Дата принятия: 21 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-96/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело№1-96/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 февраля 2014 год город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
 
    подсудимых Шигапова М.С., Маликова Ф.Д.,
 
    защитников Чубаренко В.А., представившего удостоверение №-- и ордер №2/11, Валеева Р.Х., представившего удостоверение №-- и ордер №--
 
    при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шигапова М.С. ---
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
    Маликова Ф.Д. ---
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
    --.--.---- г. Маликов Д.Ф. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, психотропных веществ, в ходе разговора с ранее знакомым Шигаповым М.С. обратился к нему за их приобретением. В свою очередь Шигапов М.С. --.--.---- г., располагая информацией об источниках приобретения наркотических средств, психотропных веществ, в ходе разговора с Маликовым Ф.Д. согласился помочь ему в их приобретении. После чего Шигапов М.С., действуя в интересах и по просьбе Маликова Ф.Д. --.--.---- г. в ходе телефонного разговора с ранее знакомым неустановленным следствием лицом, договорился о приобретении наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотическое средство --- и психотропное вещество --- на сумму 6000 рублей, для последующей передачи Маликову Ф.Д.
 
    Далее --.--.---- г. примерно в 10 часов 10 минут Шигапов М.С., действуя в интересах и по просьбе Маликова Ф.Д., в салоне автомашины «---» государственный регистрационный знак №--, припаркованной у ... ..., встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство- --- и психотропное вещество --- массой 4,051 грамма, что является крупным размером. В качестве оплаты Шигапов М.С. передал неустановленному лицу ранее полученные у Маликова Ф.Д. денежные средства на общую сумму 6000 рублей.
 
    После чего в этот же день --.--.---- г. примерно в 17 часов 30 минут Шигапов М.С., находясь в салоне автомашины --- государственный регистрационный знак №--, припаркованной у ... ... передал Маликову Ф.Д. приобретенное им наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство --- и психотропное вещество --- массой 4,051 грамма, что является крупным размером, которое Маликов Ф.Д. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    После чего Шигапов М.С. и Маликов Ф.Д. были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В этот же день --.--.---- г. в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра салона автомашины --- государственный регистрационный знак №--, припаркованной у ... ... сотрудниками УФСБ РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество --- массой 4,051 грамма.
 
    Подсудимые Шигапов М.С., Маликов Ф.Д. с предъявленным обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства с которым согласен государственный обвинитель.
 
    Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия Шигапова М.С. суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    Действия Маликова Ф.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы..
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств у Шигапова суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, состояние его здоровья и его близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, которая в настоящий момент является безработной, а также то обстоятельство, что Шигапов является ранее не судимым.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств у Маликова Ф.Д. суд учитывает: признание вины раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, следственного изолятора, наличие в материалах дела ходатайства, наличие двоих малолетних детей, состояние его здоровья и его близких, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится престарелая мать, нуждающаяся в постороннем уходе. Судом также учитывается что Маликов к уголовной ответственности ранее не привлекался.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, то есть назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Шигапова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    Признать Маликова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Шигапову М.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого обязать Шигапова М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Маликову Ф.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев, в течение которого обязать Маликова Ф.Д.. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Маликову Ф.Д. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шигапову М.С. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    ---
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: