Приговор от 26 апреля 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 26 апреля 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Афанасьева Р.А.,
 
    защитника – адвоката Коновалова Н.В. – удостоверение № 6592, ордер № 000052,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА Р.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афанасьев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    Афанасьев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 22 часов, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему следующие телесные повреждения:
 
    - тупую травму грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины, в толщу подкожно-жировой клетчатки; деформацию и уплощение грудной клетки спереди назад в верхней трети, «прямой» перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, с кровоизлияниями в рыхлой загрудинной клетчатке; «непрямые» переломы 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения плевры; переломы 2-6 ребер слева сзади от передней подмышечной линии, без повреждения плевры: с признаками сжатия костной ткани со стороны внутренней и растяжения со стороны наружных костных пластинок в области 2, 5 и 6 ребер, с признаками вторичной травматизации в области 3 и 4 ребер, кровоизлияния вокруг переломов ребер в межреберных мышцах; кровоизлияния в мягких тканях спины в межлопаточной области вдоль отростков грудных позвонков и вдоль ости левой лопатки, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;
 
    - закрытую черепно-мозговую травму: очаговые кровоизлияния в мягких тканях в теменной области слева, в лобно-височной области справа, с переходом на скуловую и на веки правого глаза, в лобно-височной области слева, переходящие на скуловую область и веки левого глаза и в затылочно-височной области слева; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой и внутренней поверхностях правого полушария, на внутренней левого полушария в области лобной и теменной долей, без признаков ушиба головного мозга, которая не имеет признаков тяжкого вреда здоровья, не находится с наступлением смерти в причиненной связи, и у живых лиц оценивается по длительности расстройства или по исходу;
 
    - ссадину в области кончика носа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, соответственно этому оскольчатый перелом костей носа, который у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью;
 
    - кровоподтеки в области обоих глаз, в правой и левой верхнечелюстной областях, скуловой области и в области правой ушной раковины с ушибленной раной на его фоне, ушибленные раны на слизистой обоих губ, которые, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью;
 
    - 2 ссадины в верхнечелюстной области справа, кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть П. наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с деформацией грудной клетки.
 
    Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Л., Б. и П. в квартире у П.. В ходе распития спиртного у него с П. произошел словесный конфликт, в результате которого он стал наносить П. удары. Помнит, что нанес П. около 3-х ударов кулаками и один удар ногой в область лица. От полученных ударов у П. пошла кровь из носа, П. упал и больше не вставал. Он /Афанасьев/ не исключает, что еще наносил удары П. руками и ногами по голове и телу, но не помнит этого в силу сильного алкогольного опьянения. Через какое-то время он с Л. и Б. ушел из квартиры. Вернувшись на следующий день, обнаружил, что П. лежит на том же месте без признаков жизни.
 
    Вина подсудимого Афанасьева Р.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:     
 
    - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которых следует, что в комнате на полу обнаружен труп П. с множественными телесными повреждениями /л.д.27-41/;
 
        - заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа П. установлены следующие повреждения:
 
    - тупая травма грудной клетки: в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины, в толщину подкожно-жировой клетчатки; деформация и уплощение грудной клетки спереди назад в верхней трети, «прямой» перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, с кровоизлияниями в рыхлой загрудинной клетчатке; «непрямые» переломы 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения плевры; перелом 2-6 ребер слева сзади от передней подмышечной линии, без повреждения плевры: с признаками сжатия костной ткани со стороны внутренней и растяжения со стороны наружных костных пластинок в области 2,5 и 6 ребер, с признаками вторичной травматизации в области 3 и 4 ребер, кровоизлияния вокруг переломов ребер в межреберных мышцах; кровоизлияния в мягких тканях спины в межлопаточной области вдоль отростков грудных позвонков и вдоль ости левой лопатки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
 
    - закрытая черепно-мозговая травма: очаговые кровоизлияния в мягких тканях теменной области слева, в лобно-височной области справа, с переходом на скуловую и на веки правого глаза, в лобно-височной области слева, переходящие на скуловую область и веки левого глаза и в затылочно-височной области слева; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой и внутренней поверхностях правого полушария, на внутренней левого полушария в области лобной и теменной долей, без признаков ушиба головного мозга, которая не имеет признаков тяжкого вреда здоровья, не находится с наступлением смерти в причиненной связи и у живых лиц оценивается по длительности расстройства или по исходу;
 
    - ссадина в области кончика носа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, соответственно этому перелом костей носа, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью;
 
    - кровоподтеки в области обоих глаз, в правой и левой верхнечелюстной областях, скуловой области и в области правой ушной раковины с ушибленной раной на его фоне, ушибленные раны на слизистой обоих губ, которые, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью;
 
    - 2 ссадины в верхнечелюстной области справа, кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, которые не повлекли вреда здоровью.
 
    После причинения тяжкого вреда здоровью – тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер смерть П. наступила через неопределенно короткий промежуток времени, в начале которого он, возможно, мог совершать отдельные активные действия
 
    Смерть П. наступила от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с деформацией грудной клетки.
 
