Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Дело № 1-96/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 08 мая 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Шупейко В.В.,
при секретаре Нагайской А.Н., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
подсудимого Соловьёва ФИО12,
защитника адвоката Дёминой Н.С., удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Соловьёв ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, русским языком владеющий, гражданин РФ, образование среднее, женат, детей на иждивении не имеет, не работает, проживает по адресу:<адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не военнообязанный, ранее судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Соловьёв ФИО14 03 февраля 2014 года в период времени с 15 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5 и ФИО7, расположенной по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, из корыстных побуждений, действуя тайно от находившегося в квартире ФИО7, умышленно похитил находившуюся в комнате квартиры бензопилу «Калибр» модель №, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Соловьёв ФИО15. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, уведомлена о дате заседания надлежащим образом, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Соловьёва ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Соловьёва ФИО17. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд не может учитывать наличие малолетнего ребёнка у виновного, поскольку согласно представленного свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ребёнок родился ДД.ММ.ГГГГ, однако в графе «отец» стоят прочерки, то есть Соловьёв не записан отцом этого ребёнка. Учитывая, то, что Соловьёв ФИО18. не находился под страже, имел возможность обратиться в органы записи актов гражданского состояния либо в суд для установления отцовства, но этого не сделал, значит у суда нет оснований для признания того, что Соловьёв ФИО19. считает себя отцом родившегося ребёнка, участвует в его воспитании и содержании.
При определении меры наказания суд также учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление).
Государственным обвинителем заявлено о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя». Суд полагает, что с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, а также с учётом обстоятельств совершения преступления у суда нет достаточных оснований для признания названного обстоятельства, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Соловьёву ФИО20.
Учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывает данные, характеризующие личность виновного: по месту жительства Соловьёв ФИО21. характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкогольными напитками, не работает.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ применению не подлежат на том основании, что применением данных видов наказания не будет достигнуто целей наказания и исправления подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит применению, поскольку, применение основного наказания в данном случае, по мнению суда, достаточно для достижения целей исправления осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловьёва ФИО22 до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на содержание под стражей для обеспечения исполнения приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соловьева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строго режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьёва ФИО23 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08.05.2014 г.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Калибр» серийный номер № с шиной, полимерный чехол и крышку от бензопилы «Калибр», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить в распоряжении последней, ксерокопии документов на бензопилу «Калибр», хранящиеся в материалах уголовного дела № - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, о чём он указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления. Осуждённый имеет право на защиту в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Шупейко