Приговор от 13 февраля 2013 года №1-96/2013.

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        13 февраля 2013 года. г.Салават РБ.
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Поленка С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Тазиева М.М.
 
    подсудимого Музафарова А.К.
 
    адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
 
    при секретаре Маннапове И.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Музафарова А.К., 00.00.0000 г.р., (данные изъяты) ранее судимого: 00.00.0000 г. Федоровским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000 г. Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка № 3 по г.Салават РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Музафаров А.К., 00.00.0000 г. около ... мин., находясь на скамейке возле подъезда № (адрес) с ранее знакомым Г. и незнакомым Г1.., увидел, что последний положил на скамейку рядом с собой и оставил без присмотра принадлежащий ему сотовый телефон «...», под воздействием корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно путем свободного доступа тайно похитил со скамейки принадлежащий Г1. сотовый телефон «...» стоимостью: ... руб. со стилусом стоимостью: ... руб. и находящейся в телефоне сим-картой с денежными средствами в сумме: ... руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г1. значительный имущественный ущерб на сумму: ... руб.
 
    Подсудимый Музафаров А.К. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с данным обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Данное ходатайство заявлено подсудимым Музафаровым А.К. добровольно до начала судебного заседания после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший Г1. в заявлении, не возразили против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения сторон, считает, что ходатайство Музафарова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Музафаров А.К., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Музафарова А.К. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    При назначении наказания Музафарову А.К., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.115).
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба, причиненного преступлением и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Музафаров А.К. давал правдивые показания, которые подтвердил проверкой показаний на месте.
 
    Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Музафаров А.К. ранее судим за умышленные преступления против собственности. Отбывая условные наказания по предыдущим приговорам Федоровского районного суда от 00.00.0000 г. и Салаватского городского суда от 00.00.0000 г., Музафаров А.К. своим поведением не доказал свое исправление и вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности. Учитывая, что предыдущие наказания в виде условного лишения свободы не имели исправительного воздействия на Музафарова А.К., суд считает, что он представляет повышенную опасность для общества, как и совершенные им преступления, поэтому справедливым и целесообразным является назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, что может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания Музафарову А.К. суд не имеет. Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Отбывание наказания Музафарову А.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая его личность, упорство в достижении преступных целей и количество совершенных им преступлений.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая, то обстоятельство, что в течение испытательных сроков условного осуждения по предыдущим приговорам, Музафаров А.К. не доказал свое исправление и вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд отменяет условные осуждения по приговорам: Федоровского районного суда от 00.00.0000 г. и Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. и назначает Музафарову А.К. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    Согласно справок начальника филиала по Федоровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ № ... от 00.00.0000 г. № ... от 00.00.0000 г. Музафаров А.К. не приступил к отбыванию наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г.Салават Республики Башкортостан от 00.00.0000 г. и с 00.00.0000 г. объявлен в розыск на основании постановления отдела розыска ОУ ГУФСИН России по РБ, в связи с чем, суд считает необходимым данное наказание присоединить к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не считает целесообразным изменять категорию данного преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Музафарова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Условное осуждение Музафарову А.К. по приговорам: Федоровского районного суда от 00.00.0000 г. и Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. отменить. На основании ст.70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам: Федоровского районного суда от 00.00.0000 г., Салаватского городского суда от 00.00.0000 г., Мирового судьи судебного участка № 3 по г.Салавату Республики Башкортостан от 00.00.0000 г. и окончательно назначить Музафарову А.К. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
 
    Зачесть в срок наказания содержание Музафарова А.К. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
 
    Меру пресечения Музафарову А.К. – заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство: сим-карту сотового оператора «...» - возвратить владельцу Г1. Разрешить Г1. пользоваться переданными ему сотовым телефоном «...» и стилусом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Салаватский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                         С.П. Поленок.
 
    Копия верна, судья                                     С.П. Поленок.
 
    Приговор не вступил в законную силу Секретарь
 
    Приговор вступил в законную силу Секретарь
 
    Судья     С.П.Поленок
 
    Подлинный документ пошит в уголовном деле №1-96/2013 Салаватского городского суда.