Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Дело № 1-96/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 12 марта 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бедаревой О.В.,
подсудимой Хоробрых ФИО8,
защитника адвоката Деманова Е.С.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хоробрых ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоробрых Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Хоробрых Н.В., находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, подошла к входной двери указанного дома, сняла с петель не закрытый на ключ навесной замок, открыла входную дверь и незаконно проникла на веранду вышеуказанного дома, где затем обнаруженным на веранде ключом открыла навесной замок на входной двери и незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила находящиеся в коробке денежные средства в сумме 2 200 рублей, принадлежащие ФИО6. После этого Хоробрых Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.
Хоробрых Н.В. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Хоробрых Н.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хоробрых Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Хоробрых Н.В., а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Хоробрых Н.В. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Хоробрых Н.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения Хоробрых Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что Хоробрых Н.В. совершила тяжкое преступление при рецидиве <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд оснований для указанного не находит и назначает Хоробрых Н.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. ст. 62, 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Хоробрых Н.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хоробрых ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Хоробрых Н.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хоробрых Н.В. изменить на заключение под стражу.
Взять Хоробрых Н.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Хоробрых Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова