Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-96/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР                                № 1-96/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29.01.2014г. Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи          Шахматова А.Л
 
    с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты     Лукьяновой Ж.Г.
 
    защитника адвоката                        Илющихина Д.А.
 
    при секретаре                        Стояновой Ю.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кроличенко Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем такси «Стандарт Авто» в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением суда надзорной инстанции <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 30ч.3-228ч.2, (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.), 30ч.3- 228ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.) УК РФ, 69ч.3 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ., проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кроличенко Н.Л., имея наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 307,63 гр., часть вышеуказанного наркотического средства в количестве - 287, 53гр. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес>, а часть этого же наркотического средства в количестве - 20,1 гр. незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «Лада Гранта» гос. №, находящегося в его пользовании, припаркованном по месту его жительства, во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 06 час. 20 мин. до 07 час. 50 мин. часть незаконно хранимого им без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве -287, 53гр. была изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе обыска по месту его жительства по адресу <адрес>, а часть этого же незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве - 20,1 гр. в период времени с 08 час.10 мин. до 08 час. 25 мин. была изъята этими же сотрудниками УФСКН в ходе досмотра автомобиля «Лада Гранта» гос. №, находящегося в его пользовании, припаркованном по месту его жительства во дворе во дворе <адрес>     
 
    В судебном заседании подсудимый Кроличенко Н.Л. виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Учитывая, что органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения Кроличинко Н.Л. наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 307,63 гр. а так же место его приобретения, суд исключает из обвинения Кроличенко Н.Л. квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
 
    Таким образом, содеянное подсудимым Кроличенко Н.Л. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п. «г» и ст. 61ч.2 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд так же учитывает, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту работы, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
    Кроличенко Н.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стажу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 287, 02гр., упакованное в один прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 19, 85 гр., мобильный телефон «Nokia», электронные весы, смывы с ладоней рук и салфетки, ногтевые срезы, фрагмент полимерного пакета, два полимерных пакета, три отрезка ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО (т.2, л.д. 12-15) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
 
    Копия верна.
 
    Судья:      А.Л. Шахматов
 
    Секретарь:      Ю.Ю. Стоянова