Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-96/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-96/14
 
    (МВД № 14450003)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 25 марта 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя пом. прокурора Коган А.Г.,
 
    подсудимого Чеботина М.И.,
 
    защитника Алясева А.В. уд. № 1213 от 6.05.11г., ордер № 1278 от 16.01.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, судимого 13.07.2012 г. Новокузнецким р/с Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новокузнецкого райсуда от 6.11.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, находясь на поле, расположенном в 25 метрах южного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения, наркотикосодержащее растение – коноплю (рода каннабис), массой 138,8 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в полимерном пакете, с момента приобретения и до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками ОМВД России по Новокузнецкому району, в 5 метрах юго-западного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области
 
    Каннабис включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 138,8 грамма каннабиса относятся к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства ФИО1 соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель ФИО4, против ходатайства подсудимого не возражает и согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности ФИО1, который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, состоит в браке, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении н/л ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    ФИО1, будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года, т.е. совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания.
 
    С учетом изложенного, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения ФИО1 следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение – коноплю (каннабис), массой 138,8 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району– уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов