Дата принятия: 01 июля 2013г.
        Номер документа: 1-96/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-96/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    ст. Брюховецкая 01 июля 2013 года
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего             Сыроватской Л.Н.,
 
    государственного обвинителя Пироговой М.Г.,
 
    подсудимого                 Будникова М.В,
 
    защитника                     Козырь Н.И., представившей удостоверение <......> и ордер юридической консультации <......>
 
    при секретаре                 Короткой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Будникова М.В, <......> года рождения, уроженца <......> <......>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район с. Свободное, <......> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Будников М.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <......>, примерно в 07 часов 40 минут, Будников М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем марки «<......> государственный регистрационный знак <......>, при движении в населенном пункте по автодороге <......>, в направлении <......>, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ и, не справившись с управлением, напротив территории домовладения <......>, выехал на правую обочину, где допустил наезд на пешехода Ч двигавшуюся по правой обочине дороги в попутном направлении.
 
    В результате чего, пешеходу Ч, согласно заключения эксперта <......> от <......> был получен вред здоровью виде: открытого оскольчатого перелома с/з обеих костей левой голени со смещением отломков, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Будникова М.В., который нарушил следующие правила дорожного движения РФ:
 
    - п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;
 
    - п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения»;
 
    - п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;
 
    - п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;
 
    - п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Будниковым М.В. находятся в причинной связи с наступившими последствиями – в причинении тяжкого вреда здоровью Ч
 
    В судебном заседании подсудимый Будников М.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Ч выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Будникова М.В. в особом порядке.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Будникова М.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Будников М.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека..
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Будникова М.В. который по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно справке наркологического кабинета МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» Будников М.В. на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно справке МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» у врача-психиатра на учете не состоит. Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Будникова М.В. вменяемым.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Будникова М.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Будникова М.В. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Будникова М.В., возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Будникова М.В и назначить ему наказание по части 2 статьи 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Будникова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Будникову М.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья