Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Дело № 1-96/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 12 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
подсудимой Зайцевой М.Н.,
защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей С.
при секретаре Дорофеевой Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Зайцевой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей неофициально <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
12.12.2013 года, около 16 час. 10 мин., Зайцева М.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных побуждений, имея умысел на угрозу убийством, схватив нож, прокричала словесную угрозу убийством в адрес С.., и, в подтверждение своих слов, замахнулась ножом в жизненно важный орган – в область живота С.., создавая тем самым ситуацию реально воспринимаемую последней как опасную для жизни и здоровья. Высказанную в свой адрес угрозу убийством С. восприняла реально и боялась ее осуществления в связи с тем, что Зайцева была агрессивная, настроена решительно, физически сильнее той, при этом угрожала ножом.
Кроме того, 12.12.2013 года, около 16 часов 20 минут, Зайцева М.Н., после совершения преступных действий в отношении С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных побуждений, имея умысел на угрозу убийством, в ходе вновь возникшего конфликта, прокричала словесную угрозу убийством в адрес И.., и, в подтверждение своих слов, замахнулась ножом в жизненно важный орган – в область живота И.., создавая тем самым ситуацию реально воспринимаемую ею как опасную для жизни и здоровья. Высказанную в свой адрес угрозу убийством И. восприняла реально и боялась ее осуществления в связи с тем, что Зайцева была агрессивная, настроена решительно, физически сильнее той, при этом угрожала ножом.
Кроме того, 12.12.2013 года, не позднее 17 часов 00 минут Зайцева М.Н., находясь в помещении дежурной части отдела полиции №4 УМВД РФ по г. Барнаулу, расположенному по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, реализуя умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме, в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции №4 УМВД РФ по г. Барнаулу под № от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что 12.12.2013 года около 15 часов 00 минут неизвестное лицо у <адрес> в <адрес> угрожало ей убийством при помощи пистолета, т.е. о преступлении, которого в действительности не совершалось, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела полиции №4 УМВД России по г. Барнаулу.
Зайцева М.Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Зайцева М.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайцевой М.Н. подлежат квалификации :
по эпизоду угрозы убийством С..- по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
по эпизоду угрозы убийством И..- по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
по эпизоду заведомо ложного доноса- по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зайцевой М.Н. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Зайцевой М.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам угрозы убийством С. и И.., под которыми суд расценивает ее объяснение на л.д. 7, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, состояние ее здоровья и наличие заболеваний, оказываемую помощь родственникам, что потерпевшие на строгом наказании не настаивают
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Зайцевой М.Н. суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, имущественного положения последней, в их совокупности, суд полагает возможным назначить Зайцевой М.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Зайцева М.Н., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Зайцеву М.Н. следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЗайцеву М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством С..)- в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством И.)- в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
- по ч.1 ст.306 УК РФ (по эпизоду заведомо ложного доноса)- в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Зайцевой М.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения в отношении Зайцевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Зайцеву М.Н. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, копию из журнала КУСП <данные изъяты> ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, копии заявления и объяснения Зайцевой М.Н., дактокарту на имя Зайцевой М.Н. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.А.Гагельганс