Приговор от 03 июня 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    Подсудимого Демина А.С.,
 
    Потерпевшего Г.А.И.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДЕМИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца с/з ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, работающего: ООО «иные данные», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00.00.0000 на не отбытый срок 1 год 3 месяца 1 день; 2) 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3) 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня; 4) 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Ф на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 00.00.0000 постановлением Панинского районного суда ................ не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания на 8 месяцев 9 дней исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%, 00.00.0000 постановлением Дмитровского городского суда ................ не отбытое наказание в виде 8 месяцев 9 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 23 дня; 5) 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 2 года 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    25 марта 2014 года, примерно в 10 часов 30 минут Демин А.С., находясь по месту работы в здании «иные данные», расположенном по адресу: ................, имея умысел на хищение денежных средств со счета банковской карты коллеги по работе Г.А.И., достоверно зная, что принадлежащая последнему банковская карта «иные данные» хранится в раздевалке, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, умышленно похитил их кармана куртки Г.А.И. указанную банковскую карту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демин А.С., преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и незаконному обогащению, 00.00.0000 , находясь в здании ООО «иные данные», расположенном по адресу: ................, используя похищенную у Г.А.И. банковскую карту «иные данные», с банкомата банка «Сбербанк России» № в период времени с 10 часов 51 минут по 13 часов 51 минуту произвел четыре операции по снятию со счета указанной банковской карты денежных средств, соответственно, суммами иные данные рублей, иные данные рублей, иные данные рублей, иные данные рублей, всего на общую сумму иные данные рублей. Похищенными денежными средствами Демин А.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив Г.А.И. значительный материальный ущерб иные данные рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Деминым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Демин А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Потерпевший Г.А.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Демина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Демин А.С. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, официально работает, оказывает помощь матери, являющейся пенсионеркой, а также мнение потерпевшего, просившего Демина А.С. строго не наказывать.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Демин А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему и добровольно возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь матери, являющейся пенсионеркой, через 2 дня после совершения преступления добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, принес извинения потерпевшему, смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего Демина А.С. строго не наказывать, пояснив, что простил его, претензий не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление Демина А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДЕМИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Демина А.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, работать весь период испытательного срока, ежеквартально предоставляя в УИИ сведения с места работы.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.
 
    Меру пресечения Демину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: счет-выписку о списании денежных средств, содержание смс-уведомлений с телефона Г.А.И., запись видеонаблюдения с банкомата банка «Сбербанк России», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А. Ю. Синицына