Приговор от 25 марта 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-96/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный «25» марта 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области
 
    в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
 
    подсудимого Соломкина О.В.,
 
    его защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Павлюченко Г.М., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
 
    при секретаре Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соломкина Олега Владимировича, родившегося -- в --, гражданина -- проживающего по адресу: --, зарегистрированного по адресу: --, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Соломкин О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,88 грамма, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
 
    14.01.2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, Соломкин О.В.,., находясь в овраге, расположенном на расстоянии 80 метров в северном направлении от дома № 27 по ул. Советская г. Свободного Амурской области, увидел куст дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью, Соломкин О.В. вырвал один куст дикорастущей конопли и, продолжая свой преступный умысел, взял нарванную им дикорастущую коноплю и 14.01.2013 года, примерно в 13 часов 30 минут Соломкин О.В., находясь в овраге, расположенном на расстоянии 80 метров в северном направлении от дома № 27 по ул. Советская г. Свободного Амурской области, из одного куста нарванной дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, тряпки, табака, извлеченного из 2-х сигарет «Максим», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого на углях от прогоревшего костра, путем выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,88 гр., по весу относящееся к значительному размеру. Полученное наркотическое средство - гашишное масло - сложил в бумажный сверток, который положил в пустой спичечный коробок и убрал в левый внутренний карман пуховика, надетого на нем и пошел к своему знакомому на --. Таким образом, Соломкин О.В., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконною хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 1.88 грамм, по весу относящееся к значительному размеру, до 01 часа 15.01.2013 года для личного употребления.
 
    15.01.2013 года, в 01 час в комнате общего пользования, расположенной на четвертом этаже дома --, при личном досмотре Соломкина О.В., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане пуховика, надетого на нем, был обнаружен спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющейся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1.88 грамм, которое Соломкин О.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, которое в соответствии с действующим законодательством РФ, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Соломкин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Павлюченко Г.М. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Соломкин О.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Соломкина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства –гашишного масла, массой 1,88 грамма, в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Соломкину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» Я характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломкина О.В., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 15 января 2013 года (л.д.5) и объяснение Соломкина О.В. (л.д.7), данное полицейскому ОНППСП ГУ МО МВД РФ «Свободненский» 15 января 2013 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Соломкин О.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом.
 
    В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Соломкиным О.В. раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соломкину О.В., судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Соломкина О.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Соломкина О.В. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Оснований для применения в отношении Соломкина О.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку Соломкин О.В., согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от --, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).
 
    На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Соломкин О.В. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Соломкина О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 1,88 грамма, смывы с кистей рук хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Соломкина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Соломкину О.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Соломкина О.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,88 грамма в бумажном свертке в спичечном коробке, смывы с кистей рук в трех полиэтиленовых пакетах хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий В.И. Демченко