Приговор от 14 марта 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                                                                                 14 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – <данные изъяты> Давыдовой Е.Н.,
 
    потерпевшей <данные изъяты>
 
    подсудимого Лаптева И.О., защитника – адвоката Сопиной М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-96/14 в отношении:
 
    Лаптева И. О., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей (наказание не исполнено);
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лаптев И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Лаптев И.О. находился около дома № <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение имущества стоящей рядом <данные изъяты>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лаптев Г.И. выхватил из руки <данные изъяты>. сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, кошелек из кожи черного цвета стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка банка «<данные изъяты> банковская карта банка «<данные изъяты> на имя <данные изъяты>., материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Лаптев И.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Лаптев И.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лаптев И.О. понимает и осознает.
 
        Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшая <данные изъяты> защитник Сопина М.М. не возражали против постановления приговора в отношении Лаптева И.О. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Лаптев И.О. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Наказание за инкриминируемое Лаптеву И.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия Лаптева И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Лаптев И.О., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, завладел имуществом <данные изъяты>. Состав преступления является оконченным, так Лаптев И.О. распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Согласно справки врача-психиатра, Лаптев И.О. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Лаптева И.О., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Лаптеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное Лаптевым И.О. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного наказание должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Лаптеву И.О. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку он, будучи ранее судимым за совершение умышленного корыстного преступления, вновь совершил умышленное преступление против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал, наказание в виде штрафа не исполнил, поэтому иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, его отношения к совершенному преступлению, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Лаптева И.О. от общества, поэтому наказание ему может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
 
    Потерпевшей <данные изъяты>. заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать в ее пользу с Лаптева И.О. 7700 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
 
    Лаптев И.О. признал исковые требования в полном объеме.
 
    Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований <данные изъяты>, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с Лаптева И.О. подлежат взысканию в пользу <данные изъяты>. в счет возмещения имущественного вреда 7700 рублей.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку банка «<данные изъяты>», банковскую карту банка «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты> оставить у последней.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лаптева И.О. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Лаптева И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
        В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лаптева И.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск <данные изъяты>. удовлетворить полностью, взыскать с Лаптева И.О. в пользу <данные изъяты> 7700 рублей.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку банка «<данные изъяты> банковскую карту банка <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты>., оставить у последней.
 
    Лаптева И.О. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении апелляционной жалобы должно быть указано в жалобе.
 
    Председательствующий                                                                                    С.В. Почепова