Приговор от 25 июня 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
 
    подсудимого Лаптухина В.А.,
 
    защитников - адвоката Закатовой Р.П. <данные изъяты>, Лаптухиной Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лаптухина В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Лаптухин В.А. совершил приготовление к преступлению – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное предварительным следствием время ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление психотропного вещества — <данные изъяты>, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, находящиеся в канистрах и бутылках из полимерного материала, а также <данные изъяты>, фрагменты <данные изъяты>, находящиеся в пакетах из полимерного материала, и другие реагенты, находящиеся в полимерных бутылках, канистрах и картонных коробках, необходимые для изготовления психотропного вещества кустарным способом, и спрятал их около футбольного поля в <адрес>
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, поначалу не посвящая ФИО5 в свои преступные намерения, попросил его съездить с ним в <адрес>, куда они в этот же день проследовали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО5 и под управлением последнего, где они погрузили в автомобиль пластиковые канистры, бутылки и картонные коробки с находящимися внутри них прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также <данные изъяты>, фрагменты <данные изъяты>, находящиеся в пакетах из полимерного материала, и другие реагенты, необходимые для изготовления психотропного вещества - <данные изъяты>, после чего перевезли их в гараж №, находящийся на <адрес>, принадлежащий ФИО5, и выгрузили там канистры, бутылки, пакеты и коробки с содержимым.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление психотропного вещества - <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, действуя из личной корыстной заинтересованности, обладая достаточными познаниями, позволяющими изготавливать психотропное вещество - <данные изъяты> в кустарных условиях, предложил ФИО5 и Лаптухину В.А. за денежное вознаграждение, изготовить на следующий день кустарным способом указанное психотропное вещество в особо крупном размере.
 
    ФИО5 и Лаптухин В.А., желая получить наживу, согласились с предложением ФИО12, и, таким образом, они втроем вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление кустарным способом психотропного вещества - <данные изъяты>, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, и в дальнейшем действовали совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5 и Лаптухин В.А., совершая подготовительные действия, направленные на реализацию своих преступных намерений, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО5 и под его управлением, прибыли в гараж №, принадлежащий ФИО5, расположенный на <адрес>, откуда забрали заранее приобретенные ФИО2 прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, а также <данные изъяты>, фрагменты <данные изъяты> и иные реагенты, необходимые для изготовления указанного психотропного вещества, и поместили их в указанный автомобиль; затем они проехали к магазину <адрес> и приобрели там две бочки и несколько ведер из полимерного материала, москитную сетку. Потом, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление психотропного вещества — <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего его незаконного сбыта, следуя указаниям ФИО2, они проследовали в <адрес> на берег пруда. Однако, обнаружив на берегу пруда в <адрес> посторонних лиц, ФИО2, опасаясь, что их преступная деятельность будет очевидна для посторонних лиц, в целях конспирации, дал указание ФИО5 проследовать в безлюдное место, которое он укажет. Однако, поскольку автомобиль, на котором они передвигались, увяз в грязи на берегу пруда <адрес>, они посредством мобильной связи вызвали своего общего знакомого ФИО6, который прибыл на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в который ФИО2, ФИО5 и Лаптухин В.А. перегрузили приготовленные ими для изготовления психотропного вещества прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, реагенты, а также иные вещества, ведра, бочки и другое. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО2, ФИО6, не осведомленный о преступном умысле ФИО2, ФИО5 и Лаптухина В.А., на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № доставил указанных лиц, а также загруженные в его автомобиль прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, иные вещества и предметы на участок местности, расположенный в лесополосе вблизи <адрес>.
 
    Когда ФИО6 уехал, ФИО2, являясь организатором преступления, стал руководить действиями ФИО5 и Лаптухина В.А., указывая им, что необходимо сделать для изготовления смеси, содержащей психотропное вещество - <данные изъяты>.
 
    В период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5 и Лаптухин В.А., действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление психотропного вещества - <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, кустарным способом, используя прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, иные вещества и предметы, необходимые для изготовления указанного вещества, незаконно изготовили смесь, содержащую психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, при этом ФИО2, являясь организатором указанной группы, имея познания, позволяющие изготавливать психотропное вещество — <данные изъяты> кустарным способом, руководил действиями членов группы - ФИО5 и Лаптухина В.А.
 
