Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Дело № 1-96/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 18 апреля 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кетова С.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,
защитников – адвокатов Засухина И.В., Погарцева Ю.В., Чикиринды М.Ю.,
подсудимых Кольчурина И.В., Савеня Р.С.,
при секретаре Баяндиной И.Н., Кучевасовой Т.А., Мехоношиной М.Н.,
а так же представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» С*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Кольчурина И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Савеня Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кольчурин И.В. с Савеня Р.С., совершили мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, - преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, а так же покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Кольчурин И.В. совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени Ш* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись Ш*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя Ш*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 5000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении, путем обмана, хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени К* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись К*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя К*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Однако, довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ОАО «<данные изъяты>» в выдаче кредита отказал. В случае положительного решения о предоставлении на имя К* кредита на сумму 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. могли бы снять указанную сумму с кредитной карты и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив таким образом ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени Т* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись Т*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 10000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя Т*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 10000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 10000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени В* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись В1*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя В1*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 5000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени Д* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись Д*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя Д*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 5000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени К* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись К*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя К*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 5000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Он же, Кольчурин И.В. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) совместно с Савеня Р.С., являясь сотрудниками ЗАО <данные изъяты>, имея допуск к заключению кредитных договоров между физическими лицами и ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств, находясь в помещении офиса ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, оформили от имени Т1* банковские документы: анкету клиента розничного кредитования, заявление на выпуск банковской карты, расписку, в которых поставили подпись Т1*, после чего направили через информационную сеть Интернет заявку в офис ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 5000 рублей вместе с имеющейся в базе данных сканированной копией паспорта на имя Т1*, не имея намерений в дальнейшем возвращать денежные средства, тем самым обманув сотрудников ОАО «<данные изъяты>», введя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений от имени лица, подавшего заявку на получение кредита и, злоупотребив доверием, оказанным им как сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Получив подтверждение о предоставлении в кредит денежной суммы в размере 5000 рублей, Кольчурин И.В. и Савеня Р.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, активировали пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», на счет которой по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 5000 рублей, сняли их со счета данной карты, тем самым похитили данные денежные средства, чем причинили своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.
Обвиняемые Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений.
В судебном заседании подсудимые Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками – адвокатами Засухиным И.В. и Чикириндой М.Ю., осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитники – адвокаты Засухин И.В. и Чикиринда М.Ю., а так же представитель потерпевшего С* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, учитывая, что наказание за совершенные Кольчуриным И.В. и Савеня Р.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Кольчурин И.В. и Савеня Р.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, и отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства (особый порядок).
Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Защита не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.
Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Кольчурину И.В. и Савеня Р.С., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего С* о мере наказания.
Подсудимыми Кольчуриным И.В. и Савеня Р.С. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., в том числе указанными в ст. 61 УК РФ являются явки с повинной (объяснения до возбуждения дела), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., судом не установлено.
Подсудимый Кольчурин И.В. по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, не отказывает в помощи, с соседями уважителен. По месту работы характеризуется положительно, как активный, вежливый и коммуникабельный сотрудник, отличается особой ответственностью, обладает высокими моральными качествами. На учете у психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Подсудимый Савеня Р.С. по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, отмечено, что за время проживания показал себя как коммуникабельный и вежливый человек, всегда готовый прийти на помощь. По месту работы характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный сотрудник, надежный и отзывчивый товарищ, пользуется уважением у коллег и покупателей, нареканий и претензий к нему со стороны руководства нет. На учете у психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» С* желает наказания виновных на усмотрение суда.
Учитывая обстоятельства дела, совершены преступления средней тяжести, характер противоправных действий Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., данные о их личностях, отсутствуют основания для применения к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
С учетом фактических обстоятельств совершенных Кольчуриным И.В. и Савеня Р.С. преступлений, степени их общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «Срок и размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личностей виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывая обстоятельства дела, характер противоправных действий, предшествующее совершению преступлений поведение Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., суд считает необходимым назначить наказание Кольчурину И.В. и Савеня Р.С. в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
В отношении Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд так же применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении Кольчурина И.В. и Савеня Р.С., не применять.
Меру пресечения Кольчурину И.В. и Савеня Р.С. с учетом назначаемого наказания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С* о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 35 000 рубля в пользу ОАО «<данные изъяты>», не оспоренный подсудимыми Кольчуриным И.В. и Савеня Р.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. солидарно.
Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Засухина И.В. в размере 6 762 рублей и Чикиринды М.Ю. в размере 6762 рублей, затраченные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании взысканию с подсудимых Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКольчурина И.В. иСавеня Р.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (6 преступлений - от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы за каждое преступление;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кольчурину И.В. и Савеня Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кольчурину И.В. и Савеня Р.С. считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.
Меру пресечения Кольчурину И.В. и Савеня Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Кольчурина И.В. и Савеня Р.С. солидарно в пользу Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.