Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Дело №1-96\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 20 мая 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В.,
подсудимых ФЕДИНА А.С., КУЗЬМИЧЕВА И.И.,
защитников ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение №755 и ордер №186 от 17.05.2013 года, КАРАТИЦКОГО П.Е. представившего удостоверение №1031 и ордер №67 от 20.05.2013 года,
представителя ООО «Рубеж» ШИРОКОВОЙ О.В.,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕДИНА А. С., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и
КУЗЬМИЧЕВА И,И,, ***, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 марта 2013 года, Федин А.С. и Кузьмичев И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2013 года, в неустановленное предварительным следствием утреннее время суток, Федин А.С. и Кузьмичев И.И. находясь в складском помещении производственно-бытового корпуса ООО «Рубеж», расположенного по адресу: ХМАО-Югра, г.Мегион, ул.Новая – 41, строение №6, вступили между собой в преступный сговор на хищение медного кабеля, находившегося в вышеуказанном помещении. После чего, в тот же день, в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 38 минут, Федин А.С. и Кузьмичев И.И. находясь в складском помещении, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, сложили медный кабель марки КГХЛ 4*16, длиной 120 метров, стоимостью 42 601 руб. 78 коп. в мешок для спецодежды, и
убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили указанный выше кабель, чем причинили собственнику имущества ООО «Рубеж» материальный ущерб на общую сумму 42 601 руб. 78 коп.
Подсудимые Федин А.С. и Кузьмичев И.И. заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фединым А.С. и Кузьмичевым И.И. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данные ходатайства было ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимые Федин А.С. и Кузьмичев И.И. пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), они осознают.
Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Колесников А.В., представитель ООО «Рубеж» Широкова О.В. и защитники подсудимых адвокаты Горбунов О.И., Каратицкий П.Е. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Федин А.С. и Кузьмичев И.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и совершенное ими деяние, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Федин А.С. по прежнему месту работы в ООО «Рубеж», а также и по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются – данная им явка с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Кузьмичев И.И. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является данная им явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, но не связанное с изоляцией их от общества.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
Представителем ООО «Рубеж» был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 42 601 руб. 78 коп., который не
возмещен. Размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые Федин А.С. и Кузьмичев И.И. иск признали.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поэтому гражданский иск ООО «Рубеж» о взыскании с подсудимых Федина А.С. и Кузьмичева И.И. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере 42 601 руб. 78 коп. – подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство: DVD - диск с видеозаписью – следует хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в общей сумме 11 000 рублей – (оплата вознаграждения адвокатам в досудебном производстве) следует принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев исправительных работ, по месту работы, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно Исполнительными Инспекциями, с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.
Признать КУЗЬМИЧЕВА И. И.ИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.
Меру пресечения в отношении ФЕДИНА А.С. и КУЗЬМИЧЕВА И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «Рубеж» удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с ФЕДИНА А. С. и КУЗЬМИЧЕВА И. И.ИЧА в пользу ООО «Рубеж» в счет возмещения материального ущерба – 42 601 (Сорок две тысячи шестьсот один) рубль 78 коп.
Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 11 000 (Одиннадцать тысяч) рублей (оплата вознаграждения адвокатам в досудебном производстве) - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае
подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН