.03.2013 года в дневное время, находясь в пос. Краснодон Луганской области Украины, на центральном рынке, приобрел у незнакомого парня, имени которого не знает, для личных целей сильнодействующее вещество - таблетки в количестве 36 штук, находящихся в 2-х блистерах с текстом «Danabolmethandienone», которые согласно заключению эксперта № 62 от 16 мая 2013 года является сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенонлон) общая масса сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенонлон) составила 3,6 г., поместил в правый карман джинс, надетых на нем, и стал незаконно хранить при себе, а именно: в правом кармане джинс, надетых на нем, в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и личного употребления на территории Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, Клюев А.Ю. 04.03.2013 г. примерно в 16 ч. 10 мин., достоверно зная, где расположен пост пограничного и таможенного контроля Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пешком двигаясь из государства Украина в г. Донецк, Ростовской области государства Россия, по проселочной дороге, в 70-ти метрах к югу от ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утверждённым постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 (в редакции от 04.09.2012 г.). не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при себе, а именно: в правом кармане джинс, надетых на нем, таблетки в количестве 36 штук, находящихся в 2-х блистерах с текстом «Danabolmethandienone», которые согласно заключению эксперта № 62 от 16 мая 2013 года являются сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенонлон) общая масса сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенонлон) составила 3,6 г. Непосредственно после пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 04 марта 2013 года около 16 часов 12 минут, находясь на территории Российской Федерации, на расстоянии 120 метров от знака с надписью на нем «Государственная граница Украины проход запрещен», вдоль которого проходит государственная граница Украины и России и 70 метрах к югу от ..., Россия Клюев А.Ю. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ.
После задержания Клюев А.Ю. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него при себе, а именно в правом кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены таблетки в количестве 36 штук, находящиеся в 2-х блистерах с текстом «Danabolmethandienone», которые согласно заключению эксперта № 62 от 16 мая 2013 года является сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенонлон) общая масса сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенонлон) составила 3,6 г., которое Клюев А.Ю. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, помимо таможенного контроля.
Таким образом, Клюев А.Ю. пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС помимо таможенного контроля при себе, а именно в правом кармане джинс, надетых на нём, таблетки в количестве 36 штук, находящиеся в 2-х блистерах с текстом «Danabolmethandienone», которые согласно заключению эксперта № 62 от 16 мая 2013 года является сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенонлон) общая масса сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенонлон) составила 3,6 г..
Подсудимый Клюев А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Клюева А.Ю., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, по которой обвиняется Клюев А.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Клюев А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Клюева А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 ч. 1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Клюеву А.Ю., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Клюеву А.Ю. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Клюеву А.Ю., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Клюеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Клюева А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства:
- таблетки розового цвета в количестве 28 штук, находящиеся в 2-х блистерах с текстом «Danabolmethandienone», остаточной массой 2,8 гр., таблетки в количестве 9 штук, находящиеся в 2-х фрагментах блистера с текстом «..Ринитидин...» массой 2,97 гр., три бирки с фрагментами нитей белого цвета, на которых имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 22/9» УФСКН РФ по Ростовской области и пояснительным текстом, хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 657, - уничтожить,
- диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» и личного досмотра Клюева А.Ю., имевших место 04.03.2013 г. в г. Донецке Ростовской области, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев