Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
1-96/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Устюг 26 апреля 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
с участием ст.помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,
подсудимого Овечкина Д.А.,
защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 53,
при секретаре Коморниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Овечкина Д.А., <данные изъяты>, судимого:
- 24 августа 2000 года Истринским городским судом Московской области по ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 11 годам лишения свободы;
- 07 февраля 2012 года мировым судьей 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области по ст.167 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 28.02.2013 года,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 03 марта 2013 года по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Овечкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут 02 марта 2013 года Овечкин Д.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу ..., решил совершить хищение чужого имущества из данного магазина. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Овечкин Д.А. взял у входа в зал магазина металлическую корзину стоимостью 200 рублей, в которую положил принадлежащие ООО «...»: две бутылки водки «От Деда Мороза» емкостью 0,7 литра стоимостью 265 рублей за одну бутылку на сумму 530 рублей, два батона куриного фарша «Крестьянский» массой 750 грамм каждый по цене 196 рублей 50 копеек за батон на сумму 393 рубля, три пакета майонеза «Нежный» массой 200 грамм по цене 11 рублей за пакет на сумму 33 рубля, торт «Вишенка» стоимостью 283 рубля. У выхода из торгового зала магазина «...» Овечкин Д.А. был замечен продавцом магазина Р.Г., которая потребовала остановиться и вернуть товар. Овечкин Д.А., поняв, что его преступные действия были замечены продавцом магазина, не обращая внимание на неоднократные требования продавца остановиться и вернуть товар, выбежал с похищенным из магазина и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Овечкин Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «...» на сумму 1439 рублей.
Подсудимый Овечкин Д.А. с предъявленным обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
Государственный обвинитель Пестовский Д.В. и представитель потерпевшего П.О. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Овечкина Д.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данные о наличии у подсудимого психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения Овечкину Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ООО «...» в сумме 1439 рублей подсудимый полностью признал в судебном заседании, а потому заявленный потерпевшим гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Овечкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с момента провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Овечкина Д.А. под стражей с 03 марта 2013 года по 25 апреля 2013 года.
Меру пресечения на период обжалования приговора Овечкину Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Овечкина Д.А. в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба 1439 (одна тысяча четыреста тридцать девять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «От Деда Мороза», батон куриного фарша, два пакета майонеза, торт «Вишенка», выданные на хранение представителю потерпевшего П.О., уничтожить; CD-R диск с видеозаписями- вернуть в ОД МО МВД России «...».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья- Ю.А.Кисель