        Между причиненным тяжким вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь /л.д. 210-214/;
 
    - протоколом проверки показаний Афанасьева Р.А. на месте с фототаблицей к нему, из которых следует, что Афанасьев Р.А. на месте совершения преступления дал признательные показания, продемонстрировав, как он наносил удары П. /л.д.109-120/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей С., свидетеля Ч. в судебном заседании, свидетелей Л., Б., Б.Е., К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая С. показала, что П. – ее брат. Она проживает в г. Королеве, а брат проживал в ее квартире в г. Пушкино, где он был прописан. После смерти матери брат стал вести бродячий образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял алкоголем. По характеру брат был добрый, спокойный, не конфликтный. К брату часто приходили какие-то люди, которые спаивали его и проживали у него в квартире. Ей известно, что в квартире у брата проживали Б. с сожительницей Ларисой и Афанасьев. Со слов брата, а также Б. и Ларисы ей известно, что Афанасьев периодически избивал брата.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из ЖКХ и сообщили, что из квартиры, где проживал ее брат, вывозили труп. Она приехала к дому, где проживал брат, и соседи ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ человек по имени Б. /Б./ открыл своими ключами квартиру и обнаружил труп мужчины. Она поехала в морг и опознала брата.
 
    Свидетель Б. показал, что около 2-х лет проживал в квартире Пронина вместе с П. Последнюю неделю с ними проживали Афанасьев и Л., а также последние три дня с ними проживал К.. ДД.ММ.ГГГГ они все распивали спиртные напитки. Он выпил и лег на диван. Через некоторое время Афанасьев стал приставать к нему, избил его, ударил его бутылкой по голове. Он /Б./ выбежал из квартиры. К. тоже ушел. Вернувшись в квартиру П., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он увидел, что на полу в комнате головой к выходу лежит П., накрытый одеялом. Подняв одеяло, он увидел, что Пронин мертв, лицо и руки у него были в крови. В комнате находились Афанасьев и Л.. Афанасьев сказал, что избил П., попал ему ногой в висок, и от этого П. умер. Афанасьев собрал свои вещи, чтобы пойти к знакомому постирать их. Они все вышли из квартиры /л.д.164-167/.
 
    Свидетель Л. показал, что он совместно с Афанасьевым в 20-х числах июня 2012 года приехал к П., где они стали вместе проживать. Там же проживал Б. и иногда оставался ночевать К.. ДД.ММ.ГГГГ он, Пронин, Б. и Афанасьев распивали в квартире спиртные напитки. Между Афанасьевым, П. и Б. произошел словесный конфликт. Афанасьев стал бить Б. руками и ногами по голове и телу. Затем Афанасьев стал бить П. руками по лицу и голове. Бил ли Афанасьев П. ногами, он не видел. От полученных ударов П. упал на пол лицом вниз, и у него пошла из носа кровь. Они продолжили распивать спиртное, а П. оставался лежать на полу. Когда закончилась водка, все легли спать. П. был еще жив, так как он хрипел. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он /Л./ проснулся и увидел, что П. лежал в той же позе и не дышал. Он ушел из квартиры, а когда вернулся, Афанасьев и Б. уже встали. П. лежал на полу, накрытый одеялом. Они решили уйти из квартиры /л.д.172-175/.
 
    Свидетель Б.Е. показал, что Пронин проживал с ним по соседству, злоупотреблял спиртными напитками. В квартире П. постоянно собирались люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В квартире П. проживал Афанасьев. ДД.ММ.ГГГГ он слышал как П. и Афанасьев ругались. Криков о помощи он не слышал. П. и Афанасьева может охарактеризовать как лиц, злоупотребляющих алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что П. убили. Кто-то на улице говорил, что П. убил Афанасьев /л.д.169-171, 176-177/.
 
    Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил зайти к своему знакомому П.. Подойдя к дому, он увидел, что из окна комнаты П. выглянул их общий знакомый Афанасьев. Афанасьев спустился, чтобы открыть ему дверь. Афанасьев был пьян, на тыльных сторонах кистей обеих рук у него была кровь. Зайдя в квартиру, он /К./ увидел, что в комнате на полу возле кровати на спине лежит П. и храпит. Он подумал, что П. спит, и будить его не стал. На лице П. была подсохшая кровь. Афанасьев сказал, что это он избил Пронина. В квартире находились Л. и Б.. Он /К./ пробыл в квартире 10-15 минут и ушел /л.д.181-184/.
 
    Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришел Афанасьев и попросил постирать вещи в стиральной машинке. Впоследствии от жителей, от кого точно, он не помнит, узнал, что Афанасьев убил П.. Последнее время Афанасьев злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии мог с ним /Ч./ повздорить. Афанасьев часто бывал у П., ссорился ли Афанасьев с П., ему не известно.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Афанасьева Р.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Афанасьев Р.А.: ранее не судим, не работает, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Афанасьеву Р.А. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих Афанасьеву Р.А. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Афанасьевым Р.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        АФАНАСЬЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Афанасьеву Р.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 06 июля 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: одежду П., одежду Афанасьева Р.А, три окурка, три бутылки из под водки «Царская охота», смывы вещества бурого цвета, отвертку, горлышко от стеклянной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино ГСУ СК РФ по МО, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина