Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Уголовное дело № 1-96/14
/51295/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чехов 21 апреля 2014 года
Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н., подсудимой Леоновой Е.Н., адвоката Чеховского филиала МОКА Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шевченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леоновой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, без определенных занятий, не замужней, имеющей дочь 18.10.2009 г. рождения, сына 12.04.2002 г. рождения, судимой: 1. 05.06.2013 г. Чеховским городским судом М.о. п. ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 03.07.2013 г. Чеховским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Леонова Е.Н. в период с 27 декабря 2013 года по 16 часов 30 минут 8 января 2014 года, проживая по адресу: <адрес>, содержала притон, и предоставляла это жилище 27 и 30 декабря 2013 года ФИО1, ФИО2 и ФИО3, для потребления наркотического средства героин /диацетилфорфин/.
8 января 2014 года около 15 часов Леонова Е.Н. вновь с той же целью предоставила жилище ФИО1, ФИО2 и ФИО3, вместе с которыми употребила наркотическое средство героин, в нарушение ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Во время ознакомления с материалами дела Леонова Е.Н. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, исключившим из юридической квалификации содеянного обвинение Леоновой в организации притона, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом его изменения государственным обвинителем, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Леоновой Е.Н. как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Исследованные судом копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: жительница поселка Столбовая-2 Чеховского р-на Московской области Леонова Е.Н. ранее судима: 1. 05.06.2013 г. Чеховским городским судом М.о. п. ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 03.07.2013 г. Чеховским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по сведениям уголовно-исполнительной инспекции нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускала, установленные судом обязанности исполняет без нарушений; подсудимая имеет дочь 18.10.2009 г. рождения, сына 12.04.2002 г. воспитывает их одна; состоит на учете у врача-нарколога с 2013 года в связи с употреблением наркотических средств; по месту жительства жалоб на неё не поступало; она наблюдается у врача-эндокринолога по поводу рака щитовидной железы /л.д.129-143/.
Леонова Е.Н. пояснила, что продала недвижимое имущество и имеет достаточные средства для содержания семьи и обеспечения малолетних детей. Иного источника дохода у неё нет. После привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, она не употребляет наркотических средств, в наркологическом диспансере прошла тест и предоставила его результаты в уголовно-исполнительную инспекцию.
Обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим, наказание Леоновой, являются: наличие у неё малолетних детей и онкозаболевания.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимой наказание, суд не установил.
Назначая виновной наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, посягающего на здоровье населения, обстоятельства, смягчающие наказание, приведенные выше сведения о личности Леоновой Е.Н., ранее употреблявшей наркотические средства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 2 лет.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновной в период судопроизводства и соблюдение ею меры пресечения, а также условий отбывания наказаний и вмененных обязанностей по предыдущим приговорам суда, наличие у нее постоянного места жительства, обязанности по содержанию и воспитанию малолетних детей, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ. В связи с указанными обстоятельствами, суд сохраняет условное осуждение Леоновой по предыдущим приговорам от 05.06.2013 г. и от 03.07.2013 г., которые надлежит исполнять самостоятельно.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначает Леоновой по настоящему приговору испытательный срок в течение двух лет шести месяцев, и возлагает на нее обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в 7 службе ФСКН России по <адрес>/, подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леоновой Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 /два/ года условно, с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденной; пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
Условное осуждение Леоновой по предыдущим приговорам от 05.06.2013 г. и от 03.07.2013 г., надлежит исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в 7 службе ФСКН России по <адрес>/, - уничтожить.
Выплатить адвокату Александровой А.А. за оказание юридической помощи осужденной процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Чеховский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.