Приговор от 21 апреля 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-96/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                 «21» апреля 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
 
    с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
 
    подсудимого Ивашкова В.А.,
 
    защитника Белевитневой Е.Г.,. . .
 
    потерпевшего З.К.С.
 
    при секретаре Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ивашкова В.А., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ивашков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    17.02.2014 года в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 20 минут, точное время не установлено, Ивашков В.А. проходил мимо . . . , рядом с которым находилась автомашина . . . регистрационный знак - - - 1990 года выпуска бежевого цвета, принадлежащая З.К.С. В этот момент у Ивашкова В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной автомашины, стоимостью согласно заключению эксперта - - - от * * * рублей. Реализуя свой преступный умысел, Ивашков В.А. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, после чего подошел к вышеуказанной автомашине. Далее, Ивашков В.А. осмотром становил, что двери в автомашине не заперты, после чего открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение. В продолжение своего преступного умысла, Ивашков В.А. начал поочередно выдергивать провода из замка зажигания вышеуказанной автомашины и соединял их между собой, пока двигатель автомашины не запустился, После чего, Ивашков В.А. на указанной автомашине с места преступления скрылся, таким образом тайно похитил ее, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил З.К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму * * * рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ивашков В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
 
    После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
 
    Ивашков В.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший З.К.С. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Ивашкову В.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Ивашкова В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого, . . . (л.д.81-82), по месту жительства участковым характеризуется . . . (л.д.80), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.79); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . . , активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, . . . , в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ивашкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ивашкову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Ивашкову В.А. исчислять с * * * .
 
    Вещественные доказательства: автомашину . . . , регистрационный знак - - - , находящуюся на ответственном хранении у З.К.С. - возвратить законному владельцу З.К.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
    Смоленской области                                                                                                          И.В. Лебедев