Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Дело №1-96/2013
Поступило в суд 17.12.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 января 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Бамбух Р.Н.,
защитника-адвоката Голобородько Н.В., предоставившей удостоверение №78 и ордер № 310 Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Новосибирской области,
при секретаре Тюниной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАМБУХ РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, 2011 года рождения, работающего в <данные изъяты>, судимого:
-28.04.2005 Ленинским районным судом г. Новосибирска п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 26.01.2006 Ленинским районным судом г. Новосибирска (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от 16.10.2008) по ст.119, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.04.2005, по совокупности приговоров к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 31.12.2009 освобожден по отбытию наказания,
зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. 2 пе<адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бамбух Р.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.10.2012 в 13 часов Бамбух Р.Н. находился на складе ИП «М.» и ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> корпус 1, где ранее работал грузчиком. В этот моменту Бамбух Р.Н., увольнявшегося из данного ИП «М.», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М. и ООО «<данные изъяты>». С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, Бамбух Р.Н. взял на данном складе расходную накладную, по образцу которой в дальнейшем планировал изготавливать поддельные расходные накладные, по которым путем обмана намеревался получать на складе товар.
07.10.2012 около 13 часов Бамбух Р.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений по неустановленному в ходе следствия номеру телефона, указанному в газете «Доска объявлений», созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом, которое изготовило поддельный бланк расходной накладной от 09.10.2012. 09.10.2012 около 11 часов Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь на площади имени Станиславского, остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль, за рулем которого находился неустановленный в ходе следствия водитель, с которым также находилась неустановленная в ходе следствия девушка. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не посвящая в него водителя автомобиля и девушку, предложил последним заработать денег, при этом пояснив, что нужно получить по расходной накладной со склада, расположенного по адресу <адрес> пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), сам он этого сделать не может, так как там работает, тем самым обманув водителя автомобиля и находящуюся с ним девушку. Водитель автомобиля и девушка, не догадываясь об истинных намерениях Бамбух Р.Н., на предложение последнего согласились.
Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение пены, действуя из корыстных побуждений 09.10.2012 около 15.23 час, подъехав к складу, расположенному в корпусе № <адрес> на неустановленном автомобиле с неустановленными в ходе следствия водителем и девушкой, передал девушке поддельный бланк расходной накладной от 09.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, при этом пояснив, что даст знать последним, когда нужно заехать на склад. Выйдя из автомобиля, Бамбух Р.Н. прошел на территорию склада, поздоровался с работниками склада и, убедившись, что других покупателей на складе нет, вернулся к водителю и девушке, которым сказал, чтобы они подъезжали к складу, а сам вернулся на склад, где продолжил разговаривать с работниками склада. Водитель автомобиля и девушка заехали на автомобиле на склад. Находящийся на территории склада Бамбух Р.Н. под видом оказания помощи, пользуясь расположением со стороны работников склада, подошел к девушке, у которой взял поддельную расходную накладную от 09.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, путем обмана и злоупотреблением доверия передал поддельную расходную накладную кладовщику А. Последний, не догадываясь о том, что накладная поддельная, доверяя Бамбух Р.Н., отгрузил по накладной пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук в автомобиль. Получив пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, водитель автомобиля и девушка выехали с территории склада. Бамбух Р.Н. также вышел с территории склада и сел в указанный автомобиль, на котором уехал. Тем самым, Бамбух Р.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
09.10.2012 около 16 часов Бамбух Р.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений по неустановленному в ходе следствия номеру телефона, указанному в газете «Доска объявлений», созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом, которое изготовило поддельный бланк расходной накладной от 10.10.2012.
10.10.2012 около 13 часов Бамбух Р.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь на площади им. Станиславского, остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль, за рулем которого находился неустановленный в ходе следствия водитель. Бамбух Р.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, не посвятив в него водителя автомобиля, предложил последнему заработать денег, при этом пояснив, что нужно получить по расходной накладной со склада, расположенного по адресу <адрес>, пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), сам он этого сделать не может, так как там работает, тем самым обманув водителя автомобиля. Водитель автомобиля, не догадываясь об истинных намерениях Бамбух Р.Н., на предложение последнего согласился.
Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, 10.10.2012 около 15.14 час, подъехав к складу, положенному в корпусе № <адрес> на неустановленном автомобиле с неустановленным в ходе следствия водителем, передал водителю автомобиля поддельный бланк расходной накладной от 10.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, при этом пояснив, что даст знать последнему, когда нужно заехать на склад. Выйдя из автомобиля, Бамбух Р.Н. прошел на территорию склада, поздоровался с работниками склада и убедившись, что других покупателей на складе нет, вернулся к водителю и сказал, чтобы он подъезжал к складу, а сам вернулся на склад, где продолжил разговаривать с работниками склада. Водитель автомобиля заехал на склад, где передал поддельную расходную накладную от 10.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, находящемуся на складе кладовщику А. Последний, не догадываясь о том, что накладная поддельная, доверяя водителю автомобиля, отгрузил по накладной пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук. Получив пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, водитель автомобиля отгрузил ее в автомобиль и выехал с территории склада. Бамбух Р.Н. также вышел с территории склада и сел в указанный автомобиль, на котором уехал. Тем сам Бамбух Р.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 120 штук, с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
11.10.2012 около 09 часов Бамбух Р.Н.. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений по неустановленному в ходе следствия номеру телефона, указанному в газете «Доска объявлений», созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом, которое изготовило поддельный бланк расходной накладной от 12.10.2012.
12.10.2012 около 11 часов Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь на площади имени Станиславского, остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль, за рулем которого находился неустановленный в ходе следствия водитель, с которым также находилась неустановленная в ходе следствия девушка. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не посвящая в него водителя автомобиля и девушку, предложил последним заработать денег, при этом пояснив, что нужно получить по расходной накладной со склада, расположенного по адресу <адрес>, пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), сам он этого сделать не может, так как там работает, тем самым обманув водителя автомобиля и находящеюся с ним девушку. Водитель автомобиля и девушка, не догадываясь об истинных намерениях Бамбух Р.И., на предложение последнего согласились. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), принадлежащей М., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений 12.10.2012 около 14.23 час, подъехав к складу, расположенному в корпусе № <адрес>, на неустановленном автомобиле с неустановленными в ходе следствия водителем и девушкой, передал девушке поддельный бланк расходной накладной от 12.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), в количестве 180 штук, при этом пояснив, что даст знать последним, когда нужно заехать на склад. Выйдя из автомобиля, Бамбух Р.Н. прошел на территорию склада, осмотрелся, поздоровался с работниками склада и, убедившись, что других покупателей на складе нет, вернулся к водителю и девушке, которым сказал, чтоб они подъезжали к складу, а сам вернулся на склад, где продолжил разговаривать с работниками склада. Водитель автомобиля и девушка заехали на автомобиле на склад. Находящийся на территории склада Бамбух Р.Н. под видом оказания помощи, пользуясь расположением со стороны работников склада, подошел к девушке, у которой взял поддельную расходную накладную от 12.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 180 штук, путем обмана и злоупотреблением доверия передал поддельную расходную накладную кладовщику А. Последний, не догадываясь о том, что накладная поддельная, доверяя Бамбух Р.Н., отгрузил по накладной пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 180 штук в автомобиль. Получив пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 180 штук, водитель автомобиля и девушка на автомобиле выехали с территории склада. Бамбух Р.Н. также вышел с территории склада и сел в указанный автомобиль, на котором уехал. Тем самым, Бамбух Р.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 180 штук, с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
15.10.2012 около 12 часов Бамбух Р.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений позвонил по номеру телефону, номер которого следствием не установлен, указанном в газете «Доска объявлений», по изготовлению фактур, печатей и т.д., попросил женщину изготовить расходную накладную. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, 15.10.2012 около 15.30 часов встретился с женщиной, которая ему передала поддельный бланк расходной накладной от 15.10.2012.
15.10.2012 около 15 часов 45 минут Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), в количестве 240 штук, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений пришел к своей знакомой Н., проживающей по адресу 2 пер. по <адрес>, и обманывая последнею, предложил заработать денег, при этом пояснив, что нужно съездить помочь получить по расходной накладной со склада, расположенного по адресу <адрес> пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), сам он этого сделать не может, так как там работает, на что Н. согласилась. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, 12.10.2012 около 16 часов 10 минут, находясь на площади имени Станиславского, остановил автомобиль под управлением водителя Т., которому Бамбух Р.Н. пообещал заплатить 2.000 рублей, за то, что он его свозит на склад, расположенный по <адрес>, на что последний согласился.
На автомобиле Т. Бамбух Р.Н. и Н. приехали на склад, расположенный в корпусе № <адрес>. Бамбух Р.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищения пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, передал Н. поддельный бланк расходной накладной от 15 октября 2012 года на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 240 штук, при этом пояснив, что позвонит последней, когда нужно заехать на склад. Выйдя из автомобиля, Бамбух Р.Н. прошел на территорию склада, осмотрелся, поздоровался с работниками склада и, убедившись, что других покупателей на складе нет, позвонил на сотовый телефон Н., сказал, чтобы они подъезжали к складу, а сам вернулся на склад, где продолжил разговаривать с работниками склада.
15.10.2012 в 16.25 час Н. и Т. заехали на автомобиле на склад. Находящийся на территории склада Бамбух Р.Н. под видом оказания помощи, пользуясь расположением со стороны работников склада, подошел к девушке, у которой взял поддельную расходную накладную от 09.10.2012 на получение пены Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л) в количестве 240 штук, передал поддельную расходную накладную кладовщику А. Последний, не догадываясь о том, что накладная поддельная, доверяя Бамбух Р.Н., вывез из склада коробки с пеной в количестве 240 штук и подвез к автомобилю Т. для загрузки.
Таким образом, в период с 11 часов 09.10.2012 до 16 часов 12.10.2012, находясь на складе расположенном в корпусе № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, Бамбух Р.Н., похитил имущество, принадлежащее ИП М., а именно:
- пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), в количестве 420 баллонов, стоимость одного баллона 135,97 рублей, на общую сумму 57.107,4 рублей, причинив значительный ущерб М. на указанную сумму.
15 октября 2012 года в 16 часов 25 минут, находясь на складе расположенном в корпусе 1 <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, Бамбух Р.Н., похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
-пену Моntblanc РRО F 65+ (летняя, 65л), в количестве 240 баллонов, стоимость одного баллона 135,50 рублей, на общую сумму 32.520 рублей причинив ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бамбух Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бамбух Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бамбух Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бамбух Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бамбух Р.Н. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, он трудится, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Бамбух Р.Н. обстоятельствами суд признаёт признание вины, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бамбух Р.Н., является рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Бамбух Р.Н., совершения им умышленного преступления средней тяжести, его возраста, семейного положения, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, однако с учётом общественной опасности содеянного, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч.5 ст.62, 73 УК РФ, в размере, установленном санкцией статьи. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Бамбух Р.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Бамбух Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск М. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинён действиями Бамбух Р.Н., размер иска подтвержден материалами дела.
Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАМБУХ РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Бамбух Р.Н. на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудником данного органа периодичностью,
- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Бамбух Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бамбух Романа Николаевича в пользу М. в возмещение материального ущерба 57.107 (пятьдесят семь тысяч сто семь) рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства: расходные накладные № 203 от 09.10.2012 (л.д. 40), № 203 от 10.10.2012 (л.д. 41), 219 от 12.10.2012 (л.д. 42), № 283 от 15.10.2012 (л.д. 101), ДВД - диск (л.д. 60) - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь О.Н.Тюнина