    В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес>, сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в двух бочках из полимерного материала, была изъята из незаконного оборота, и таким образом преступная деятельность ФИО2, ФИО5 и Лаптухина В.А. была пресечена.
 
    Психотропное вещество - <данные изъяты> - входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня).
 
    Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Масса смеси, содержащей психотропное вещество - <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Лаптухин В.А. заявил ходатайство о своем согласии с обвинением его в указанном преступлении, а также о согласии рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренный главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    По настоящему уголовному делу, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесение судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется.
 
    Обвиняемый Лаптухин В.А. обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство удовлетворено прокурором и с Лаптухиным В.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Уголовное дело поступило в суд в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесением судебного решения.
 
    В судебном заседании было удостоверено, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Лаптухиным В.А. заключено добровольно и при участии защитника.
 
    По условиям этого соглашения Лаптухин В.А. дал обязанность активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании инкриминируемого преступления, а именно продолжить давать правдивые показания, изобличающие его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ;дать правдивые показания, изобличающие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО2, причастного, как организатора к приготовлению к незаконному сбыту психотропного вещества – <данные изъяты> в особо крупном размере; при необходимости, участвовать в очных ставках, при производстве которых давать правдивые показания, изобличающие преступную деятельность ФИО2; выполнить иные следственные и процессуальные действия, необходимость в проведении которых, возникнет при расследовании данного уголовного дела.
 
    Указанное представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Лаптухина В.А. в судебном заседании поддержал государственный обвинитель.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Лаптухиным В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, указал, что в ходе предварительного следствия Лаптухин В.А. дал правдивые показания, подтверждающие совершение им по предварительному сговору группой лиц с ФИО5 и ФИО2 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Показания Лаптухина В.А. оказались одним из основных доказательств, свидетельствующих о причастности ФИО2 к организации приготовления к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере на территории Московской области. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В ходе сотрудничества с Лаптухиным В.А. новые преступления не выявлялись, уголовные дела не возбуждались. Каких-либо данных об угрозах личной безопасности, которые могли быть допущены в отношении Лаптухина В.А., его близких родственников, родственников и близких в ходе расследования уголовного дела не выявлено.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому Лаптухину В.А. наказание.
 
    Подсудимым Лаптухиным В.А. соблюдены все условия и выполнены обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Показания Лаптухина В.А., которые были даны после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, способствовали раскрытию преступления, изобличению и привлечению к уголовной ответственности за его совершение лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, выяснению обстоятельств подготовки и совершения преступления.
 
    Собранные по делу доказательства, свидетельствуют о том, что Лаптухин В.А. дал правдивые показания, подтвержденные другими собранными по делу доказательствами, изобличающими как его самого, так и соучастников.
 
    Показания Лаптухина В.А. согласуются с показаниями других допрошенных лиц и имеющимися по делу доказательствами, являющимися полными, правдивыми и способствовали раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения.
 
    Достигнутые в результате заключения соглашения результаты, соответствуют закрепленным в нём условиям.
 
    Таким образом, суд считает, что подсудимым Лаптухиным В.А. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Правдивость и полнота соответствующих Лаптухиным В.А. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений, удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Обвинение, с которым согласился Лаптухин В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лаптухина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лаптухиным В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лаптухина В.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные данные характеризующие личность подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лаптухина В.А.
 
    При этом суд, учитывает, что Лаптухин В.А. совершил своими действиями преступление, относящееся к категории особо тяжких, за совершение которого уголовным законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, поэтому суд, считает, что для достижения цели уголовного наказания, для исправления виновного и восстановления социальной справедливости, следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Лаптухиным В.А.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Лаптухину В.А. надлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, срок наказания ему надлежит исчислению с момента его задержания.
 
    В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора, суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Лаптухина В.А. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лаптухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лаптухину В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Лаптухину В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лаптухиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.