Приговор от 12 марта 2013 года №1-96/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 12 марта 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Белозерских Л.С.,
 
    при секретаряхПолянской Е.А., Михониной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурораг. Белгород Радемонова И.В.,
 
    подсудимого Колодезного И.В., его защитника адвоката Суворовой Ю.А. (ордер № от(дата) и удостоверение №),
 
    потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Колодезного И.В., по ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колодезный совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах.
 
    26.12.2012 года в 17 часу подсудимый, находясь совместно со своей матерью С., в доме по ул. г. Белгорода, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за словестного конфликта с С., умышленно схватил потерпевшую за волосы и правой рукой сжатой в кулак, нанес в область ее лица не менее пятнадцати ударов, от которых С. испытывала сильную физическую боль, потеряв равновесие, упала на пол, на правый бок, после чего Колодезный умышленно нанес лежащей на полу потерпевшей в область живота и груди не менее четырех ударов ногами, обутыми в обувь.
 
    Своими умышленными преступными действиями Колодезный причинил С. закрытые переломы 2-10-го ребер справа по средней и передней подмышечным линиям с разрывом правого легкого и подкожной эмфиземой справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, действиями Колодезного потерпевшей причинен закрытый перелом 9-го ребра справа, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, множественные гематомы мягких тканей на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях, которые не причинили вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, показал, что не отрицает своего участия в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, однако удары потерпевшей наносил только в область груди и не более четырех.
 
    Колодезный показал, что вечером 26.12.2012 года вернулся домой, зашел в спальню, где перед телевизором сидела его мать в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего между ними словестного конфликта, он взял мать за ворот рубашки впереди и вывел в зал. Там С. стала высказывать оскорбления в адрес его детей, встав, споткнулась о палас и упала на пол, на правый бок. Оскорбленный ее высказываниями, испытывая неприязнь, он стал наносить лежащей на полу С. удары ногами, обутыми в тапочки, в область живота и ребер преимущественно с правой стороны, при этом мать находилась в сознании и крови на ней он не видел, после чего он ушел из дома. 28.12.2012 узнал, что мать находится в больнице. С гражданской женой и детьми он не проживает, так как считает, что она должна жить у него дома, чему препятствует его мать.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетелей А., Б., В., Г., Д., заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами.
 
    С. рассказала о том, что Колодезный приходится ей сыном, с которым они проживают совместно на протяжении более десяти лет. Между ними иногда происходят конфликты на бытовой почве, в ходе которых случается, что Колодезный причиняет ей телесные повреждения. 26.12.2012 года в вечерние время она находилась дома, когда Колодезный вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения от Д., на почве взаимных претензий у них произошел конфликт, в ходе которого, подсудимый схватил ее за волосы и стал рукой наносить удары по лицу и голове, ударов было много, от них она потеряла равновесие и упала на пол, на правый бок. Тогда Колодезный продолжил избивать ее ногами, обутыми в сапоги по телу, она потеряла сознание, а когда очнулась сына дома не было. Спустя некоторое время из-за плохого самочувствия, в связи с нанесенными ей Колодезным телесных повреждений, она обратилась в больницу. Ранее, когда сын ее избивал, она старалась никому ничего не говорить и сейчас бы его простила, если бы не попала в больницу. Сын считает, что она оформила дарственную на Б. и на этой почве устраивает с ней скандалы.
 
    При допросе в качестве потерпевшей С. поясняла, что Колодезным ей было нанесено около 15 ударов в область лица и головы.
 
    Сомневаться в правдивости показаний потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам установленным по делу, а также подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Дочь потерпевшей Б. подтвердила, что у матери с Колодезным неоднократно случались конфликты, из-за принадлежащего ее матери дома, в котором она проживает совместно с Колодезным после его освобождения из мест лишения свободы. Ранее, до случившегося видела у матери синяки и ссадины, догадывалась, что причиняет ей их Колодезный, мать старалась скрыть от всех это обстоятельство. 26.12.2012 года в дневное время С. приходила к ней на работу, телесные повреждения у нее отсутствовали. На следующий день в 12 часу она вновь пришла к ней на работу, на ее лице и голове были гематомы, ссадины и синяки.Со слов матери ей стало известно о том, что накануне вечером в ходе словесного конфликта ее избил Колодезный, нанеся множественные удары по ее лицу и голове руками, а также ногами, обутыми в обувь по телу. 28.12.2012 состояние матери ухудшилось, появилась хрипение при дыхании, тогда ее муж отвез С. в больницу.
 
    А. подтвердил пояснения жены, добавив, что по приезду в больницу медики сообщили, что у С. переломы ребер и разрыв легкого, требовалась немедленная операция, также от потерпевшей ему стало известно, что телесные повреждения причинил ее Колодезный.
 
    Г. пояснил, что является соседом подсудимого и потерпевшей, об их отношениях ему ничего не известно, однако на лице С. он часто видит синяки.
 
    Из показаний В. следует, что он является соседом С. и Колодезного, на лице потерпевшей он неоднократно видел следы побоев, которые на почве возникающих между С. и ее сыном словестных конфликтов причинял ей Колодезный. 27.12.2012 года он видел С. с кровоподтеками и гематомами на лице и голове.
 
    Из показаний Д. следует, что Колодезный, является его другом, они часто встречаются, употребляют совместно спиртное, Колодезный всегда приходит с продуктами питания. От Колодезного ему известно о том, что у того с матерью возникают скандалы из-за нежелания последней проживать совместно с его гражданской женой и детьми, а также из-за того, что мать употребляет спиртное. В ходе конфликтов Колодезный избивает свою мать. В середине этой недели (допрос от 30.12.2012 года), в вечерние время к нему приходил Колодезный, он был расстроен тем, что на работе не выплатили заработную плату и не дали его детям подарков, после чего они совместно на протяжении нескольких дней употребляли спиртное. Также свидетель пояснил, что Колодезный в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов 2-10-го ребер справа по средней и передней подмышечным линиям с разрывом правого легкого и подкожной эмфиземой справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также закрытый перелом 9-го ребра справа, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от трех травматических воздействий.
 
    Указанные повреждения могли образоваться 26.12.2012 года от воздействия тупых твердых предметов, которыми могли быть и ноги в обуви.
 
    Множественные гематомы мягких тканей на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Количество травматических воздействий, от которых они образовались, а также срок их образования определить не представилось возможным.
 
    Исключается получение указанных выше повреждений одномоментно при однократном падении лицом вперед на правый бок.
 
    Согласно телефонограмме, поступившей из первого травпункта, 28.12.2012 года в 19 часов 40 минут поступила С. с множественными телесными повреждениями головы и тела.
 
    Из устного заявления С. видно, что она просит провести проверку по факту причинения ей 26.12.2012 года телесных повреждений ее сыном Колодезным.
 
    Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения Колодезным преступления – дом по ул. в г. Белгород, где в одной из комнат обнаружен палас со следами вещества бурого цвета, в коридоре на кровати обнаружена рубашка со следами вещества бурого цвета, которая в надлежащем порядке была упакована и изъята с места происшествия.
 
    Из заключения биологической экспертизы проведенной по изъятой с места происшествия сорочки следует, что на ней имеется кровь, происхождение которой не исключается от С.
 
    Изъятая сорочка была осмотрена следователем и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    В протоколе явки с повинной Колодезный сообщил о том, что он толкнул свою мать в ходе возникшего между ними конфликта и нанес ей четыре удара в область живота.
 
    Правильность выводов судебных экспертиз не вызывает у суда сомнений, поскольку они аргументированы и научно-обоснованы.
 
    Доказательства обвинения Колодезного в преступлении, установленном приговором, суд, после проверкиих путем сопоставления, признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности – достаточными для разрешения дела.
 
    Действия Колодезного суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Колодезный преступление совершил с прямым умыслом, нанося удары ногами, обутыми в обувь, в область живота и груди потерпевшей, осознавал, что противоправно причиняет потерпевшей вред здоровью, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал наступления таких последствий.
 
    Доводы подсудимого о том, что он нанес С. четыре удара по телу ногами, обутыми в комнатные тапочки, ударов в область головы и лица не наносил, а конфликт возник из-за оскорблений высказанных С. в адрес его детей, суд расценивает как способ защиты и желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку данные утверждения подсудимого опровергаются показаниями как потерпевшей, пояснившей, что поводом для конфликта послужило то обстоятельство, что Колодезный забирал из дома продукты питания и относил своему другу Д., с которым употреблял спиртное, так и свидетеля Б. утверждавшей, что днем 26.12.2012 года на лице и теле потерпевшей какие-либо телесные повреждения отсутствовали, на состояние здоровья она не жаловалась, а уже на следующий день на ее лице были видны гематомы и ссадины. О том, что обнаруженные у С. телесные повреждения она получила в результате ее избиения Колодезным, потерпевшая сообщила не только своим близким, но и врачу при поступлении в больницу, что следует из описательной части судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, подсудимый не оспаривает факт причинения именно им тяжкого вреда здоровью своей матери.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства смягчающие его, данные о личности Колодезного, а также то, что преступление совершено в отношении его престарелой матери 1946 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодезного, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной, признание вины, наличие заболевания – туберкулез легких.
 
    Согласно справке-характеристике с места жительства на подсудимого жалоб от соседей не поступало, однако он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, указанное обстоятельство отражено и в справке о результатах проверки в ОСК; по месту работы характеризуется положительно, за время пребывания в СИЗО -1 УФСИН России по Белгородской области нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал.
 
    С учетом совокупности всех обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Колодезному наказания в виде лишения свободы, считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания, применяя при этом положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие (явка с повинной).
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении Колодезному наказания в виде лишения свободы.
 
    Также суд не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Колодезному суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Колодезный совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ: образцы слюны С. хранить при уголовном деле; рубашку женскую – подлежит возврату законному владельцу потерпевшей С.
 
    На основании ч. 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Суворовой Ю.А. по назначению суда, в сумме 1100 рублей суд взыскивает с Колодезного И.В. Подсудимый не отказывался от назначенного адвоката, оснований для освобождения от уплаты издержек нет.
 
    Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колодезного И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Колодезного И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Колодезному И.В. исчислять с момента его задержания – с 29 декабря 2012 года.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Суворовой Ю.А.юридической помощи в суде по назначению в размере 1100 рублейвзыскать с Колодезного И.В.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - образцы слюны С. хранить при уголовном деле; рубашку женскую – возвратить законному владельцу потерпевшей С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Л.С. Белозерских