Приговор от 25 апреля 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-96/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2013 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Смердовой С.Г.,
 
    с участием пом. Артемовского городского прокурора Киреевой М.В.
 
    адвоката Затепякиной Е.А. (ордер № 018557, удостоверение № 2426),
 
    при секретаре Энгельс Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мягчилова В. В., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мягчилов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мягчилов В. В., <данные изъяты>, с похищенным с места происшествия скрылся, присвоил его и распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мягчилов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает, в связи с чем, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником.
 
    При этом Мягчилов В.В. осознает, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превысить 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Стороны, участвующие в судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Мягчилову В.В. обвинение, настаивает на признании Мягчилова В.В. виновным по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами дознания полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
 
    Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании с применением особого порядка рассмотрения дела согласилась.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение Мягчилова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия дела, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Мягчилова В.В. квалифицированы судом по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мягчиловым В.В. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, характеристики с места жительства, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учел полное признание вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мягчилова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.
 
    Меру пресечения Мягчилову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественное доказательство по делу - бутылку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением средств оргтехники.
 
 
    Судья:                                                                                                                С.Г.Смердова