Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-96/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-96/14 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
 
    Коптев А.А.,
 
с участием государственного обвинителя прокуратуры
    Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В., подсудимого: Курбатова Е.Н.,
 
    защитника: адвоката Ларина А.Н.,
 
    при секретаре: Хохловой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке02 июня 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Курбатова ..... .....
 
    ......
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Курбатов Е.Н. совершил два преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ..... в ..... Курбатов Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..... воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ..... а именно: кольцо из металла желтого цвета стоимостью 46000 рублей, сотовый телефон «..... 2» стоимостью 500 рублей, чем причинил ..... значительный ущерб в сумме 46500 рублей. Похищенным имуществом Курбатов Е.Н. распорядился.
 
    Кроме того, ..... Курбатов Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ....., воспользовавшись тем, что его матери нет дома, и его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ..... а именно: шубу женскую из меха цигейки стоимостью 15000 рублей. Чем причинил ..... значительный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным имуществом Курбатов Е.Н. распорядился.
 
    Подсудимый Курбатов Е.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснён порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Курбатов Е.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребёнка – сына, ..... года рождения, загладил причинённый потерпевшей ..... ущерб.
 
    Поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то наказание следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Курбатову Е.Н. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
 
    Поскольку преступления совершены до вынесения приговора от ..... года, то приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск потерпевшего ..... в сумме 46500 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного имущества.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКурбатова ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ..... применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ..... с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначитьнаказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы, возместить причиненный ущерб.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор Новоильинского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 30.01.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с осужденного Курбатова ..... в пользу Москвина ..... 46500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
 
    Председательствующий: А.А. Коптев